Исчезновение грыжи

Екатеринка

Пользователь
Доброй ночи уважаемые доктора и гости форума.

В 2012 году по исследованиям МРТ у меня были найдены грыжи и сопутствующие заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника.Мучалась я много лет.Лежала в больницах,колола уколы,делала ЛФК и многое другое.В 2014 году новое МРТ ,грыжи стали больше.2018 год 17 декабря.МРТ показало что грыж нет,осталась протрузия.

Вопрос,как такое могло произойти?Секвестор усох?Разве такое бывает и расценивать это как чудо или есть подвох..?

C28DD3F6-8240-4F39-BE52-052E97B51533.jpeg 62098DEB-4C68-45CE-87F7-85BE77FE22EF.jpeg 6F39FF46-9E36-4AD2-9C70-089EC7679D1F.jpeg 9D68538F-3B19-4A35-ACE4-5C7176C3C552.jpeg 82AB03A3-5C8C-4320-BE4E-1C53F2336925.jpeg

Сразу извиняюсь что не правильно сфотографировала снимки!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Произошёл естественный процесс резорбции грыжи МПД. Вы создали благоприятные условия своему организму и он избавился от грыжи.
 

Миша234

Активный пользователь
Грыжа грыжей а болеть то перестало?На фото у Вас полностью выпрямлен поясничный лордоз.
 

Екатеринка

Пользователь
И всем жителя форума такого же везения как вам!
точно!)Мне еще лечиться и лечиться..Лордоз,остеохондроз и протрузия мне боли такие дают,что еле хожу.Сейчас легче.Скоро начну ЛФК опять ,бассейн если там не холодно будет и преппараты.
Грыжа грыжей а болеть то перестало?На фото у Вас полностью выпрямлен поясничный лордоз.
Болит(((Что с ним делать не знаю..Через неделю только к неврологу.
 

Екатеринка

Пользователь
Остеохондроз и протрузии не болят. ЛФКашить, ЛФКашить и еще раз ЛФКашить
От остеохондроза не болит спина??О_о..Мне все врачи говорили обратное и что еще как болит.Протрузии то да,в 10% и то не всегда,но остеохондроз....Еще и лордоз дает не только онемение конечностей ,многое другие ,но и боли,насколько я знаю

Вобще,как я поняла,от лордоза может быть и воспаление суставов и все остальное.Также боли.Лечить надо не только ЛФК,но и массаж,электрофорез,магнитотерапия и тд.Одним ЛФК тут не обойтись.Ну и преппараты что назначат.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Екатеринка, ................ или есть подвох..?

Подвох в том, что грыжа это пол беды по сути. Диски все рано уже подсажены, фасеточные суставы позвонков трутся друг об друга, "заедают" периодически, мышцы с МФС, ТТ точки. Это все приводит к неоптимальному стереотипу движения тела. Отсюда и болит. А вылечить все это достаточно сложно. По сути не возможно. Можно только ввести в жизни ограничения, правила и т.п.
Научить тело (нервную систему) жить с этим!
 

Екатеринка

Пользователь
@Александр_100, да, я читала об этом,много..Уже поняла.Начну ЛФК,буду ходить на массаж,электрофорез и тд и уверена,что боли уйдут.Спасибо за развернутый ответ!
 
Сверху