Проблемы со спиной - грыжа, сирингомиелия и еще добавилась ВСД

SergH

Новичок
Добрый день.

Обращаюсь за помощью, ибо устал искать первопричину и сложно понять что происходит.
О себе, возраст - 33, вес - 88, рост 186. Работа - офисная.
Последние 2 года ходил в спорт зал. На фоне появляющихся болей и дискомфорта в спине решил сделать МРТ всех отделов, т.к боли были периодически по всей спине.
В конечно итоге, я конечно ожидал что там что то не так, но что есть то убило и вот имеем:
Пояснично крестцовый:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях поясничный лордоз сохранен. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений симметричны без признаков реактивных изменений. Диффузно-очаговые изменения тел позвонков на уровне исследования по типу жировой трансформации выражены умеренно. Мелкие краевые остеофиты на смежных площадках по передним, боковым и задним поверхностям позвонков Th11-L2. Отмечаются интравертебральные грыжи Шморля в телах позвонков Th11-S1 с узурацией смежных замыкательных пластин. Задняя продольная связка утолщена. Межпозвонковые диски с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота и МР-сигнал их снижены, структура неоднородна. Определяются: задняя широкая (более 25% периметра диска) протрузия диска L3-4 размером до 0,3 см с распространением в межпозвонковые отверстия и их незначительным сужением (позвоночный канал на этом уровне не сужен, сагиттальный размер его 20 мм); задняя широкая (более 25% периметра диска) протрузия диска L4-5 размером до 0,35 см с распространением в межпозвонковые отверстия и их выраженным сужением (позвоночный канал на этом уровне сужен, сагиттальный размер его 16 мм); задняя широкая грыжа диска L5-S1 размером до 0,43 см с распространением в межпозвонковые отверстия и их выраженным сужением (позвоночный канал на этом уровне сужен, сагиттальный размер его 13 мм). Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральное пространство проходимо.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L5-S1. Задние протрузии дисков L3-4, L4-5. Интравертебральные грыжи Шморля в позвонках Th11-S1.

Грудной:

На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга в 3-х проекциях грудной кифоз усилен. Признаки правостороннего сколиоза. В спинном мозге, на протяжении от нижнего края Th7 позвонка до межпозвонкового диска Th8-9 грудного отдела позвоночника определяется ликворная полость с четкими ровными контурами, веретеновидной формы, неравномерного диаметра, максимальной шириной до 6 мм. В теле позвонка Th5 определяется округлое образование, с четкими ровными контурами, с МР-сигналом, характерным для гемангиомы, диаметром до 1,0 см. Мелкие краевые остеофиты на смежных площадках по передним и задним поверхностям позвонков Th Th. Отмечаются интравертебральные грыжи (узлы Шморля) в телах Th5-L1 с узурацией смежных замыкательных пластин. В остальном, высота, форма и структура позвонков – без существенных особенностей. Задняя продольная связка утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы. Межпозвонковые диски исследуемого отдела – с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: МР-сигнал их снижен, структура неоднородна. Определяется задняя медианная широкая протрузия диска Th11-12 размером 0,3 см. Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру, без признаков миеломаляции. Дуральное пространство проходимо.
Заключение

МР-признаки гидромиелии в грудном отделе позвоночника (сирингомиелия?). МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска Th11-12. Интравертебральные грыжи Шморля на уровне Th5-L1.

Шейный:

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга в 3-х проекциях шейный лордоз выпрямлен. Высота, форма и структура позвонков существенно не изменены. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. Межпозвонковые диски - с начальными признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота и МР-сигнал их не снижены незначительно, структура однородна. Задних протрузий межпозвонковых дисков не определяется. Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Оболочки спинного мозга в шейных сегментах не утолщены.
Заключение: МР-признаки начальных проявлений хондроза шейного отдела позвоночника.
МОЗГ: МР признаки легких ликвородинамический нарушений.

После того, как нашли сирингомиелию были очень сильные ПА, очень переживал, сон плохой, давление у невролога показало 200 на 100. Проверил сердце. ЭКГ - тахикардия. УЗИ - все в пределах. Кровь - в норме, все в пределах референтных значений.
Возможно на фоне стресса начали появляться другие симптомы, о которых ниже, т.е. заболит то тут, то там. Начитался про раки, рассеяные склерозы, аутоимунные заболевания и пр.... чуть не сошел с ума, да и продолжаю себя накручивать.

Итого, пока вникал в спину, начитался всего остального, заболело все:
1. Появился шум в ушах однотонный, возможно он и был, но в один прекрасный вечер просто был в ужасе от шума.
2. Иногда сложно сделать вдох и как будто что препятствует вдоху - возникает периодически в течение дня, иногда отпускает на пару дней. Кроме того, есть некий дискомфорт в груди - чувство жжения. Когда колол мовалис от защемления в пояснице - проблем с грудью не было.
3. Чувство скованности во лбу и иногда жжение, более отчетливо на правой стороне лба. Иногда головная боль, которая так же пульсирует по этой стороне с макушки и до лба.
4. Заметил что правый глаз видит мутнее левого.
5. Так же по правой стороне шеи длительно чувство боли и скованность шеи.
6. Мутное состояние в газах, словно в пелене какой то.
7. Прыжки давления - 140 на 90, 150 на 90.
8. Иногда чувство слабости в ногах, особенно после стресса, просто ноги подкашиваются.
9. Диарея.
10. Энергии 0. Если ранее я был полон сил и энергии, проезжал на велосипеде около 100 км, то теперь я даже подумать об этом боюсь.

Доктора:
Нейрохирург: только наблюдения, операция не требуется.
Невролог 1. - наблюдение. Диагноз - Паническое расстройство. Головная боль напряжения.
Невролог 2 - Дисфункция вегетативной нервной системы по смешанному типу. Артериальная гиперстензия.
Терапевт - прописала мексидол.

В связи с вышеизложенным возникает несколько вопросов, на которые не могу найти ответы для себя:
1. Что со мной? Болит то тут то там, то вместе (((
2. Что делать со спиной - йога, спорт зал, упражнения, иглы и пр. ?
3. Какие необходимо пройти доп обследования, что бы выявить причину неадекватного состояния и убрать всю симптоматику - очень выбивает из колеи мутность и пошатывание, напряжение во лбу и дискомфорт в груди.

Всем добра,
Сергей.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вы делали МРТ головного мозга? Пришлите все МРТ, а не описания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро. Наличие сирингомиелии обсудите с нейрохирургом, а по симптомам скажу, что большая часть из них вполне может быть обусловлена имеющимися мышечно-тоническими нарушениями при кифосколиозе..
 

SergH

Новичок
@AIR, спасибо что ответили в теме.
С нейрохирургом договорились наблюдаться, а в случае прогрессирования - операция.
Сейчас тревожит лишняя симптоматика, как ее убрать и что делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая заметное нарушение статики и мышечно-тоническую асимметрию, желательно обратиться к специалисту с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 

SergH

Новичок
@AIR, может подскажите контакты, где найти такого человека в г. Воронеж? Какие процедуры можно вообще проводить? Или это медикаментозное лечение? Загвоздка в то что при сирингомиелии и с учетом того ,что мозжечок расположен на входе в БЗО - запрет на мануальные процедуры.... получается замкнутый круг. Но я должен из него выбраться при любом раскладе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Загвоздка в то что при сирингомиелии и с учетом того ,что мозжечок расположен на входе в БЗО - запрет на мануальные процедуры....
Классические манипуляции смысла не имеют, да я и говорил только о работе с мышцами мягкотканевыми методиками мануальной терапии
 

SergH

Новичок
@AIR, @vbl15, @Доктор Ступин, уважаемые доктора, помогите пжл.
Добавилось чувство жжения(как будто меновазином намазал) в районе лопаток + отдает по рукам.... ну а это что еще и что с этим делать? ((
Итого, из текущих симптомов:
1. Скованность и жжение во лбу приемущественно с правой стороны
2. Мутный взгляд
3. Дискомфорт в груди и периодически как бы трудно сделать вдох.
4. Шум в ушах.
5. Жжение в районе лопаток и по рукам, иногда в районе живота.
Ну просто сил нет уже, то одно то другое.
Помогите распутать этот клубок симптоматики.
 

mailfort

Активный пользователь
@SergH, как у вас дела?
У вас пекущее ощущение по коже или внутри брюшины и есть ли ощущение пекущее и втягивающее по внутренней полости грудной клетки со стороны спины и в брюшине (это сестра описывает свои)?
Я не спец, но вижу, что у вас кранио-вертебральный угол около 135 град., норма от 150. Это относится к кранио-цервиакальным аномалиям.

molchel.jpeg
 
Сверху