Задний спондилолистез L5-S1

Андрей 834

Новичок
Здравствуйте!
Всё было хорошо.
На очередном профосмотре в прошлом году хирург попросил меня прогнуться назад и достать пальцами место коленных сгибов сзади. Я не достал. Он отправил меня на рентген позвоночника.
Описание: снижение м/позвоночных дисков L5 S1 сегментах, заострение углов L1 5 S1 тел этих позвонков. Смещение L5 к S1 кзади.
Заключение: остеохондроз ПОП. Задний спондилолистез L5 к S1.

Тогда на это и не обратил внимание, прошёл год и спина начала помаленьку болеть, чем дальше, тем больше даёт о себе знать, отдаёт в пах и в ногу.
Работа сидячая за компьютером.
Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в первую очередь? И к какому врачу записываться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Андрей 834, Андрей, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, прочтите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Андрей 834

Новичок
Имеющиеся снимки по моему смещению L5 к S1 кзади (задний спондилолистез L5 к S1):

Р1.jpg Р2.jpg
 
Скорее аномалия развития. Весь снимок можете показать и описание.

А записаться к врачу мануальной терапии, лучше из неврологов или ортопедов.
Да и самому надо в теме разобраться.
 

Андрей 834

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо!
Да, согласен, чувствую, что теперь с этим жить, поэтому надо помаленьку начинать в теме разбираться.
А почему в моей ситуации необходимо именно к врачу мануальной терапии, а не к неврологу или ортопеду?

Весь снимок и описание:

Снимок 13.03.17.jpg Описание 13.03.17.jpg
 
Это загадка? Наверное - вертеброневролог) Ответ - Ступин Федор Петрович!
Ступин Федор Петрович, один из многих мануальных терапевтов, обязанных все это знать и уметь.
 

Андрей 834

Новичок
Сделал для себя открытие. Отличное упражнение ЛФК при моей болячке (смещение L5 к S1 кзади) - это секс. Движение вперёд идёт от туловища, таз встречается с препятствием и позвонок по инерции получает тенденцию продвижения (разворота) вперёд в направлении своего правильного положения. После этого ничего не болит, не отдаёт, хромота пропадает. Пока опять на машине не наездишься и на работе не насидишься за компом...
 

Вложения

  • Р1.jpg
    Р1.jpg
    306 KB · Просмотры: 15

32Ольга

Активный пользователь
@Андрей 834, тогда сидячую работу - отменить, количество подходов к сексу - увеличить!)
Так Вы зачем сидите целый день? Каждые 40 минут подъем, разминка, легкие упражнения 5-10 минут. Стул то удобный? Подпор под поясницу имеется?
 
@Андрей 834, тогда сидячую работу - отменить, количество подходов к сексу - увеличить!)
Так Вы зачем сидите целый день? Каждые 40 минут подъем, разминка, легкие упражнения 5-10 минут. Стул то удобный? Подпор под поясницу имеется?
Ольга!
Он же написал.
Секс!
А Вы про разминку.
Секс, каждые 40 минут!
 

32Ольга

Активный пользователь
Фёдор Петрович и Ольга, вы сильно хорошо обо мне думаете :D:aga:
Мы думаем не о Вас, а о Вашем позвоночнике :aga:
Если есть ТО, что приносит пользу, то это нужно делать!
Мне например очень помогают занятия ЛФК с тренером. Позанималась, на завтра болит ВСЕ тело, прям мышцы ощущаю, зато на следующий день не болит ничего! Чего и Вам желаю!
 
Сверху