Операция по удалению грыжи L5-S1

Лилия_?

Новичок
Всем добрый день! Помогите, кто проходил через это.

На 17 декабря назначена плановая госпитализация, а 18 декабря - операция. Диагноз: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, парамедианная грыжа диска l5-s1 справа. На операцию решилась после резкого ухудшения. Сейчас меня беспокоят очень сильные боли в пояснице и по правой ноге, распирает копчик, стопа жжёт. Как-будто очень сильно пережат седалищный нерв. Надо приготовиться к госпитализации, а сил нет и больно подняться. Чем можно приглушить боль?

Сегодня ночью сходила в туалет, растревожила ногу и начался типа болевого шока. Потливость, частое дыхание и дрожание в ногах. Пришлось вызывать скорую, сняли приступ ревалгином (укол в/в). Боюсь повторения. У кого были похожие случаи? Чем убрать боль? Мне ещё 2 ночи ждать...а ещё же в больнице надо пройти процедуры для подготовки к операции....
 

Александра1981

Активный пользователь
Трамадола у Вас нет? Пробуйте обезболивающие, типа дексалгина, уколами. Можно попробовать тебантин, он устраняет жжение и боль. Держитесь!
 

Лилия_?

Новичок
@Александра1981, cпасибо! К, сожелению, таких препаратов нет. Они вроде по рецепту... колю кетанов, дексаметазон. Сейчас муж волоком дотащил до ванны, я все-таки помылась. Лежу! Ступня горит огнём, онемела, а копчик с бедром болят.
 

olga68

Активный пользователь
@Лилия_?, попробуйте диклофенак. Он совсем не дорогой. Там в инструкции дозировки все есть. Я всегда из обострения им выхожу. Даже и два укола в день делала. Только для желудка пейте омепразол или нольпазу.
 

Лилия_?

Новичок
@olga68, Диклофенак тоже колола. Аркоксиа пью. Нимесил вчера выпила сразу 2 таблетки -не берет. Переживаю как с таким коктейлем в крови идти на операцию, а от боли - на стену лезу. Позвонила к врачу - может завтра положат. В больнице купируют боль до операции или нет?
 

olga68

Активный пользователь
@Лилия_?, мне ещё сирдалуд помогал. Пила его по 2 таблетки раза три. Когда сильно болело, плевала на все побочки. Кеторол, кетопрофен не кололи? Тебантин помогает, но он накопительного действия. Там, по моему, схема по увеличению дозы.
 

Лилия_?

Новичок
Вы знаете, мне он жжение и боль в ступнях убирал с первой таблетки.
Класс!!!!!! Таблетку выпила...и через час боль чуток притупилась! Вечером ещё одну выпью - перед сном. Спасибо за совет!
@Лилия_?, мне ещё сирдалуд помогал. Пила его по 2 таблетки раза три. Когда сильно болело, плевала на все побочки. Кеторол, кетопрофен не кололи? Тебантин помогает, но он накопительного действия. Там, по моему, схема по увеличению дозы.
Сирдалуд не нашла без рецепта((((( тоже про него слышала , что помогает.
 

32Ольга

Активный пользователь
Финлепсин, габапентин, прегабалин по моему повышают болевой порог. Видимо это тоже, что и тебантин.
Вместо сирдалуда любой миарелаксант
 

Лилия_?

Новичок
Наконец-то я в больнице! Сегодня кое-как пережила ночь. До 5 утра крутилась как уж на сковородке, выпила ещё тибантин, нимесулид, вызывала скорую, сделали кетопрофен в/в. Голова от тибантина отключалась, а любое движение ноги отдавало болью. Очень ждала утра - врач обещал положить в больницу по-раньше. Последнее что помню- на часах было время 5 утра, а потом 7 утра. Все-таки таблетки и уколы меня выключили на 2 часа. Утром после принятых лекарств состояние коматозное. Врач согласился на раннюю госпитализацию и я стала собираться. На коленках с табуретом перед собой ползала и собирала пакеты. Нога онемела полностью, и я смогла подняться на ноги.
Теперь лежу в больнице, прокапали, боли постепенно возвращаются...
 

Лилия_?

Новичок
Сделали на ночь 3 укола. Кеторол, папаверин, димедрол. Хорошо снимают боль или нет? Прошло 20 минут - боль такая же, может на процентов 5 стала меньше.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну, это Вам что-то типа смеси Бойко изобразили, как я понимаю, заменив анальгин на кеторол, а новокаин на папаверин.
Классический состав смеси:
  • димедрол (2 мл);
  • новокаин (2 мл);
  • анальгин (2 мл);
  • витамин В12 (1 мл).
До того момента, как у меня появился трамадол, эта смесь состояние облегчала (боли были страшные).

P.S. Есть противопоказания.
 

Лилия_?

Новичок
Боль у меня не прошла. Ночью вкололи трамадол. Тоже не помог. Как на коленках стояла около кровати, так до утра и простояла. После утреннего обхода, сделали систему и ещё один укол трамадола - боль отпустила, могла спокойно лежать.
Сегодня меня прооперировали. Лежу, отдыхаю.
 
Сверху