Левосторонняя фораменальная грыжа МПД L3–L4. Соглашаться ли на операцию?

ЧСН

Новичок
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 63 года, рост 171 см, вес- 60кг. Проживаю в Москве. Физически активна, еще работаю… В 2010 году сильно прихватила спина, невропатолог направила на МРТ, диагностировали левостороннюю, фораменальную грыжу м/п диска L 3 –L4, размером до 9 мм, шириной основания 17мм . Рекомендовали сделать операцию. Через какое-то время спину отпустило, про грыжу и думать забыла, иногда прихватывало, но кроме “деревянности” и несильной ноющей боли в поясничном отделе позвоночника, других болей не было.

Года 4 назад боль стала отдавать в ягодичную область, справа. Боль неприятная, но совершенно терпимая. Последний год - полтора спина стала болеть и дервенеть чаще и чаще…

В августе этого года, после активной работы на даче, три дня болела спина очень сильно, невозможно было ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Невропатолог назначила НПВС в таблетках 7 дней и уколы дексаметазона 5 дней. Все прошло. Через три недели, снова прихватило, поясница болела не сильно, терпеть можно. Невропатолог направила на МРТ и со снимками и диском на консультацию в Центр им. Пирогова. Нашли несколько грыж, но по поводу L 3 –L4 сказали обязательно удалять, очень сильно пугали, что, в любой момент, могут отняться ноги. Через знакомую проконсультировалась в нейрохирургии в 68 больнице, тоже говорят – операция нужна.

Очень боюсь операции, ее возможных осложнений, да и возраст уже ….Но, и, инвалидом стать не хочется. Возможно ли обойтись без операции в данной ситуации? Какой прогноз развития заболевания? Очень хотелось бы узнать мнение уважаемых врачей. Заранее благодарю!

Описание МРТ 1.jpg Описание МРТ 2.jpg Направление Пирогова.png Фото снимок 2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЧСН, Светлана, здравствуйте!
Вижу, что Вы уже пригласили в свою тему докторов. :hello:
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ЧСН

Новичок
@Владимир Воротынцев, огромное спасибо, что отозвались... Три недели назад опять было обострение. Совершенно деревянная поясница, постоянная, тупая, ноющая боль в пояснице, которая отдает в ягодичную область, справа. Боль не утихала в любом положении. Спать без обезболивающих было нереально. Обратилась к невропатологу, лечение назначили как обычно: физио - лазер и магниты, пропила 7 дней мелоксикам и сделала 5 уколов по 8мкг / по 2 ампулы/ дексаметазона. После прохождения всех назначений, дня три просто летала, потом появилась небольшая скованность, которая с каждым днем все увеличивается и наблюдается сейчас.Сегодня, после того как посидела на работе на неудобном стуле, появилась тянущая боль в левой ягодичной области. Пару раз за последний месяц была резкая боль в левой ноге, когда на нее наступала, но она сразу прошла и в этот день больше не беспокоила.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Какой прогноз развития заболевания?
Прогноз во многом зависит и от Вас. Проведите курс консервативной терапии, и если боль окончательно уйдет то ЛФК и фитнес Ваш главный союзник. Если боль сохранится, то операция. Ее надо делать из-за проблем сейчас, а не теоретически могущих появиться в будущем. Это в качестве извинения за консультацию и страшилки в нашем центре. Это соседнее отделение, но попробую поговорить.
 

ЧСН

Новичок
@vbl15, очень благодарна Вам за ответ. Вы дали мне надежду на возможность обойтись без операции и нашли такие слова, после которых у меня в голове, как будто, что- переключилось...буду следовать Вашим рекомендациям, и, принимать решения по фактической ситуации. Дай Бог Вам здоровья!!!
 

ЧСН

Новичок
Уважаемая @La murr, помогите пожалуйста!
Доктор пишет:
Игорь Зинчук Загрузите диск с МРТ на гуглдрайв и дайте ссылку на скачивание.

Мне очень стыдно, но я не понимаю, как это сделать, и, помочь некому...Диск скопировала на рабочий стол, на этом мои познания заканчиваются.
 

ЧСН

Новичок
@La murr, огромное спасибо! Прошу прощения! Три часа пыталась создать альбом... ничего не получается. Буду пытаться еще, а. пока, дам ссылку на гугл диск.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У Вас имеется сколиоз поясничного отдела позвоночника и, соответственно, имеется нарушение статики.. Это перегружает мышцы поясницы и таза, что вполне может может давать боли.. Если обратитесь к специалисту по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений, то вполне может быть польза. .
 

Галина Каримова

Врач-невролог
ЧСН Добрый день! Обострения все чаще, снимаются лечением. Но, от такого количества лекарств, болит желудок и печень. Что-то можно консервативно сделать в моей ситуации или соглашаться на операцию? Тема https://www.medhouse.ru/threads/29292/#post-378123

Здравствуйте, Светлана

Какой прогноз развития заболевания?

Прогноз негативный - грыжа вызывает сужение спинного канала, что сопровождается прогрессирующей нейропатией. Выжидательная тактика в Вашем случае неизбежно приведет к параличу нижних конечностей.


Возможно ли обойтись без операции в данной ситуации?
В качестве альтернативы оперативному вмешательству могу предложить ЭУВТ-деструкцию имеющейся грыжи, что приведет к декомпрессии спинного канала - без операции, без образования шрамов и рубцов, с минимальными побочными эффектами для организма

С уважением, Галина
 

ЧСН

Новичок
@Галина Каримова, очень благодарна за оперативный ответ! После новогодних каникул запишусь на консультацию в Центр. Надеюсь, что в Новом Году, у меня начнется новая жизнь, без лекарств, без боязни сделать неловкое движение, после которого опять наступит обострение.

С уважением и пожеланиями всего самого наилучшего,
Светлана.
 
Сверху