Оскольчато-компрессионный перелом

Здравствуйте помогите пожалуйста Осложнённый компрессионно Оскольчатый перелом L3 позвонка 3ст тип А 3 по классиф.АО spine с нижним парапарезом сделали операцию вставили металоконструкцию 3 дня в реанимации на 4 день перевели в палату.все конечности шевелятся руки ноги работают чувствительность есть сломаны ещё пятки так как упал с 4 этажа травма была 16.10.2018г врачи сказали заниматься делаю Лфк выписали корсет гиперэкстензионный жесткий сначала ползал на четвереньках щас пятки подзажили стал ходить на костылях в корсете 7.12.2018 ну не по долгу минут по 20-30 выхожу подышать на балкон или на улицу долго нехожу пятки больно и самое главное хотел спросить спина жидкая костыли убираю начинает какаята нагрузка начинает по немногу болеть спина такое чувство что переломлюсь сидеть нельзя сказали 4 мес! Подскажите пожалуйста сколько можно в день ходить и когда можно снять корсет чтоб ходить на костылях без него и качать спину мышечный корсет чтоб окреп.заранее спасибо большое!Снимков не дали некаких вообще тока на ноги.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дальнобойщики, Роман, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, но у меня нет пока снимков я 27 декабря пойду на ренген ног и позвоночника я выложу их пожалуйста не удаляйте тему а то я весь и так в расстройстве и толком ночами не сплю
 
@Доктор Ступин, снимки на руки не давали это я сегодня был на приёме сделали ренген цифровой тоесть они отправили на компьютер травматологу а я пришёл когда к ней после снимков она показала мне я попросил чтоб сфоткать травматолог разрешила!разрешила сидеть!разрешила ездить за рулём на машине!подскажите не рано ли сидеть,ездить на машине?она сказала как там правильно говориться когда заростает перелом канцеледарность что позвонок начал зарастать!пожалуйста подскажите как что делать а то я переживаю очень сильно!можно ли ездить на машине можно ли сидеть?операцию делали в зади со спины, побаливает бывает снизу в области копчика!корсет ношу жёсткий гиперэкстензионный!пробовал ходил без него все как бы давит на низ в область копчика! Это нормально или как с момента травмы прошло 2,5 месяца! Занимаюсь дома сам Лфк, руки с гантельками каждая по 2,5 кг!подскажите как правильно себя вести а то как то страшновато что отпадает всё!!!Спасибо вам большое заранее.

IMG_20181227_160421.jpg IMG_20181227_160447.jpg IMG_20181127_195805.jpg
 
Все разрешённое правильно. Сейчас все держится на железе и на корсете и так год!
В машине - главное в динамической нагрузке - как сели, как вылезли, а в статической, то есть в самом сидении - как спинка адаптируется под новую анатомию позвоночника, и тут без специальной мягкой подушки на спинку сидения не обойтись.
Как сумеете это делать в корсете такого типа, ответить сложно, но приспособиться можно.
Лфк лёжа, почти все можно, разумное.
 
@Доктор Ступин, а корсет этот можно сменить?а то с ним неудобно шипко!может какой-то другой можно?с конца января на процедуры физио сказали, но мне за корсет травматолог сказал пол года носить!по дому подскажите его можно снимать ?и на унитаз без корсета можно ходить?я так понимаю в машине сиденье нужно отгибать как полу лёжа?и подкладывать подушку?я когда залажу мне приходиться наклонятся!вообще можно наклоняется в корсете немного?это конструкция может развалиться? и позвонок вообще восстановиться станет как раньше?я сам работаю дальнобойщиком я так понимаю придётся менять профессию!или же в корсете можно будет работать?Спасибо вам огромное за советы и ответы Доктор
 
Можно сменить, но надо согласовывать с вашим врачом.
Корсет работает как подстраховка, все держится на конструкции. Поэтому и снимать можно, и в туалет, и чуть сгибаться, главное все это - ЧУТЬ!!!!
Сломать конструкцию конечно можно, но надо постараться.
Позвонок не восстановиться, все три срастутся и закостенеют. Профессию можно и не менять, всеравно эти позвонки работают мало, но тренировать оставшиеся придётся, и адаптировать рабочее место под новую спину надо
 
Спасибо!а травматолог сказала что позвонок станет как раньше потому что он востонавливается!сказала что через пару лет можно снять конструкцию и то если она будет мешать что выбор будет за мной!спросил за бассейн она сказала пока вам этого ненадо!спросил насчёт реабилитации говорит рано!всё делать на кровати Лфк я думал хоть можно будет растягивать спину начать кочать её а то у меня ноги как отрофировались мышцы мне даже ляшки не держат когда привстаю!ноги за 2.5 месяца ослабли хотя делаю велосипед поднимаю их так то уже лень даже вставать с кровати стает!хожу с костылями как она сказала!хочу поехать на реабилитацию хоть подкочать всё!А НЕ ЧЕГО ЧТО ЭТИ ПРУТЫ В БОЛТАХ СТОЯТ ПО РАЗНОМУ ОНИ НЕВЫПАДУТ?ОНА СКАЗАЛА МНЕ ЧТО ОНИ ТАК С САМОГО НАЧАЛА СТОЯТ вот щас я как то боюсь что она вылезает с болта так как она мне сама это сказала окуратнее может вылести тогда придётся её вставлять!Я так понял можно всё делать наклоны сидеть просто это всё нужно делать постепенно и потихоньку начинать и привыкать? Спасибо за ответы Доктор и за помощь я долго ждал когда вы ответите я очень рад что вы мне помогаете
Можно сменить, но надо согласовывать с вашим врачом.
Корсет работает как подстраховка, все держится на конструкции. Поэтому и снимать можно, и в туалет, и чуть сгибаться, главное все это - ЧУТЬ!!!!
Сломать конструкцию конечно можно, но надо постараться.
Позвонок не восстановиться, все три срастутся и закостенеют. Профессию можно и не менять, всеравно эти позвонки работают мало, но тренировать оставшиеся придётся, и адаптировать рабочее место под новую спину надо
Можете пожалуйста по подробнее объяснить как ездить на своей машине как сидеть и как держать спину под каким углом?большая ли нагрузка идёт на l3 позвонок?и сидя на конструкцию большая нагрузка?просто мне не начем ездить в больницу на процедуры на такси денег ненапасешся по 500 рублей каждый день!расскажите пожалуйста как приспособиться к езде Доктор
 
Можете пожалуйста по подробнее объяснить как ездить на своей машине как сидеть и как держать спину под каким углом?большая ли нагрузка идёт на l3 позвонок?и сидя на конструкцию большая нагрузка?просто мне не на чем ездить в больницу на процедуры на такси денег не напасешься по 500 рублей каждый день!расскажите пожалуйста как приспособиться к езде
Пока надо откинуть сидение до максимально полулёжа, но достаём руками до руля и видим дорогу. В принципе если ушли от вертикали, то уже достаточно. Это решит проблему вертикальной перегрузки. Но из положения полулёжа - вставать только через бок. Повернулись, замерли, ноги свесили из машины, замерли, сели отталкиваясь рукой, замерли, встали , замерли.Так же и обратно в машину. Как бы делим это одно движение на несколько небольших.
Под поясницу - подушка. Подушек два варианта - те, что формируют физиологический лордоз и те, что и формируют и легко подстраиваются под анатомические недостатки. Первые приблизительно одинаковые (но наши лучше), а вторые, пожалуй, кроме нас никто и не делает.
 
Спасибо огромное а про пруты не подскажите которые стоят в болтах они могут выехать или соскочить?блин у меня такие ощущения как будто в пояснице всё пощёлкивает!и сзади мышцы бывают в напряжение в ягодицах кажется что как будто со штангой занимался долго!но иногда бывают боли не сильные в области копчика это нормально?Спасибо Вам
 
Это нормально.
Выскочат, почувствуете.
Они надев на полгода-год. Потом все костью обрастет.
А эти полгода, чтобы прутам вылезти, надо снова со второго этажа спрыгнуть.
Надеюсь, не будете.
 
Спасибо вам огромное!даже настроение поднялось!да и переживать перестал!

А ещё хотел узнать вы уж извините! можно ли без корсета сидеть?и по сколько минут начинать сидеть и как прибавлять?
 
@Доктор Ступин, здравствуйте!!!С новым годом вас!!!начал я вот сидеть потихоньку с 27 числа!забрал сегодня машину поездил на ней было не очень сильно тяжело голова не кружилась,спинку сделал чуть назад спина полностью упирается на сиденье!побаливает место где копчик что сидел!ну и пришёл домой побаливает поясница не где разрез а ниже над ягодицами мышцы поднапреженны!это нормально?я думаю неотпадет пластина все нормально будет сейчас лежу боль стихает ну как то страшно с непревычки наверное ноет спина?уже почти травме 3 месяца!я у вас ещё хотел спросить позвонок как то может сехать и сдавить спиной мозг или пластина может передавить спиной мозг?или вообще что-то давануть спиной мозг когда делали операцию удалили все осколки от спинного мозга!может что-нибудь разволиться что я езжу на машине спасибо Фёдор Петрович
 
Может, если авария, а так - крепко стоит.
Если раньше спина адаптировалась под любое кресло, то теперь надо чтобы кресло под спину.
Поэтому подушку под крестец и подушку под поясницу.
 
Сверху