Боли в грудном отделе позвоночника

Alineware

Пользователь
Добрый день. В конце октября 2018 г. заболела спина в грудной области позвоночника. Больно было стоять, ходить, лежать на спине, поворачиваться, даже пить воду больно было т.к. отдавало в область позвоночника.

Терапевт направил на рентген и выписал: Мелокалм, комбилипен и кетонал 100 мг.

Рентген показал признаки остеохондроза.. прошло две недели, не выдержал, сделал платно МРТ грудного отдела позвоночника.

Неврологи разводят руками, отправили к фтизиатру, сделал диаскин тест - слава богу, результат отрицательный. дальше направили к травмотологу в ГКБ - сказали что у меня: неспецифический спондилит.
3 дня назад сделал повторно МРТ - рентгенологи в заключении пишут спондилодисцит, узлы шморля.

Если вам не сложно, не могли бы вы подсказать, есть ли подозрение на спондилодисцит?
Боюсь запустить болезнь...


Спасибо!
Протокол.png 1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alineware, Никита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Если вам не сложно, не могли бы вы подсказать, есть ли подозрение на спондилодисци
По поводу наличия спондилодисцита удобнее поинтересоваться у рентгенологов и нейрохирургов форума. .
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По МРТ я бы поставил спондилодисцит (он же остеомиелит позвоночника). Требуется подтверждение диагноза (клинические и лабораторные данные и начинать лечение).
 

Alineware

Пользователь
По МРТ я бы поставил спондилодисцит (он же остеомиелит позвоночника). Требуется подтверждение диагноза (клинические и лабораторные данные и начинать лечение).

Здравствуйте, сегодня ожидаю результаты ОАК. СРБ и СОЭ, рекомендовали еще раз сделать повторно мрт.

Screenshot_2.png Screenshot_1.png Screenshot_5.png Screenshot_4.png Screenshot_3.png Screenshot_8.png Screenshot_7.png Screenshot_6.png Screenshot_11.png Screenshot_10.png Screenshot_9.png Screenshot_14.png Screenshot_13.png Screenshot_12.png Screenshot_16.png Screenshot_15.png
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Спондилодисцит. Посев из области воспаления (пункция диска) и посев крови, с последующей антибактериальной терапией (по результатам посева) - 6 недель. При низкой эффективности - хирургическое лечение. Чем больше тянете с началом лечения, тем больше шансов познакомиться с хирургами.

Думаю, целесообразно начало лечения в стационаре.
 

Alineware

Пользователь
@vbl15, спасибо за ваши ответы. Крепкого вам здоровья.
Врачи по месту жительства тянут кота за...
 

Oksy

Пользователь
@vbl15, спасибо за ваши ответы. Крепкого вам здоровья.
Врачи по месту жительства тянут кота за...
Добрый вечер, как продвигается ваше лечение, вас госпитализировали в стационар, каковы анализы крови, подтвержден ли диагноз?
 

Alineware

Пользователь
Добрый вечер, как продвигается ваше лечение, вас госпитализировали в стационар, каковы анализы крови, подтвержден ли диагноз?
Здравствуйте. Анализы хорошие, картина мрт плохая и не изменилась в лучшую сторону. Недавно сделал повторное мрт, выявили жидкостный очаг и на этом меня госпитализировали.. спина как болела так и болит. Диагноз поставили: дисцит неутоленный. В поликлинике не знают как лечить. В данный момент в больнице 4 день, антибиотики ещё не назначали.. чего ждут, не известно.

@Oksy, а у вас что?
 

Oksy

Пользователь
15.11.18 Улалила грыжу l5s1, 09.01.19 вышла на работу, до обеда досиживаю потом беспокоят боли в пкт отделе и в ногу отдает, начиталась про спондилодисцит, врачи с форума пишут, что возможно отек, завтра пойду сдам кровь для успокоения, позже сделаю МРТ повторно, невролог в поликлинике закрыла мне больничный, назначения мне никакие не делала, хотя я про боли говорила, как-то так, вот я и смотрю темы у кого такой диагноз. Выздоравливайте, берегите себя!!!
 

Alineware

Пользователь
Я делал кт ещё, у меня разршушения позвонков с восполнением диска и смежных тел.
 

olga68

Активный пользователь
@Oksy, лучше сделайте КТ. Лечение спондилодисцита - мобилизация, корсет, очень осторожное ЛФК ( куда же без него), антибиотики, НПВС. Ну и дополнительные препараты. Очень хорошо прибавить иммуномодулятор. У многих, и на форуме в том числе, признаком проявления спондилодисцита являются боли при вставании из положения лёжа. Не буду утверждать, но это из моих личных наблюдений.
 
Сверху