Грыжи дисков L4-S1. Боль адская

@Доктор Ступин, Здравствуйте, мне 26 лет, пять месяцев назад началась боль в пояснице, в основном при наклонах,стоять было не больно, сидеть больно, родила 2,5 года назад и после родов в этом месте при почти всех движениях что то щелкало, но без боли. Потом вот заболело, я пошла к неврологу, назначили рентген, показал остеохондроз 2 степени, прописал ЛФК, корсет, мидокалм, комбилипен, артрозан, бассейн. Боль сняло, но не сильно, продолжало болеть. И вот спустя 4 месяца заклинило так, что не могу пошевелиться совсем. Поехала на МРТ вот вердикт: на серии мр томограмму, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/s1 и мр сигналы от него по т2 снижены, высота остальных дисков сохранена, мр сигналы снижены незначительно и линейно.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см,локально деформирующая переднюю стенку локального мешка.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/s1 размером 0,5 см, деформирующая переднюю стенку журнального мешка, распространяющаяся в межпозвонковых отверстия с обеих сторон, несколько больше слева, а так же каудально на 0,4 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне указанных грыж дисков до 1,3-1,2 см, в остальных отделах обычный
Сигнал от структур спинного мозга по т1 и т2 не изменен
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигналы от костного мозга не изменены, без участков трабекулярного отека.
Заключение: мр картина дегенеративные дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-s1.
Сразу сделали блокаду, чё то порастягивали, вкололи мочегонное, полегчало но не сильно. Второй день лежу, боль меньше, но всё равно есть даже в покое. Подскажите это всё сильно страшно, и какое лечение лучше? У меня никаких нагрузок, кроме ребенка, травм не было, если не считать роды и этот хруст после них. Откуда такое резко могло взяться и что с этим делать, боль адская просто, ниже ягодиц не отдаёт(как я понимаю у всех отдает в ноги) , и можно ли заниматься стоячей работой после лечения .
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина петухова, Ирина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Доктор Ступин, Здравствуйте, мне 26 лет
Вечер добрый, и я встряну, раз спросили..
Подскажите это всё сильно страшно,
Как бы сказать.. Скорее даже противно, чем страшно..
У меня никаких нагрузок, кроме ребенка, травм не было, если не считать роды и этот хруст после них.
Так вот где собака порылась! (С).. Нагрузка на мышцы поясницы во время беременности и при уходе за ребенком привела к их тоническому напряжению, скованности
Откуда такое резко могло взяться
Постепенно напряжение мышц нарастало и в определенный момент проявилось клинически. .
и что с этим делать, боль адская просто,
Продолжать пока стандартное лечение... типа покой, противовоспалительные, анальгетики, спазмолитики внутрипопочно .. Местно можно пластыри, например Салонпас (противовоспалительный ), Версатис (обезболивающий, содержит лидокаин)...
Если после лечения выполнять упражнения типа "цигун для позвоночника "
 
@AIR, спасибо за ответ предложили полежать в профилактории, походить на процедуры, мануальные, растяжки какие то и уколы, это будет на пользу? То есть если хорошо подлечиться и не перегружаться, таких заклинов можно избежать? А то больно и страшно))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
предложили полежать в профилактории, походить на процедуры, мануальные, растяжки какие то и уколы, это будет на пользу?
Абсолютно весь эффект зависит от квалификации специалистов... Может и на пользу...
То есть если хорошо подлечиться и не перегружаться, таких заклинов можно избежать?
Однозначно.
 
Боль сняло, но не сильно, продолжало болеть. И вот спустя 4 месяца заклинило так, что не могу пошевелиться совсем
Поскольку надо и боль лечить, и биомеханику движений позвоночника восстанавливать, а в Вашем случае, даже по новой ставить.
Поехала на МРТ вот вердикт: на серии мр томограмму, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/s1 и мр сигналы от него по т2 снижены, высота остальных дисков сохранена, мр сигналы снижены незначительно и линейно.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см,локально деформирующая переднюю стенку локального мешка.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/s1 размером 0,5 см, деформирующая переднюю стенку журнального мешка, распространяющаяся в межпозвонковых отверстия с обеих сторон, несколько больше слева, а так же каудально на 0,4 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне указанных грыж дисков до 1,3-1,2 см, в остальных отделах обычный
Сигнал от структур спинного мозга по т1 и т2 не изменен
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигналы от костного мозга не изменены, без участков трабекулярного отека.
Заключение: мр картина дегенеративные дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-s1.
Как у многих, и даже у тех кто не жалуется.
разу сделали блокаду, чё то порастягивали, вкололи мочегонное, полегчало но не сильно. Второй день лежу, боль меньше, но всё равно есть даже в покое. Подскажите это всё сильно страшно, и какое лечение лучше?
Не страшно. Как лечить односложно не рассказать, но на форуме есть тема где все очень подробно объяснено. Нашли?
У меня никаких нагрузок, кроме ребенка, травм не было, если не считать роды и этот хруст после них. Откуда такое резко могло взяться и что с этим делать, боль адская просто, ниже ягодиц не отдаёт(как я понимаю у всех отдает в ноги) ,
Для того чтобы заболело и чихнуть иногда достаточно, всегда вопрос в том, в каком состоянии находился позвоночник. Исходя из изложенного - в таком состоянии, что даже повседневная нагрузка стала для него перегрузкой. То есть никакого запаса сил и тренированности.
и можно ли заниматься стоячей работой после лечения.
Все могут, почему Вы не сможете. Но это требует усилий:
- лечение
- восстановление
- тренировка
 
Буду благодарна, если поможете ссылкой, ибо тем миллион
Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли;
2. Уменьшение травматизации невральной структуры;
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
 
Сверху