Грыжа до 7 мм L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Даша9696, 7 дек 2018 в 18:52.

1. Даша9696 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый вечер, уважаемые врачи. Мне 22 года, в прошлом профессионально плавала и много ездила верхом. Примерно полгода назад неудачно отпрыгала двойные прыжки на скакалке, приземлившись на пятки и почувствовала боль в пояснице, которая не проходила несколько недель. Сделала МРТ – протрузия 4,8 мл. Начала лечение, походила к мануальной терапевту, делала лечебную зарядку. Потом боль ушла и собственно я о ней забыла, пошла на работу и не вспоминала об этом по незнанию. Поднимала сумки тяжелые иногда, много нагибалась на работе, Через полгода после первого МРТ во время трехдневного сидячего респираторного больничного обнаружила странные ощущения в ногах, не боль, а что-то тянущее, немного судорог. Три дня как не проходят, пошла на МРТ – грыжа 7 мм. Очень переживаю, второй день не могу успокоиться, начиталась интернета, сегодня иду к неврологу. Посоветуйте как в данный момент мне жить, что можно делать, а что нельзя. Какие последствия могут быть, начиталась про паралич, про всякие ужасы. Какое лечение посоветуете. Боль в пояснице есть при наклоне, не сильная, тяжесть присутствует, беспокоят больше ноги, у которых мышечная слабость и странные ощущения. Большое спасибо Вам за ответы!

Заключение МРТ в приложении

Вложения:

7 дек 2018 в 18:52
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.923
    Утро доброе.
    Проблемы симметричные или в какой-то ноге больше? Конкретнее , где именно ощущения?
    В описании снимка есть указание на сколиоз, хотелось бы посмотреть сами снимки.

8 дек 2018 в 07:26
  3. Даша9696 Новичок

Симпатии:
    1
    Доброе утро! Спасибо что ответили.
    Мне кажется, что в правой больше. Ощущения в области от колена до пятки Больше похоже на судороги, небольшие тянущие боли.

Вложения:

8 дек 2018 в 11:51
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.923
    А вид "спереди "?:shy:

8 дек 2018 в 11:54
  5. Даша9696 Новичок

Симпатии:
    1
    в приложении)

грыжа 4.jpg грфжа 5.jpg

Больше никаких нет, есть только аналоги тех, что прислала. Скажите пожалуйста насколько это опасно и какие шансы вернуться в походы, спорт, горные лыжи и прочее. Невролог вчера прописала уколы в мышцу: мовалис и нейромидин, сказала что мануальная терапия не нужна, ограничить осевые нагрузки, ходить в бассейн и еще что у нее сомнения насчет правильных размеров, якобы на снимках все это выглядит меньше чем в заключении.

8 дек 2018 в 12:56
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    18.059
    Не читайте интернет. Сходите к хорошему доктору.
    Тему про лечение боли в спине нашли?

11 дек 2018 в 09:18

Статьи о позвоночнике и суставах