Грыжи в поясничном отделе. Слабость при подъеме правой стопы. Вопрос об операции

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, 25 лет, рост 173, вес 85. Работа сидячая, за день прохожу 3-6 тысяч шагов.

После игры в футбол(20 ноября 2018), через день, появилась сильная боль в ноге и храмота. Сложно было ходить. Пошел к мануальному терапевту, он поправил позвоночник, стало легче ходить(пройдено 5 сеансов). На данный момент присутствует слабость при подъеме пальцев правой стопы. Боль в правой части правой голени. При сидении боль уменьшается на 80% + за день сидения(около 6 часов) выпрямляется позвоночник(после пробуждения изгиб слева-направо). Вечером ходить легче.

Невролог продиагностировала корешковый синдром.

Заглючение МРТ гласит:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных
проекциях, поясничный лордоз сглажен с ротацией тел позвонков.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2 ВИ
от межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 и L5-S1, высота и интенсивность сигнала от остальных
дисков сохранена.
Имеется правосторонняя медианно-парамедиальная дорзальная грыжа диска L4-L5 без признаков
отёка (застарелая), размером до 10 мм, грыжа отдвигаеи продольную связку. Грыжа в поперечнике 16
мм деформирует переднюю стенку дурального мешка с признаками его компрессии. Сагиттальный
размер дурального мешка без заднего эпидурального пространства составляет 5 мм (N=11-12 мм),
имеется небольшое заднее резервное пространство, размерами 4х5 мм.
Так же визуализируется левосторонние медианно-парамедиальные дорзальные грыжы дисков L3-L4 и
L5-S1, размером до 4,5 и 3,5 мм, соответственно, с признаками незначительного отека грыжевого
выпячивая, несколько компремирующие переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер
дурального мешка без учета заднего эпидурального пространства составляет 9 и 10 мм,
соответственно, без учета заднего резервного пространства. Задняя продольная связка на этом уровне
уплотнена.
Определяются умеренно выраженные дегенеративные изменения в межпозвонковых суставах с
наличием незначительного выпота в их полости.
Контуры конуса спинного мозга и корешков конского хвоста четкие, ровные, структура их однородная.
Ликвородинамика значительно затруднена на уровне L4-L5, но прослеживается на всем протяжении.
Вдоль замыкающих поверхностей тел позвонков L4-S1 определяются небольшие краевые костные
разрастания, продольные связки на их уровне уплотнены, вдоль сочленяющихся поверхностей тел L4 и
L5 субкортикально имеются признаки незначительненого трабекулярного отека и локальной жировой
дегенерации сочленяющихся поверхностей, в остальных отделах форма и размеры не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, умеренно выраженные проявления спондилоартроза с
нарушением статики. Дорзальные грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Абсолютный стенозна уровне
L4-L5.
Рекомендуется консультация невропатолога.


Делаю гимнастику из видео Антона Епифанова 2 раза в день.

Из лекарств пью:
1. Кетонал 100мг 2 раза в день.
2. Мильгамма композитум 1 т. в день
3. Детралекс 500мг 1т. 3р в день
4. Ипигрикс 20мг 3т. в день
5. Метилкобаламин (Метил B12) 1000мкг в день

Ссылка на альбом со снимками https://www.medhouse.ru/useralbums/1317/view
Ссылка на DICOM https://yadi.sk/d/V6CalTvS6YA-YA

Завтра иду на консультацию к нейрохирургу.

Вопрос: Возможно ли обойтись без операции в данной ситуации? Какой прогноз развития заболевания?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр К, Александр, здравствуйте!
Пригласите, пожалуйста, в тему докторов.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
И еще вопросы: Сколько времени у меня есть на оценку результатов консервативного лечения? И какие шансы на восстановление работоспособности нерва?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Добрый день. Показания к плановому оперативному лечению. На сколько я понял из описания симптоматики, онемения конечности нет, слабости, пареза тоже, то есть работаем консервативно. Медикаментозно, ЛФК, Физио. Для полноты картины можете проконсультироваться с нейрохирургами. Они оценят степень хирургического вмешательства, в случае ухудшения состояния, благо на поясничном отделе при его хорошем доступе есть вариации, в том числе и трансфораминальная эндоскопическая.
 
@Dr.Kristoff, благодарю за ответ!
Слабость как раз таки есть.

Сегодня был у нейрохирургов, рекомендуют микродискэктомию, и не затягивать с ней. Мол, так больше шансов на восстановление нерва. Склонен с ними согласиться.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Александр К, про слабость ни чего не писали в первом сообщении темы, или я не нашёл. Слабость, если она реально подтверждена при осмотре, признак, который является одним из ключевых при принятии решения об оперативном вмешательстве.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Александр К Здравствуйте! Буду благодарен, если обратите внимание на мой случай и выскажите свое мнение о ситуации. Стоит вопрос об операции. https://www.medhouse.ru/threads/29270/

Здравствуйте, Александр


Вопрос: Возможно ли обойтись без операции в данной ситуации? Какой прогноз развития заболевания?
Для ответа на Ваш вопрос данных недостаточно - необходимы результаты определения состояния корешков спинного мозга и седалищного нерва (ЭМНГ) в динамике, хотя бы за 3 месяца. Теоретически в Вашем случае показано проведение дискэктомии - но на практике может оказаться и так, что Вы вполне можете обойтись консервативной терапией.

Я рекомендую Вам пройти дополнительные обследования (МРТ и ЭМНГ в динамике), а уже по результатам принимать решение...

С уважением, Галина
 

конст2013

Активный пользователь
И еще вопросы: Сколько времени у меня есть на оценку результатов консервативного лечения? И какие шансы на восстановление работоспособности нерва?
Если боли нету и нарастания слабости и парез лёгкий ( если стопа даже падает при хождении на пятках или носках это всё равно ещё лёгкий парез), то можете не оперироваться парез может восстановится и без операции.Если боль несильная,то полечить 2 недели посмотреть динамику.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Сделал ЭНМГ, вот результаты:
Фото 1 https://yadi.sk/i/9i_2C4lbihR2bQ
Фото 2 https://yadi.sk/i/SDO58CDIBmmySg
Фото 3 https://yadi.sk/i/xPAmkfDdusyQ_g

На данный момент, вроде, все в порядке.
Правильно ли я понимаю, что при прогрессировании заболевания мышечный ответ будет уменьшаться из-за атрофии? И на это нужно обращать внимание в первую очередь при наблюдении за состоянием в динамике? Если нет - прошу поправить.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
На данный момент, вроде, все в порядке.
Правильно ли я понимаю, что при прогрессировании заболевания мышечный ответ будет уменьшаться из-за атрофии? И на это нужно обращать внимание в первую очередь при наблюдении за состоянием в динамике? Если нет - прошу поправить.
Все верно.

Состояние нерва однозначно говорит об отсутствии показаний к проведению оперативного вмешательства. ЭМНГ необходимо повторять раз в пол года (при обострении чаще) и отслеживать динамику изменений состояния седалищного нерва

С уважением, Галина
 
26.12.18 Сделали микродискэктомию в городской многопрофильной больнице #2 в СПБ, в НХО-1 профессора Шулева. Боль в ноге прошла на 98%. Теперь могу спать с уловольствием.

Последнюю неделю перел операцией практически не мог спать, посыпался от боли. 4х кратная доза кетопрофена не помогала. Плюс усилилось онемение по ходу поврежденного нерва. Поэтому было принято решение об операции.
 

Mariya44

Пользователь
Здравствуйте Александр!Как ваше здоровье после операции?Я сейчас тоже в больнице жду когда пройдут праздники и меня возьмут на операцию.Тоже плохо поднимаются пальцы правой ноги.Боюсь операции страшно!
 
Здравствуйте Александр!Как ваше здоровье после операции?Я сейчас тоже в больнице жду когда пройдут праздники и меня возьмут на операцию.Тоже плохо поднимаются пальцы правой ноги.Боюсь операции страшно!

Здравствуйте!
Здоровье отлично, боли прошли на 98%, немного отдает в нерв в ноге когда чихаю.

Мои опасения насчет операции были напрасными, все прошло гладко. Перед операцией сделали укол феназипама, поэтому в операционную я заезжал, можно сказать, счастливым. А после уже радовался от отсутствия нестерпимой боли в нерве.

После операции врач прописал скандинавскую ходьбу, поэтому на улицу стараюсь без палок не выходить. Также пью ипидакрин и витамины. Купил аппликатор Кузнецова для рефлексотерапии.

На данный момент могу пройти 5000 шагов за раз не сильно устав. Вчера начала восстанавливаться чувствительность в пораженной конечности.

Вам желаю скорейшего выздоровления и возвращения в нормальную жизнь, это не так сложно, как может казаться.
 
Сверху