Сколиоз у ребёнка 8 лет

Марусяня

Новичок
Добрый вечер! Очень интересует мнение специалистов! У моей дочери диспластический левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2 степени, началось всё с 4 лет. До этого наблюдались у ортопеда с плоскостопием и вальгусом, в 4 года ноги стали хорошие, а вот спина поехала. Так же есть подвывих 1 шейного позвонка, что ведёт за собой, как сказал врач "незначительное нарушение кровотока". Может ли сколиоз быть связан с проблемой шейного позвонка? В интернете много информации о взаимосвязи проблем с шеей и сколиозом. Наш врач не считает, что это связано и не рекомендует обращаться к мануальщикам. Хотелось бы узнать мнения других специалистов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марусяня, Мария, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Марусяня

Новичок
Снимки у нас, к сожалению, только бумажные и те в карте, а на руках ничего. Постараюсь взять карту и сделаю фото того,что есть.
 

Марусяня

Новичок
Здравствуйте! Пытаемся бороться со сколиозом уже 3 года. Сначала наблюдались у ортопеда с плоскостопием и вальгусом, когда ноги пришли в норму, поехала спина. Сначала ставили сколиотическую осанку, в 6 лет сделали первый снимок

1544631935016-1056110533.jpg

Затем нам назначили снимок шеи, всвязи с нарушенным кровотоком. По снимку поставили С1-С2- ротационный подвывих, С3-С5- нестабильность сегмента

15446322754121013117369.jpg

1544632331395-100480973.jpg

В этом году дочка начала заниматься классической хореографией, нам наш врач рекомендовал, до этого были занятия танцами. И с конца августа за 2 месяца она выросла на 4 см, стала очень заметна разность высоты плеч. Сделали снимок.

1544632551309-1865399627.jpg

Диагноз диспластический левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2 степени. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и дайте рекомендации: какие упражнения ЛФК необходимы в данных случаях, а каких стоит избегать, могут ли повлиять положительно занятия хореографией или уже нет. Извините за качество снимков, но других к сожалению нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. к выбору специалиста нужно относиться крайне осторожно. . Так как проблема мышечно-тонического характера, то классические манипуляции совершенно нежелательно. .. Только мануальный терапевт, очень хорошо умеющий разбираться в особенностях мышечно-тонических нарушений при сколиозе, тонко чувствующий состояние мышц пальцами, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Желательно также, чтобы этот специалист подробно рассказал и показал методологию выполнения акцентированных упражнений при сколиозе... Чтобы он после проведения (по возможности ) курса лечения, периодически мог смотреть ребенка проводить при необходимости хоть небольшой курсик лечения и корректировать выполнение упражнений..
Я могу на снимках нарисовать места приложения работы и упражнений и вид их... Но это слишком мало для реализации. .
 

Марусяня

Новичок
@AIR, доброе утро! Спасибо. Нарисуйте, пожалуйста. Я так поняла нельзя именно вправлять позвоночник, а работа с мышцами это совсем другая методика, которую так же используют мануальные терапевты. А есть такой грамотный специалист в Санкт-Петербурге, которого Вы могли бы порекомендовать?
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner:
Я так поняла нельзя именно вправлять позвоночник,
Временное улучшение с последующим бОльшим ухудшением. . Если не брать врожденные аномалии , то основная причина, это мышечно-тонические нарушения. .
работа с мышцами это совсем другая методика, которую так же используют мануальные терапевты
Используют, но , к сожалению, в подавляющем большинстве случаев без слез не взглянешь на это использование..
А есть такой грамотный специалист в Санкт-Петербурге, которого Вы могли бы порекомендовать?
Доктор скажет за себя.
:)
Нарисуйте, пожалуйста.
При ближайшем свободном времени..:pioner:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2018-12-13 18.51.15.jpg

Работа основная ведется с укороченными, спазмированными мышцами, то есть в вогнутости.. Если они станут расслабляться, то легче будет и их перерастянутым антагонистам..
Верхний участок, придется работать в основном миопрессурой - нажать подушечками-ладонью и держать не отпуская с локализацией ощущений немного глубже чем сама рука.. Работа с продольными мышцами и обязательно с межрёберными. ..
Средний участок миопрессурой и на боку понемножку растяжение с прижатием пальцами.. немного растяжение -смещение пальцами перпендикулярно мышце, лежа на боку.
Нижний участок натяжение с прижиманием пальцами лежа на боку...
На выше стоящем плече выявить напряженные, уплотненные мышцы и работать на их расслабление. .
Описать как работать практически нереально, а уж как упражнения делать объяснить письменно, ума не приложу..:shy:
Также и работа с кранио-вертебральным переходом, только подушечками пальцев и только на ощущениях, тонко и осторожно. .М-даа, описатель из меня все же не очень..:shy::close:
 

Марусяня

Новичок
@AIR, спасибо огромное! В целом стало ясно, как это работает. Самостоятельно, конечно, за такое не взяться, нужно идеально чувствовать мышцы!
Если не брать врожденные аномалии , то основная причина, это мышечно-тонические нарушения.
А по нашему снимку, что можно сказать: врождённое это или нет? Ставят диспластический сколиоз, из информации в интернете, я поняла, что это врождённое:faq: В таком случае мануальная терапия может помочь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по нашему снимку, что можно сказать: врождённое это или нет? Ставят диспластический сколиоз, из информации в интернете, я поняла, что это врождённое:faq:
Врожденное только некоторая "недозрелость" соединительной ткани... и только... Если спокойно, разумно и правильно заниматься, то сколиоз не будет увеличиваться , а возможно и уменьшится в какой-то мере. . А вот если не заниматься, то мышечные контрактуры будут усиливаться, в результате роста появится клиновидность позвонков и как результат увеличение сколиоза..
 
Сверху