Остеопения или остеопороз

Grishkovecc

Новичок
Добрый день всем!
Мне 35 лет, молодой человек в самом расцвете сил, виду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом для себя, без фанатизма.
За всю жизнь было порядка 6 переломов, в основном конечности, один раз ногу, но все это было еще в школьные годы до 18 лет. Примерно тогда же проверялся у эндокринолога в Московском институте эндокринологии, делали РДМ по позвонкам нижнего отдела позвоночника и по бедренной кости, диагноз поставили как ювинальная остеопиния, связаная с неуспеванием роста костей за организмом. Никакие препараты не принимал.
в 2015 году ломал ладьевидныю кость в руке после падения, все сраслось, значения не придал.
Затем в 2018 году, в результате неудочного падения получил компрессионный перелом 7го шейного позвонка, тут то все и завертелось. По перелому есть моя отдельная тема и снимки КТ, МРТ в соответствующей ветке. В больнице лежал неделю, сделали все необходимые анализы и обследования, выписали домой, лечение фиксацие шиной Шанца.
После выписки наблюдаюсь у невролога по м/ж. Посмотрев снимки КТ грудного отдела ставит диагноз кифосколиоз, болезнь Шеермана Мау и подозрения на остеопороз. Направила к эндокринологу, там сдал анализы крови на парат гормон, ионизированный кальций и витамин Д кальциферол, так же РДМ по позвонкам поясничного отдела и бедренной кости.
Результат РДМ остеопиния, значение по Т критерию= -2.2, плотность костной ткани снижена на 22%. по анализам крови все неплохо, кальций в норме, парат гормон тоже, очень низкий витамин Д. Узи паращитовидной и щитовидной желез без нарекания - все хорошо. В итоге пока прописали витамин Д3 в дозировке 5000ед. пить 3 месяца потом опять сдавать кровь. Мое мнение что нехвата витамина Д тут не причем, ну или отчасти проблема кроется в чем то еще, т.к. до перелома и всех анализов я регулярно пил витаминные комплексы с содержанием витамина Д в 250% дневной норме (по составу), да и все это было сразу после лета 2018г, а лето было богато на солнечные дни..
Хотелось бы услышать мнения врачей форума по моей проблеме, как привести минерализацию костей к норме, я еще молодой и не хотелось бы что бы болезнь прогрессировала.
Какие еще анализы можно сдать для установления причины деминерализации костей? или я слышал что возможно сдать каки-то анализы по генетике что бы сделать выводы?
результаты анализов прикрепляю.
 

Вложения

  • Витамин D.pdf
    214,6 KB · Просмотры: 2
  • Кальций.pdf
    140,1 KB · Просмотры: 1
  • Парат гормон.pdf
    197 KB · Просмотры: 0

La murr

Администратор
Команда форума
@Grishkovecc, здравствуйте!
Приглашайте в тему докторов.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху