Грыжи поясничного отдела, парестезия обеих стоп

Олег12346543

Новичок
Здравствуйте, буду благодарен за любую информацию, так как сейчас в тупике. В 2012 г. впервые почувствовал парестезии обеих(!) стоп - игольчатое покалывание, мурашки. По наблюдениям возникло на фоне 10-12 часов работы с ноутбуком на диване в положении полулёжа. Спина как бы затекала. Наблюдалось 5 дней, затем прошло. В анамнезе протрузии l4-l5 и l5-s1.
В 2013 г. повторилось, и тоже на фоне затёкшей спины. Прошло через 10 дней. Колол 4 раза вальтарен. Особых болей в пояснице при этом не было, так, небольшой негатив в области указанных позвонков, крестце.
В 2018 г. сильно заболело ПРАВОЕ БЕДРО и паху - тяжёлая ноющая боль даже в полном покое и одновременно с этим пошла преходяще - уходящая парестезия ПРАВОЙ стопы (отлежалость стопы), хуже в положении сидя. ИсключительноИсключ, а не ноги. Сила стопы в норме. Коксартроз незначительный. Ноющую боль в бедре на 80% снял упражнениями на растяжку грушевидной мышцы + пропил 3 дня аркоксию 90. Но, проблема с парестезией перекинулась на левую СТОПУ. На левой стопе также отлежалость, иголки, плюс периодическая одеревенелость двух пальцев - безымянный и средний. Безымянный начал болеть. Сделал мрт. Описание прилагаю. В наличии три грыжи, больше слева.
Дальше начинается НЕПОНЯТНОЕ. Парестезия двух стоп наростает, безымянный палец болит. Невролог говорит, что при грыжах не бывает парестезии с двух сторон. В снимках он не разбирается, просто глянул описание. Поэтому диагностирует сенсорную полиневропатию и предлагает искать проблему у эндокринологов. Говорит, что лёжа у меня (сгибал ноги) корешкового синдрома нет. И парестезии левоц стопы без выраженной боли в левой части поясницы не бывает, а также, ещёраз - ПРИ ГРЫЖЕ ДВУСТОРОННЕЙ НЕЙРОПАТИИ НЕ БЫВАЕТ.

Теперь мои наблюдения:
- боль в правом бедре пошла одновременно с периодической парестезией правой стопы (иголки, мурашки, периодами лёгкое онемение 2 пальцев). Уверен, что боль в правом бедре связана с грушевидной мышцей и проблемами поясницы.
- затем парестезия перешла на левую стопу с болью с такой же симптоматикой. Только боли в левом бедре при этом не было. Хотя на мрт поясничная проблема более ярче ввражена именно слева. Усиливается парестезия в положении лёжа на спине и почти сразу при ходьбе. На боку лучше, ночью пропадает. С утра всё по новой. Периодами поламывает пальцы ног, игольчатые прострелы в большие пальцы.

Уважаемые доктора, не могли бы Вы посмотреть описание - снимки мрт и ответить:
1. Может ли при моей проблеме быть парестезия обеих стоп или всё таки проблему нужно искать у эндокринологов и сосудистых хирургов? Невролог утверждает, что априори не бывает двусторонней парестезии при грыже. Хотя, у меня их три. ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!
2. Отсутствие парестезии во время сна; усиление парестезии лёжа на спине и легче на боку косвенно говорит за поясницу или за диабет, атеросклероз и т.п.
С уважением, Игорь

2.jpg 32.jpg 5.jpg 42.jpg 26.jpg 21.jpg 43.jpg 18.jpg 15.jpg 42.jpg 1.jpg 36.jpg 20181202_154634-1-2...jpg 8.jpg 19.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Олег12346543, Игорь, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Олег12346543

Новичок
Большое спасибо Вам за ответ, но...я не понял как можно обратиться к специалисту. Если Вам не трудно, не могли бы Вы перекинуть моё письмо с историей болезни и прилагаемые снимки любому компетентному (на Ваш взгляд специалисту). Глянул, на вскидку - @Доктор Ступин, @Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев. К сожалению, я впервые на вашем форуме и плохо знаю врачей, направление и в интерфейсе не до конца разобрался. Помогите, пожалуйста с переадресацией. Заранее спасибо.
 
Сверху