Симптом Лермитта

olenkasolo

Активный пользователь
У кого был симптом Лермитта? Какова была причина, если смогли определить? Чем лечили? Как в итоге ваши дела?
 

klyuha

Опытный Гуру
У меня был. Весьма неприятная штука. После операции на ШОП несколько усилился, но вскоре исчез. Надеюсь, навсегда.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@klyuha, а причина в чем была, не нашли? Появился сразу после операции или как?
А на шоп что за операция была?
 

klyuha

Опытный Гуру
Нашли. Причина в шейной миелопатии. Появился задолго до операции. Была декомпрессивно - стабилизирующая операция, ригидная фиксация 3-х уровней.
А, вам зачем? Если у себя его ищете и сомневаетесь, то это не симптом Лермитта. Он, как любовь - мгновенно узнаваем, невозможно с чем-то перепутать.)
 

olenkasolo

Активный пользователь
@klyuha, мне его два невролога ставят. Была операция на шоп. Все было ок, а потом через 2 мес при наклоне головы появился будто удар электрофорезом в ноги. Не больно, но ощутимо. Какие то подёргивания, если финлепсин не пить. Интересно, какие последствия. Какой образ жизни вы ведёте?
 

klyuha

Опытный Гуру
А, какой диагноз при этом симптоме вам неврологи ставят?
Не знаю какие ощущения при электрофорезе, никогда им лечения не проходила. Мне казалось, что оголенный провод под напряжением 220В к шее на мгновение прикоснулся. Бр-р-р... даже вспоминать об этом не хочется.)
Подёргивания в мышцах у меня тоже были, к году прошли. Как я понимаю, последствия не от симптомов, а от болезней бывают.
Образ жизни Ильи Обломова веду. Мне уже можно.)
 

olenkasolo

Активный пользователь
@klyuha, пока МРТ не сделали - никакого диагноза и нет. Радикулопатия... Но это же ни о чем.
Подёргивания в мышцах у меня тоже были, к году прошли. Как я понимаю, последствия не от симптомов, а от болезней бывают.
Образ жизни Ильи Обломова веду. Мне уже можно.)
Именно в шее в этот момент нет никаких ощущений.
Обломов это совсем не мое...
 

olenkasolo

Активный пользователь
Сделала МРТ. Ощущений при процедуре никаких нет.
На оперированном сегменте, где бОльшая грыжа была, затемнение выглядит, как протрузия. Миелопатии нет. Причина прострелов в ноги так и не ясна.
Ну от приема финлепсина они почти исчезли, конечно.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Постепенно симптомы исчезли, финлепсин не принимаю,но активно физкультурю.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Стараюсь регулярно и дозированно, постепенно. Что делать с затеканием от сидения и стояния, пока не знаю.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Ну к концу рабочего дня или после получаса за рулем. Разминку на работе делаю. В общем, после работы и прихода домой пешком охота лежать и никакую посуду стоя не мыть.
Раб день у меня 7ч 15 минут в среднем. Стул сменить думаю и купить посудомойку)
 

olenkasolo

Активный пользователь
А ощущение возникает когда сидите, или в момент вставания?
Когда сижу. Охота сменить положение, размять, лечь, понадавливать на мышцы плеч. Шея просто устает, хочется расслабиться.
Это все было и до операции, особенно, затекание. Может, есть какие-то способы снимать это напряжение.
Спасибо за внимание к теме!
 

olenkasolo

Активный пользователь
Чем не подходит ЛФК с сайта @Доктор Ступин?
На работе особо не повыполняешь прям комплексы. Турника тоже нет. Лфк могу делать дома и делаю. Интересуюсь скорее методами экспресс-потянуться, не отходя от рабочего стола. Понимаю, что не панацея, но вдруг есть что. Я ж не знаток.
 
Есть туалет, там можно делать производственную лфк для шейного отдела, если нельзя на рабочем месте
Когда сижу. Охота сменить положение, размять, лечь, понадавливать на мышцы плеч. Шея просто устает, хочется расслабиться.
Это все было и до операции, особенно, затекание. Может, есть какие-то способы снимать это напряжение.
Спасибо за внимание к теме!
Все, что во время работы возникает из-за неправильной организации рабочего места и времени, и из-за недостаточной тренированности.
Время работы рассчитано для безболевого существования большинства.
И, несмотря на операцию, надо быть, как все.
Начните с фото того, как сидите, так, чтобы было видно и стол, и стул, и монитор.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мышка в левой руке, печатаю и пишу правой.
Лфк в туалете пытаюсь делать, но от усталости и затекания не сильно спасает. Возможно, делаю неправильно или мышцы совсем атрофировались.

IMG_20190124_161712.jpg
 

Martik

Пользователь
Мышка в левой руке, печатаю и пишу правой.
Честно, очень плохо сидите, шея перегружена, кифоз в грудном, нагрузка на поясницу. Попробуйте сидеть ровно и поменять кресло на кресло с ровной спинкой
 
Сверху