Дорсальные протрузии дисков L3-4, L4-5

Ok

Новичок
Добрый день!У меня: дорсальные протрузии дисков L3-4, L4-5, до 2.4 мм деформируются передние отделы дуральног мешка, умеренно суживают межпозвонковые отверстия с обеих сторон без достоверных признаков компрессии корешков.
Неравномерная грыжа диска L5-S1 более выражена в правых отделах, где выступает за линию тел позвонков до 6.6 мм, компримирует дуральный мешок, суживает межпозвонковые отверстия, воздействует на правый корешек . Саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет до 10 мм.
Закл. Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, больше в сегменте L5- S1 . Протрузии дисков L3-4, L4-5. Грыжа диска L5-S1. Признаки нарушения статики.
Дайте пожалуйста совет, что делать?
Медикаментозное лечение прошел. Сейчас делаю массаж, ЛФК и СНТ. Результат: лежать стало лучше, ходить могу, но согнутый, при выпрямление боли возвращаются
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ok, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ok

Новичок
Здравстуйте подскажите пожалуйста что мне делать. На серии МРТ поясничного отдела позвоночника на уровнеTH12-S2 физиологический лордоз сглажен, небольшая правосторонняя сколиотическая установка.


Значимого снижения высоты тел позвонков или межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется. Определяется снижение гидратации дисков, больше в сегменте L5-S1. Тела позвонков дегенеративно изменены в виде уплотнения и умеренной деформации (в т.ч. за счёт мелких грыж Шморля TH12-L4) замыкательных пластинок, заострения краев тел позвонков. Визуализируются небольшие зоны отёка и жировой дегенерации костного мозга смежных отделов тел L5, S1 позвонков. МР- признаки спондилоартроза на уровне L3-S1.


Дорсальные протрузии дисков L-3, L4-5 до 2,4мм деформируют передние отделы дурального мешка, умеренно суживают межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без достоверных признаков компрессии корешков.


Неравномерная грыжа дискаL5-S1 более выражена в правых отделах, где выступает за линию тел позвонков до 6,6 мм, компримирует дуральный мешок, суживает межпозвонковые отверстия (преимущественно правое), воздействуя на правый корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет до 10 мм.


Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют чёткие контуры и однородную структуру, интенсивность МР - сигнала не изменена.


Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, больше в сегменте L5-S1. Протрузии дисков L3-4, L4-5. Грыжа дискаL5-S1. Признаки нарушения статики.

Прихватило постепенно. Сначала побаливало я, ходил на работу и по дому делал все как обычно. При болях вставал в полуприсяд руками, упирался в бедра чуть выше колен и как бы растягивался , боль уходила. Потом стало хуже спать , мог только свесив ноги с кровати или стоя коленями на полу, а сам на кровати с подушкой под животом. Пошёл к неврологу. Назначил лечение: мильгама, кетонал, медокалм, омепразол, мовалис, дексаметазон. Массаж, снт , ЛФК.
Состояние сейчас: лёжа нормально на боку, но не всегда. Стоя боль возвращается (тянущаяся от ягодицы до ступни правой ноги). И не могу толком выпрямиться сразу начинаются боли.

Делаю: аппликации с димиксидом на ягодицу и поясницу, алмаг, апликатор Ляпко на поясницу и ягодицу, пластырь. Можно ли греть вдоль позвонка. Мне помогает.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Аппликации, алмаг, Ляпко - мёртвому припарки.
Необходимо продолжить приём НПВС и миорелаксантов внутрь. Полужёсткий поясничный корсет.
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
При отсутствии такой возможности обращайтесь к нейрохирургам.
 
Сверху