Резкая боль в пояснице, перекос в правую сторону. Помогите понять, что делать по результатам МРТ

Settorion

Новичок
Доброго времени суток! Предыстория такая. Со спиной проблемы уже давно, обычно раз в год происходит обострение в пояснице и длится около недели. В этот раз появилась резкая боль в пояснице, предположительно после занятий с гантелями. Также пошел перекос на правую сторону.
Как обычно начал лечение уколами диклофенака и B6, а также таблетками Мидокалм.
Так как таких перекосов никогда ранее не было, пошел сделал МРТ. Снимки здесь https://www.medhouse.ru/useralbums/1315/view

Подскажите пожалуйста, куда идти первоначально, к какому врачу и что вообще можно сказать по результатам МРТ. Как выправить обратно туловище?

[URL=https://savepice.ru/full/2018/11/27/dd4d9d41ab9766a6e36db7dfd9290af2-full.jpg.html][URL=https://savepice.ru/full/2018/11/27/f25ef4cd823e1c752c260db7dfe549b1-full.jpg.html][URL=https://savepice.ru/full/2018/11/27/cb5611eef0dfb7bea7368497a5ad2acd-full.jpg.html][/URL][/URL][/URL]
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Settorion, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Settorion

Новичок
Я так понял из описания МРТ - грыжа 9 мм. Такую грыжу можно лечить гимнастикой и лекарствами? Или сразу на операцию?
 

Settorion

Новичок
Дословно такой темы не нашел. Подскажите ещё, в данный момент, если еще осталась боль в спине, можно делать какую-либо гимнастику для всего позвоночника?
 

Settorion

Новичок
Огромное спасибо за гимнастику! С лечением пока не разобрался. Записался на прием к неврологу пока.
На данный момент боль в спине прошла, проявляется только при определенных движениях.

По показаниям к операции ясности также пока нет. Из той темы, что я нашел, понял, что если нет постоянной боли и ничего не мешает, то и операция не нужна. Так?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Settorion, совершенно верно. Ступайте к неврологу. Лечение в острой форме (в скобках то что назначаю обычно): НПВП (немисулид), миорелаксанты (мидокалм), можно группу В если есть иннервация или онемение (комбилипен в/м). В подострой: ЛФК и физио, в ремиссии: массаж и ЛФК. Снимки в след. раз просите на диске.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы попасть на приём к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), который умеет работать с мышцами.
 
Сверху