Перелом и металлоконструкция 2015 г. Болит

Тания

Новичок
31.07.15г. - оскольчатый компрессионный перелом тела 12-го грудного позвонка с отрывом задне-верхнего его угла в позвоночный канал на глубину 7.1 мм. В результате - чувствительность у меня была, но встать на ноги я не смогла. Была госпитализирована в нейрохирургию Боткинской больницы. Была предложена операция с установкой 8-ми винтовой системы. 26.08.15г. произведен спондилодез с использованием металлоконструкций позвонков Th10.Th11.L1.L2 и поперечной балки. В КТ после установки отмечена клиновидная деформация тела Th12 позвонка, установка конструкции удовлетворительная.

Произведена операция: Декомпрессивная ламинэктомия Th12 позвонка. Транспедикулярная фиксация Th10. Th11. L1. L2 позвонков системой CD Horizon Legasi Light Medtronik с фиксацией. После снятия швов, мочевого катетера и как только смогла встать к ходункам - меня отправили на выписку, так как я уже все сроки "перележала". При обращении к заведующему - добавили 5 дней, за которые мне сделали 5 сеансов массажа ног и познакомили с упражнениями ЛФК.

В выписном эпикризе отмечено, что лечение проведено по стандартам, активно жалоб не предъявляю, передвигаюсь на ходунках в корсете. Парезов и параличей нет. Функция тазовых органов не определена в связи с тяжестью состояния и наличия катетера. Особых болей я не чувствовала, да и спину не чувствовала. Дома потихоньку ходила по стенкам, полулежала, делала гимнастику. Могла ногой зацепиться за угол ковра и хвататься ха ближайшую опору для равновесия. Заметила, что с тазовыми мышцами тоже не все в порядке - до туалета в квартире могла и не успеть дойти.

Через месяц снова была в Боткинской в кардиологии. Зашла к своему нейрохирургу. Пожаловалась. Он заверил меня, что все хорошо, все постепенно восстановится. Продолжила гимнастику, бассейн, купила палки скандинавские. Старалась. Но улучшения не наступали. На пальцы я так и не смогла подняться (только в бассейне). После восстановления чувствительности в спине - начала ощущать боль - думала почки. Но потом боль начала отдавать в ноги, в бока даже вперед. Боли усиливались. Я совсем мало могла уже находится в вертикальном положении - тупая, давящая боль в области нижнегрудного отдела и более сильная щемящая ниже - меня просто сгибали вниз. Иногда сильные прострелы вниз, в ягодицы и выше. пыталась увеличить занятия, ходьбу на дорожке попробовала, чтоб держаться - боли усилились, пришлось прервать. Применяла аппликатор - на какое-то время ослабляло боль.

Выпросить у терапевта направление к неврологу - это проблема! Не говоря уже на МРТ! Дали с трудом направление опять в Боткинскую, но не к лечащему, а к дежурному на приеме. С рентгеновскими снимками съездила. Посмотрел. Сказал: раз до сих пор на пальцы не встала - уже и не встанешь. Без МРТ ничего больше не мог сказать. Ну хоть на этом основании направили на МРТ. Сделала. Вот теперь на 28-е у меня снова запись в Боткинскую и опять неизвестно к кому. Поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение здесь, прежде чем я поеду неизвестно к кому и неизвестно - зачем. Сама увидела: там, где был осколок в канале на 7 мм - теперь на 9 мм, ну и плюс еще...

Мне интересно - при операции мне только систему поставили и за счет этого я кое-как держусь на ногах, а вот эту помеху из канала не убрали, и теперь мое состояние ухудшилось, и что будет дальше? Устала терпеть боль, практически нахожусь в пределах квартиры. Иногда полный пессимизм одолевает - все бросаю. Потом снова настраиваю себя, занимаюсь, плаваю. Опять бросаю... Растет вес, что тоже мешает.

Очень прошу дать совет - что мне говорить на приеме врача, на чем концентрировать внимание, чего просить или требовать? И что делать вообще мне? Врачи в поликлинике говорят: ходите хоть так - и хорошо, могли и вообще не встать... Не хочется в это верить - работала в больнице нашей ЦКБВЛ № 6 - восстановительное лечение здесь проходила спортсменка, которая разбилась вдребезги на санях - восстановилась же, ходит! И я хочу! Попробую выложить снимки сейчас.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Тания, Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь
Можно обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Тания

Новичок
1 Это КТ от 2015 г. Так было. 2 - это рентген 2017 г. - написано: виден сросшийся перелом

photo_2018-11-26_21-16-52.jpg photo_2018-11-26_21-30-49.jpg

dropmefiles.com/kweV9
ссылка на архив снимков МРТ 09.2018г. Не знаю - можно ли так. Просто я не знаю других методов, а с диска все на ноуте и там нет никаких файлов, которые упоминаются в инструкциях.

https://www.medhouse.ru/useralbums/1312/view получилось сделать альбом! Очень надеюсь на помощь!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Что сейчас болит? Делали КТ после операции? Если нет, то надо сделать сейчас для исключения дестабилизации винтов.
 

Тания

Новичок
Что сейчас болит? Делали КТ после операции? если нет, то надо сделать сейчас для исключения дестабилизации винтов
В альбоме снимки МРТ от сентября этого года. Болит постоянно спина - сверху в грудном отделе тупая давящая боль, ограничивающая движение, не дает дольше 10 минут находится в вертикальном положении, наклоняюсь, опираюсь на локти - так легче, но при разгибании сильнее боль - в области подреберья сзади. От напряжения - перехватывает дыхание, прострелы бывают резкие, сильные, до слез и крика. Похожу, постою, дома повожусь - ложусь, выравниваюсь тоже с криком от боли. В поясничном отделе тоже боль и прострелы - другого характера - щемящая, острая.

https://www.medhouse.ru/useralbums/1312/view
 

Тания

Новичок
Завтра, вернее уже сегодня, мне на прием в Боткинскую с МРТ - два месяца очередь на МРТ, два месяца запись на прием опять, и, боюсь, что поездка не принесет ничего полезного. Прием ведет не оперировавший нейрохирург, а случайный. Прошлый раз принимал мужчина (который на МРТ отправил), а выдал бумагу с фамилией женщины. Так что не знаю даже - у кого была. Вот и завтра скажут - все хорошо, еще ждите, или наоборот - ходите и хорошо, не встали на пальцы - уже и не встанете. А я, правда, устала от боли, ходить стала труднее и меньше, чем через год после операции. Состояние хуже и не знаю, что делать.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Не всегда при личной консультации и наличии МТР, КТ и функциональных снимков удается установить причину боли. А пытаться угадать заочно без достаточного количества исследований практически невозможно.
 

Тания

Новичок
@vbl15, добрый день. Моя поездка в Боткинскую оказалась такой, как я и предполагала. На этот раз это была врач, чьей фамилией был подписан предыдущий документ с рекомендацией МРТ. Она удивилась - зачем? Действительно нужно было КТ. На мой вопрос - почему при операции не был убран оторванный осколок - пожатие плечами. Оперировавшего врача там уже нет. Меня отправили в отделение к другому, сказав по телефону, что у меня жалобы. Он сказал, что в моем случае нужно МРТ, но и КТ тоже. На вопрос об осколке - неопределенные, увиливающие ответы - не он делал, он не может судить о причинах, возможно - они были. Но при поступлении мне было сказано, что это осколок мне мешает стать на ноги. Если бы не он - я могла бы просто долго лежать, пока срастется перелом. А если сделать операцию и поставить систему - я смогу быстро встать на ноги.. И после операции не сказали, что осколок оставили, только систему поставили. Заверили, что все хорошо и нужно только время и усилия, чтобы все восстановилось. А теперь он сказал: операция нужна была для того, чтобы снять компрессию и зафиксировать. Ходите - это уже хорошо, в туалет ходите - это тоже хорошо, небольшие нарушения можно не считать, гораздо хуже было бы с катетерами и пр. А осколок - это теперь не осколок, а сросшийся конгломерат и срубить его в такой близости от мозга - невозможно.Рекомендовано: снижение физ.нагрузок, лфк, плавание, физио (магнитотерапия, лазер, фонофорез гидрокортизона), прием нестероидных анальгетиков, хондропротекторов, массаж, реабилитация в спеццентре или в неврологическом стационаре. На вопрос о возможности дальнейшего продвижения выступа в канал, о перспективах - тоже уклончивые рассуждения, типа: ну, почему же.... Вот такая поездка.
 

Тания

Новичок
@vbl15, да, пойду записываться к терапевту, чтоб получить направление, потом записываться на КТ.
 
Сверху