Грыжа L5-S1, парез стопы?

Лекса10

Новичок
Здравствуйте, уважаемые Доктора. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спина периодически болит уже более 6 лет. Мне 46 лет, рост 169, вес 69. В августе 2018г. поскользнулась на мокром полу в ванной и упала на спину. Сначала подумала, что упала "удачно", появилась только небольшая боль в пояснице. На следующий день боль усилилась, распространилась по задней поверхности правой ноги. При ходьбе ногу приходилось волочить за собой, стопа повисла, пальцы ноги не поднимались от пола.

В понедельник утром пошла в травмпункт, сделали рентген и отправили к невропатологу с диагнозом "посттравматическая люмбоишиалгия" . В очереди к невропатологу простояла 3 часа, сесть не могла, боль в спине становилась невыносимой. Врач назначил Аэртал + миорелаксант (забыла название) , дал больничный на 2 недели и все. К концу 2 недели боль чуть-чуть притупилась. В следующий визит к невропатологу спросила, может сделать МРТ? Получила ответ " вы всегда такая тревожная?". Спросил сидеть можете? ( я бухгалтер) и закрыл больничный. Т.к. улучшения не было, сделала МРТ.

15431399251181542769093.jpg

С результатами МРТ обратилась в республиканский вертеброневрологический диспансер. Невропатолог проверил рефлексы, силу стопы ( на внешнее давления сопротивления стопы почти нет), направил на консультацию нейрохирурга. Сходила на консультацию в МКДЦ. В заключении врач написал "парез стопы" и направил в гор.больницу "для решения вопроса в нейрохирургическом пособии". На протяжении 4 месяцев несколько раз пропила курс НПВС + миорелаксант, немного делаю ЛФК. Физиолечение не назначали, т.к. у меня миомы. Боль пояснице сильная всегда, когда стою, периодически приходится немного наклоняться вперед, опираясь руками на стол или спинку стула, это немного снимает боль. В правой ноге сильных болей нет, постоянное напряжение задней поверхности бедра, голени, до пальцев ног. Как будто постоянная судорога. В ноге слабость, иногда при ходьбе надо остановиться, подождать, когда пройдет слабость. Уважаемые консультанты форума, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Лекса10, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Лекса10

Новичок
Нет, становится хуже. В ступне правой ноги постоянное ощущение" мурашек", онемение, иногда сильное покалывание. После того, как посижу, шагов через 10 приходится остановиться, постоять без опоры на эту ногу, подождать, когда вернутся силы.
 

Лекса10

Новичок
Страшно! Все- таки позвоночник. Была на консультации еще у нейрохирурга. Врач понравился, показал на диске, где находится грыжа, сказал, что лучше не затягивать с операцией, больше шансов на восстановление. К меня ведь грыжа всего 5 мм, ахиллов рефлекс вроде сохранен. Это не противоречит моим симптомам?

Вы можете посоветовать в Казани мануального терапевта?
 

Лекса10

Новичок
Лежа на правой стопе меньше амплитуда, пальцы на себя почти не поднимаются. Еще когда лежу прямую правую ногу не могу поднять вообще, при этом я сильно напрягаю ногу, а движения нет. С чем это может быть связано?
 

Лекса10

Новичок
Я почти готова на операцию, но каждый надеется на соломинку:) . У меня за последние 2 года было 3 операции на левое колено, оно постоянно болит при ходьбе. Муж боится неудачи со спиной. Если лечиться консервативно, каковы шансы на восстановление нерва?
 

Лекса10

Новичок
Сегодня была на консультации вертеброневролога. Осмотрев меня была сильно удивлена как я могу ходить и еще и работаю. Во время осмотра выявлено: рефлексы сохранены, прямую нону врач смогла поднять градусов на 35-40, дальше сильная боль в пояснице. Но, по словам врача, у меня проблема не в грыже. Вот заключение.

1543513111993360641528.jpg

Боль в ноге от поясницы до пальцев ног очень сильная. Ногу всю выкручивает, в пальцы горят как будто я их отморозила. На пятку и носочки встать не могу. У мена вопрос- если рефлексы есть, слабость есть, то проблема все-таки от грыжи или есть другая причина? Что мне делать?

https://drive.google.com/file/d/1iaQawjk1yl9uJuIwRRyJRO3bsAQGo8IU/view?usp=sharing
 

Лекса10

Новичок
Вертеброневролог рекомендовал сделать узи мягких тканей тазобедренного сустава. Есть необходимость в этом?
 

Лекса10

Новичок
Уважаемый @Доктор Ступин, спасибо Вам , что консультируете меня. Сделала УЗИ. Заключение: признаки начального коксартроза, явления склероза большой ягодичной мышцы.
По поводу рефлексов, если я правильно понимаю, за коленный рефлекс отвечают корешки l3l4, а за ахиллов корешки s1s2. Значит если у меня сдавливает корешок l5, это не влияет на рефлексы?
 
Плантарный рефлекс нужно проверять, иногда он не перекрывается соседними корешками и тогда можно оценить разницу.
При слабости стопы на себя чаще дифференцируем не с ягодицей, а с туннельным синдромом малоберцового нерва. Почитайте.
И ЭНМГ надо сделать
 

Лекса10

Новичок
ЭНМГ я делала.

154359780804639106658.jpg

Попыталась проверить плантарный рефлекс на себе. На левой ноге пальцы согнулись вниз, на правой никак не реагируют. Все таки это страдает корешок l5s1 или малоберцовый нерв?

1543597867880736033006.jpg
 
Сверху