Дорсальные грыжа диска C5-C6, протрузия C6-C7, частичная конкресценция C4, C5

Montblank

Новичок
Здравствуйте.

Симптомы:
Боли в шейном отделе позвоночника.

В период обострения 7-8 баллов (не могу работать, нормально жить. Даже в лежачем состоянии боль очень сильная). Продолжается около 2-х недель, беспокоит во время сна (на любой подушке: высокой, низкой, без подушки, на ортопедической с поддерживанием шеи. Сплю только на боку) и весь день (по сути, круглосуточно). Боль острая, выраженная. Обострение начинается с Миозита правой (чаще) или левой (было 1 раз) трапеции и мышцы “столба” на шее без системности (просто не с того не с сего), вероятно при сильном напряжении.

В период после обострения 3-4 балла (могу работать и жить, но качество жизни очень низкое из-за постоянной боли). Боли носят постоянный характер внизу шеи с переходом на лопатки и трапеции. Продолжается ориентировочно от 2-3 месяцев, до полугода (до нового мезита) ощущается постоянная тупая, ноющая боль внизу шеи, усиливается при запрокидывании головы назад. Усиливается при долгом вождении автомобиля. Боль ноющая, тянущая.

Бывают передышки на несколько месяцев до следующего обострения.

Боли отдают в правую трапецию и правую лопатку, постоянно хочется помассировать, потянуть и покрутить шеей. Редко возникают боли и дискомфорт у основания черепа. Очень редко бывает онемение мизинца и безымянного левой руки. Крайне редко ощущения онемения возникают в пятке левой ноги. Последнюю неделю немеет левая рука во вне. При поворотах головы в разные стороны «ощущается звук трения» у основания черепа. При движениях шеей возникает ощущение - «песка в шее».

Проблемы с вегетативной системой: экстрасистолы, повышенное давление, страх, редко тахикардия.

История болезни:
В детстве падал в обморок, был сильный хруст при поворотах шеи. На МРТ в детстве (не сохранились) у меня нашли частичное сращение тел С4 и С5 справа и ставили диагноз - «нестабильность шейного отдела позвоночника», но делали мануальную терапию и вытягивание (помогало). Было пару раз заклинивание, лежал на вытяжке (петля). (даже домой такую сделали, пользуюсь только когда очень больно – фото вытяжки прикреплю). Какое-то время носил воротник. Все это делали в детстве в ЦИТО (кажется как-то так институт назывался) в Москве.

Вопросы к специалистам:
  1. Какой прогноз в моем случае, если ничего не делать?
  2. Как уменьшить болевые ощущения, без использования НПВС?
  3. Какое лечение назначить и на какой период?
Результаты МРТ:
МРТ 2011.jpg
МРТ 2013.jpg
МРТ 2016.jpg
МРТ 2018.jpg
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.02.15.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.02.27.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.04.03.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.04.14.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.04.52.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.05.01.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.05.41.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.05.54.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.06.29.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.06.39.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.06.50.png
Снимок экрана 2018-11-23 в 0.07.02.png
 
  1. Какой прогноз в моем случае, если ничего не делать?
  2. Как уменьшить болевые ощущения, без использования НПВС?
  3. Какое лечение назначить и на какой период?
1. Будет болеть но постепенно уложиться и привыкнется
2. Миорелаксанты, просто анальгетики, препараты для повышения болевого порога, антидепрессанты, правильное поведение, физиотерапия, массаж, мануальная терапия, лфк.
3. Миорелаксанты, просто анальгетики, препараты для повышения болевого порога, антидепрессанты, правильное поведение, физиотерапия, массаж, мануальная терапия, лфк.
 

Montblank

Новичок
1. Будет болеть но постепенно уложиться и привыкнется
2. Миорелаксанты, просто анальгетики, препараты для повышения болевого порога, антидепрессанты, правильное поведение, физиотерапия, массаж, мануальная терапия, лфк.
3. Миорелаксанты, просто анальгетики, препараты для повышения болевого порога, антидепрессанты, правильное поведение, физиотерапия, массаж, мануальная терапия, лфк.

Спасибо за ответ, но не могли бы вы расшифровать.

Что все это значит, как работает и зачем делается? Без понимания всего этого будет темный лес.
 
Спасибо за ответ, но не могли бы вы расшифровать.

Что все это значит, как работает и зачем делается? Без понимания всего этого будет темный лес.
?????
1. Все проходит. Большинство болезней проходит само либо за 2 недели, либо за 3 месяца, либо за год.
2.3. Тему про лечение боли в спине и последующую профилактику обострений (правильное поведение при боли в спине) нашли?
 

Montblank

Новичок
@Доктор Ступин, не нашел. На форуме очень много информации и вся она очень сумбурна написана. Читал 2 дня прежде, чем создать новую тему.

То, что вы написали, это очень обобщенное назначение и мне толком ничего непонятно.

На сколько я понял вы назначили 3 направления лечения: медикаментозное, физиотерапевтическое и ЛФК.

Отсюда у меня возникают следующие вопрос:
1. Какие миорелаксанты, анальгетики и препараты для ПБП принимать, какой период, какие дозировки? В период после обострения стоит это делать? не оказывают ли они большого токсикологического воздействия на печень?
2. Какие и зачем принимать антидепресанты?
3. Правильно поведение - если есть статья с нормальным описанием, то буду благодарен, если подскажете, где ее найти.
4. Какие физиотерапевтические процедуры делать, какой период и зачем? Как та или иная процедура работает и почему назначена именно она в моем случае?
5. Мануальная терапия - какая, что конкретно?
6. ЛФК - какие конкретно упражнения? (я делаю только тройку макгила для спины)
 
То, что вы написали, это очень обобщенное назначение и мне толком ничего непонятно.
Конечно. А как лечить экран моего компьютера.
Живого человека не всегда модно вылечить, вот третью неделю мужика уговариваю на операцию-боюсь опоздает, а тут экран.
На сколько я понял вы назначили 3 направления лечения: медикаментозное, физиотерапевтическое и ЛФК.
Нет. Это методы и методики для достижения задач.
А задачи вот тут:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Это задачи, а цель всего:
Не допускать новых обострений.
1. Какие миорелаксанты, анальгетики и препараты для ПБП принимать, какой период, какие дозировки? В период после обострения стоит это делать? не оказывают ли они большого токсикологического воздействия на печень?
А почему Вы переживаете за печень. В большинстве случаев печень живет дольше человека и ее можно пересадить кому-то еще после ее хозяина. Контролировать надо! АЛТ и АСТ проверять раз в полгода и при их нормальности ешьте лекарства (если надо), в положенных дозировках.
А лекарств не назначить по инету, не положено.
2. Какие и зачем принимать антидепресанты?
Лечение хронического болевого синдрома предполагает их прием. Какие и как назначает врач на приеме.
Сами понимаете, что :
Проблемы с вегетативной системой: экстрасистолы, повышенное давление, страх, редко тахикардия.
, не могут быть он позвоночника.
Нет врача, начинайте с упоительных трав и настоек.
Водка, кстати, помогает?
3. Правильно поведение - если есть статья с нормальным описанием, то буду благодарен, если подскажете, где ее найти.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccatот тут:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

4. Какие физиотерапевтические процедуры делать, какой период и зачем? Как та или иная процедура работает и почему назначена именно она в моем случае?
Так это надо всю физиотерапию рассказать.
Невозможно.
Электротерапия и лазер - хорошо при острой боли.
Тепловые процедуры, при хронической
5. Мануальная терапия - какая, что конкретно?
На не пораженных сегментах и больных мышцах.
Вот там где срослось с детства восстанавливать подвижность нельзя, а мануальная терапия - это восстановление подвижности в здоровых, но временно не работающих позвонках и лечение больных мышц.
И другого в мануальной терапии нет.
Есть еще остеопатия, есть хиропрактика (это так сказать - крайние позиции мануальной терапии, первая - телесно -ориентированная психотерапия, а вторая костоправство-вставить и справить не зависимо от причины и состояния позвоночника из расчета - "большинству поможет"), но это отдельная часть лечения.
6. ЛФК - какие конкретно упражнения? (я делаю только тройку макгила для спины)
Так это упражнения для предупреждения боли, а у Вас болит, значит сперва надо делать лечебные, потом восстановительные, и только потом тренировочные упражнения.


Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений профилактические

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

Как вы думаете когда надо переходить с одного этапа упражнение на другой при боли в спине?
 

Montblank

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор.

Подскажите пожалуйста, что значит "правильное поведение" в моей ситуации?
И можно ли мне плавать? Если да, то каким способом?

@Доктор Ступин я прочитал статью, но там рассказывается о правильном поведении при боли в спине. При боли в шее, все тоже самое?
 
То же.
Плюс особенности шеи. Например не корсет, а воротник. И если шея устала, то полежать или одеть правильный воротник на 15 минут.
Как раз при проблемах шейного отдела важна организация рабочего места и времени, особенно монитор и клавиатура.
Мы стараемся каждому пациенту все рассказать и показать, и для многих это удивление.
 

Montblank

Новичок
@Доктор Ступин,
То есть ограничение подвижности воротником в моем случае показано?
Как долго его можно носить?
Можно ли использовать на рабочем месте в положении сидя литерное время?
 
...И если шея устала, то полежать или одеть правильный воротник на 15 минут.
Как раз при проблемах шейного отдела важна организация рабочего места и времени, особенно монитор и клавиатура....
 

Montblank

Новичок
@Доктор Ступин, планирую плавать кролем 45 минут, чтобы укреплять плечевой пояс. В маске и с трубкой, чтобы не крутить шеей на вдохе. Прочитал, что укреплять мышечный красет вокруг позвоночника нужно. У меня в середине дня начинает жутко болеть весь плечевой пояс.
 

Montblank

Новичок
@Доктор Ступин, а для мышц плечевого пояса: трапеции, те, что на лопатках находятся? Они тоже болеть начинают уже в середине дня. Поможет ли это снизить боль, если эти мышцы "закачать" и не сделает ли это хуже?
 
Что-то сделает.
Плавание не отменяет лфк, массажа, физиотерапии, правильной организации рабочего места и времени.
Просто закачивать ничего не надо.
А больное надо лечить.
 
Сверху