Боли в грудном и поясничном отделе

Ирина Ярош

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и пациенты! У меня возникла такая проблема, вернее проблема со спиной была всегда , в возрасте примерно 11 лет поставили сколиоз 2 ст , ну как бы поставили и все ((( спортом не занималась, переодически делала массаж , потом трое родов ( 3 кс со спиналкой)дети погодки , стала ощущать боли чаще , но только после нагрузки , а во время отдыха все проходило , на данный момент в грудном отделе тянущие боли почти постоянные , а ночью еще усиливаются, и чувство скованности(((сделала мрт грудного отдела , заключение не радужное , прикладываю снимки и заключение, к сожалению я еще не сделала мрт поясничного отдела , но до этого я делала узи и там были протрузии в 4 х позвонках... на данный момент , что делать? К кому идти , к неврологу или к нейрохирургу? Это очень серьезно? Просто то что я прочитала про кисту , меня сильно испугало(((

0123DC9E-051D-4803-8A71-FFB1444193D4.jpeg 368CEDB5-129D-48D2-BFC8-9A92EE069DAC.jpeg 9D4CF59C-6C79-4665-B1C7-BA76EBE4FE5C.jpeg E40927D3-7845-4127-ACB5-26B4442CA83A.jpeg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ирина Ярош, Пора вам ЛФК научиться делать. Желательно найти врача-инструктора, который покажет как правильно заниматься с вашей проблемой.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ирина Ярош, Так вот, для этого нужно не самому начинать делать упражнения, а найти грамотного человека, который поможет подобрать ЛФК под вашу проблему.
Пригласите в тему доктора AIR.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
, в возрасте примерно 11 лет поставили сколиоз 2 ст , ну как бы поставили и все (((
На снимках не разглядел ни одного кадра с видом "спереди ", а ведь интересно было бы увидеть где и какой именно сколиоз .
сделала мрт грудного отдела , заключение не радужное ,
Действительно, но дело в том, что проявления соответствуют обычным мышечно-тоническим нарушениям при сколиозе и такой нагрузке. .
К кому идти , к неврологу или к нейрохирургу?
Можно к обоим срзу, чтобы ещё посмотрели снимки насчет миелопатии. .
Чтобы говорить предметней, идеально было бы выложить рентгеновские снимки с видом спереди, да ещё и нарисовать на них где и каким образом в каждом участке болит..
 

Ирина Ярош

Новичок
@AIR, добрый день! К сожалению у меня, нет снимков с видом « спереди»((( может быть на диске они есть (( на данный момент у меня нет никаких нарушений чувствительности , я могу бегать, ходить,прыгать,свободно двигаю всеми частями тела , единственное что я чувствую ноющую скованность в пояснице и грудном отделе , я обязательно схожу к нейрохирургу , когда пройду мрт поясничного и наверное уже заодно и шейного отдела .... надеюсь, что у меня не все так запущенно, как написано в заключении к мрт
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на данный момент у меня нет никаких нарушений чувствительности , я могу бегать, ходить,прыгать,свободно двигаю всеми частями тела , единственное что я чувствую ноющую скованность в пояснице и грудном отделе ,
Если и так всё ясно и понятно, то отлично.
 

Ирина Ярош

Новичок
Если и так всё ясно и понятно, то отлично.
Ну, если бы было отлично, я бы наверное на мрт не побежала, все таки у меня есть болезненные симптомы , особенно они усиливались ночью , еще до мрт мне назначили ксефокам мильгамму и новокоин +анальгин + дексаметазон , сегодня пятый день как их получаю , ночью сплю нормально без болей, но под утро скованность есть((( плюс мне еще назначали смт ( токи какие то) но мне показалось что они усиливаю боль у грудном отделе (((( ну, и настроение у меня не бодрое , после прочитанного в интернете насчет миелопатии , поплакала :( что я еще могу в данной ситуации , только ждать что скажут врачи после всех заключений мрт .... и спасибо вам за ответы

А еще видимо из- за сколиоза у меня левое плечо выше правого и слева грудная клетка выпирает больше , все это видно невооруженным взглядом
 

Ирина Ярош

Новичок
Доброе утро! Забрала мрт шейного и поясничного отдела , заключение ниже

69BA7F6A-54C0-47B0-8493-086503AEB408.jpeg

Я думала, что миелопатия и сирингомиелическая киста из-за какой то патологии в шейном отделе, но там слава Богу, все более менее.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Ирина Ярош, добрый день. Соглашусь с AIR, что данные проявления не выходят за рамки при мышечно-тонических нарушениях при сколиозе. Нейрохирург Вам точно не нужен. Но работы много. Вашем позвоночнику досталось за пару десятилетий. Ориентируйтесь на самочувствие, а не на заключения МРТ.
 

Ирина Ярош

Новичок
@Dr.Kristoff, спасибо, за ответ) а я была сегодня у нейрохирурга и он меня пугал , тем что это очень серьезное заболевание и мне нужно срочно делать повторное мрт грудного отдела , так как по тем снимкам на диске , что я ему принесла он опровергнуть или подтвердить сирингомиелическую кисту не может, и мне нужно ехать в другой город на аппарате 3.0 тл делать мрт заново ((((
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Ирина Ярош, если в следующий раз будете делать МРТ, то просите диск, где-то просят за это деньги от 100 до 300 рублей, где то он уже включается в стоимость. Это гораздо удобнее для восприятия, особенно если показываете дистанционно. По дальнейшим действиям, Вам надо найти невролога, которому сможете довериться и идти с ним на результат, иначе так и будете прыгать от одно врача к другому. Один будет пугать, а другой успокаивать... Про нейрохирургов пока можете забыть.
 

Ирина Ярош

Новичок

Ирина Ярош

Новичок
В Казахстане сегодня выходной , иначе я была бы уже на приеме у врача и хоть немного разъяснила бы для себя ситуацию .... а так сижу уже сутки и накручиваю себя , очень боюсь что это что - то неизлечимое :(
 

Ирина Ярош

Новичок
Была у нейрохирурга на приеме , сирингомиелическую кисту исключил , сказал что на снимке это вена , большая .....

Буду ждать офиц заключение с Астаны , посмотрю что они скажут ....
 

Ирина Ярош

Новичок
Заключение мрт мне прислали , ни слова про это «пятно» , на снимках, ну и с предыдущим мрт совсем не совпадает , к моему счастью :)сирингомиелической кисты нет , миелопатии нет , спасибо всем , кто был неравнодушен к моей теме :shy:

C95A9C11-94F4-4D7F-A4AC-D6D6DC9770AE.jpeg
 
Сверху