Дорсальная медианная протрузия диска L4-L5

Mail

Пользователь
Добрый вечер, прошу прокомментировать данные МСКТ - повторное обследование после травмы спустя 2,5 месяца.

Сын - 16 лет, 185 см, вес 87 кг. Как быть, что делать, чтобы остановить процесс? гимнастика? Лечащий врач будет доступен только в понедельник. нервничаем(

700.jpg
 
Добрый вечер, прошу прокомментировать данные МСКТ - повторное обследование после травмы спустя 2,5 месяца.

Сын - 16 лет, 185 см, вес 87 кг. Как быть, что делать, чтобы остановить процесс? гимнастика? Лечащий врач будет доступен только в понедельник. нервничаем(
А прежние где?
 

Mail

Пользователь
На прежнем был в заключении только копрессионный перелом с теми же размерами. Почему- то доктор в заключении не указал протрузию, хотя была на пленке видна. Строгий ортопедический режим, корсет при хотьбе, учеба лежа и гимнастика с вашего сайта в том числе..
 

Mail

Пользователь
Первая пленка от 5 сентября. Вторая - сегодня....

20181117_200832.jpg 20181117_200942.jpg
 

Mikhail86

Пользователь
@Mail, скажите, что за травма была? И какое самочувствие сына на данный момент?
В большиестве случаев протрузии клинически не значимы, т.к. никак не воздействуют на нерв.
 

Mail

Пользователь
Михаил, спасибо за ответ. Его сбила машина- компресс.перелом позвонка 1 степени. Боли были первые 5 дней после дтп. Не беспоит ничего. Мы просто сходим с ума из- за этого. Можно как-то "убрать" протрузию? Он упорный и будет делать все предписания. Да и делал..
 

Mail

Пользователь
Доктор, я поняла так, что протрузия - предстадия грыжи, ребенок здоровый, спортивный....хочется, чтобы у него не было никаких грыж, протрузий и тп.. тем более, она направлена в сторону спинного мозга( можно ли как-то это все уменьшить? хоть с 3 до 2 мм?
 

Mail

Пользователь
Господи, Доктор, я даже улыбнулась, а то одни слёзы(...Да, тот Доктор безусловно был прав. Спасибо Вам огромное и доброго здоровья.
 
Надо и надо разбираться, надо и надо научиться учитывать травму.
Но не там ищете.
Образ жизни и поведенческие привычки, вот что Вам надо.

Чем окопное занимался?
 
  • Like
Реакции: Mail

Mail

Пользователь
Окопное? Не поняла вопроса. Занимался дзюдо с 4 лет, это, наверное, и спасло жизнь - успел сгруппироваться при наезде авто. Вот я и спросила в начале - что делать и как жить, чем заниматься, чтобы минимизировать риски.

Сейчас растягивается, вытягивает спину - минут по 10-15 ежедневно. Делаем ему хл кальций и УВЧ на область травмы - через 10 дней с 5 днями отдыха.

Посоветуйте, пожалуйста, где и как "копать", мы все раскопаем, сил и терпения хватит.
 

Mail

Пользователь
Спасибо, будем продолжать растягиваться...а "через год" - это уже очень рядом. Спасибо Вам, успокоили и обнадежили.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mail, протрузия, как мне кажется, особого значения не имеет, а вот смещение L5 позвонка, мне кажется на это нужно обратить внимание.
 

Mail

Пользователь
@32Ольга,
@Mail, протрузия, как мне кажется, особого значения не имеет, а вот смещение L5 позвонка, мне кажется на это нужно обратить внимание.
Ольга, а разве есть смещение самого позвонка? Я немножко Вас не поняла. Во время травмы произошло смещение передней части. Все было стабильно сразу и до сих пор. На МСКТ видела у рентгенолога, что успешно срослось.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Mail, в описании мскт есть про смещение. Но если нет нестабильности, значит все хорошо.
 
  • Like
Реакции: Mail
Сверху