Грыжи L4-5 диска, секвестрированная грыжа L5-S1 диска

Paul56

Новичок
Здравствуйте! мне 40 лет. Изначально со студенческих лет были проблемы со спиной. То грудной отдел под лопаткой отдавал болью, то поясница.
Первый серьезный приступ в пояснице проявился в 2003 году. Прокололся НПВС и делал электрофорез - боли прошли. Но периодически раз в год напоминали о себе несильно.
В этом 2018 году весной приступ был сильный - не мог ходить без боли. Левая нога болела. После курса общего массажа и мовалиса в таблетках боль прошла за неделю.
Осенью, с 24 сентября, начала нарастать боль в пояснице. И к 29 сентября стала невыносимой и стала отдавать в ногу. Начали колоть мовалис, на 3 день терапии
стало легче, боль переместилась на седалищный нерв, появилась анемия в маленьком пальце ноги, немного на внешней стороне стопы и местами на коже внешней стороны левой ноги.
Не мог встать на носок левой ноги - мышца слабая, появилась хромота и боль в грушевидной мышце, отсутствие Ахиллова рефлекса.
Сделал МРТ (снимки и описание прилагаю). К мовалису невролог добавил мидокалм, аксамон и финлепсин. С 8 по 16 октября проходил курс постизометрической релаксации.
Хромать стал меньше, боль немного утихла. Стал спать без обезболивающих. Хирург посмотрел снимки и сказал, что не видя вас я бы отправил на операцию,
но глядя на вас - попробуйте консервативное лечение. С 19 октября начал курс физиотерапии. Прошел курс электрофореза серно-кислой магнезии и никотиновой кислоты,
фонофореза с гидрокортизоном, электростимуляции икроножной мышцы, гидрокинезотерапии.
27 октября воспалился седалищный нерв, температура 37,4. Опять боли в ноге. Назначили
5 дней уколы мовалис. Продолжал пить аксамон. За неделю боль стихла, смог спать по ночам нормально. С 5 ноября начал лечение на аппарате ВТЭС по Герасимову.
На сегодня, 16 ноября, имею такие симптомы: боль в пояснице отсутствует, анемия маленького пальца сохраняется, а также снижена чувствительность кожи в области бедра сзади.
Икроножная мышца слабая (не могу стоять на носке), но по ощущением стала немного сильнее, болеть и ныть перестала. Хромота для окружающих стала незаметной. Скорость ходьбы
вернулась на обычную. Боль остается при напряжении грушевидной мышцы. Легче стало сидеть. Ахиллов рефлекс отсутствует.
При этом 15 ноября на осмотре хирург сказал, что даже если секвестр рассосется и грыжа уменьшится, то пятка останется слабой и анемия останется. Только оперативное
лечение даст ощутимый результат.
В итоге я не знаю что делать - продолжать консервативное лечение или делать опреацию. Операцию предлагают микродискэктомию через разрез 3-4 см.
Пока остановился на консервативном лечении, но до первого приступа. Если боль вернется, то на операцию.
Что вы мне посоветуете?
Еще не все врачи видят на снимках оторванный секвестр, один врач сказал, что от такого секвестра диск бы значительно уменьшился и сжался,
другой врач видит, что секвестр еще не оторван от диска.

IMG_0006m.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Paul56, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху