Сильные боли сразу после эндоскопии в Германии

Igorprestige

Новичок
Все привет, у меня была грыжа л5-с1 секвестрированная не более 9 мм по мрт, и вот я отправился в германию для эндоскопического трансфораминального удаления грыжи под местным наркозом(прокол сбоку). До операции у меня были боли в тазобедренном и ноге когда долго похожу или посижу тоесть ничего критичного. Сама операция на мой взгляд прошла нормально было пару раз больно но об этом доктор предцпреждал еще до операции что такле может быть, но вот после уже целые сутки у меня очень сильно болит поясница, в ноги не отдает и онемений нет но боль сильная, когда пытаюсь поднять левую ногу прямую лежа либо когда иду(у меня была левосторонняя грыжа) то чувствую отдачу в поясницу слева. Местный врач говорит что все ок и все должно пройти, но я вижу 2 пациентов которым сделали тоже вчера у них ничего не болит, знакомые которым делали такие операции тоже рассказывали что сразу после операции никаких болей на то это и операция по декомпрессии а у меня выходит что наоборот до операции болей особо не было а сейчас от боли в поястнице очень плохо.... пожалуйста доктора дайте совет что это может быть я очень переживаю так как сумма лечения не малая а получается что я сделал только хуже.. что мне делать? Может настаивать на повторной операции или хотя бы мрт?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
На МРТ настаивать стоит. Посмотреть как
Все привет, у меня была грыжа л5-с1 секвестрированная не более 9 мм по мрт, и вот я отправился в германию для эндоскопического трансфораминального удаления грыжи под местным наркозом(прокол сбоку). До операции у меня были боли в тазобедренном и ноге когда долго похожу или посижу тоесть ничего критичного. Сама операция на мой взгляд прошла нормально было пару раз больно но об этом доктор предцпреждал еще до операции что такле может быть, но вот после уже целые сутки у меня очень сильно болит поясница, в ноги не отдает и онемений нет но боль сильная, когда пытаюсь поднять левую ногу прямую лежа либо когда иду(у меня была левосторонняя грыжа) то чувствую отдачу в поясницу слева. Местный врач говорит что все ок и все должно пройти, но я вижу 2 пациентов которым сделали тоже вчера у них ничего не болит, знакомые которым делали такие операции тоже рассказывали что сразу после операции никаких болей на то это и операция по декомпрессии а у меня выходит что наоборот до операции болей особо не было а сейчас от боли в поястнице очень плохо.... пожалуйста доктора дайте совет что это может быть я очень переживаю так как сумма лечения не малая а получается что я сделал только хуже.. что мне делать? Может настаивать на повторной операции или хотя бы мрт?
МРТ нужно контрольное.
 

Igorprestige

Новичок
Был у хирурга который оперировал сегодня на консультации он сказл что нет поводу для беспокойств и что это естественный процесс и не стоит переживать, попить обезболивающих пару дней и все будет ок я спросил насчет мрт он сказал что нет смысла показал мне фото с эндоскопа где мой нерв полностью почищен а также фото рентгена что все эндоскопические трубки были введены правильно. Боль все еще сохраняется схади поясницы при ходьбе и немного ноет когда лежу.. что думаете нет ли повода к беспокойству? Или бить в грудь что я настаиваю на мрт?

@Касаткин Денис, дайте комментарий пожалуйста.
 

Igorprestige

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, как и многие другие признателен вам за ваши ответы.. 2 день после операции сильных болей больше нет, хожу в корсете медленно но уверенно, есть небольшие ноющие боли идущие сзади поясницы отдающие в ягодицу. Еще при поднимании ноги прямой левой боль сзади в пояснице есть, и поднять ее идеально выпрямленной не могу она сама сгибается в колене, тоесть у меня ощущение что корешок все еще зажат , хотя доктор показал и фото с эндоскопа где он был свободен и в их послеоперационной брошуре сказано что боли в ноге и ягодице могут быть и связаны они с отеком тканей оперируемой области? Что думаете? Если отдает боль при поднятии ноги не прямое ли это доказательство что корешок все еще зажат? Или действительно стоит подождать пока там все заживет
 

Igorprestige

Новичок
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста а есть ли смысл делать мрт через 10 дней после операции? Будет ли оно информативно, я слышал что отек тканей на мрт может выглядеть как грыжа..
 

Igorprestige

Новичок
Спасибо просто сегодня уже 10 день а боли от тазобедренного в ногу сохраняются, вот и думаю когда уже можно сделать мрт диагностику что бы быть спокойным что это не ошибка врача либо рецедив..

Большое спасибо за ваши ответы, ваша поддержка помогла тут многим людям!
 

Igorprestige

Новичок
Нет, его смотрели на мрт поясничного отдела позвоночника он виден, сказали все ок, хотя иногда при ходьбе либо подьеме в гору он щелкает, сказали что это от грыжи да и началось это все внезапно в момент когда я узнал что у маня грыжа..

Поэтому почти уверен на 100 процентов что из-за грыжи... скажите а когда в моем случае самый ранний срок когда можно сделать мрт и что бы возможности напутать отек теаней с грыжей уже не было?
 

Igorprestige

Новичок
Понятно, спасибо. Скажите через сколько после эндоскопической операции по удалению грыжи можно сделать мрт что бы на снимках можно было отличить грыжу как рецидив от отека тканей?
 

Igorprestige

Новичок
В общем прошло около 20 дней после операции, что имеем: боли от тазобедренного,ягодицы, в ногу остаются но они не сильные(2 из 10) но ноющие и постоянные причем больше в положении лежа(до операции кстати боли были только при долгой ходьбе а сейчас почти постоянно), есть чувство стянутого корешка, появилось пару дней назад несильное онемение подошвы ступни(то есть при притрагивании чувствую но хуже,сила в ноге хорошая) которого ранее и до операции не было. при проверке синдрома ласега иногда отдает в поясницу слева(не в ногу как было ранее и в принципе прямую ногу больную подымаю почти так же как здоровую, немного ниже без боли),за день прохожу по 1.5 км 3 раза в день, под конец прогулки в тазобедренном сильно начинает болеть, обеспокоенный тем что что-то не так сдал анализы крови все ок, сходил на мрт вот ниже фото. Пожалуйста доктора дайте комментарии это рецедив и это он создает такую симптоматику либо это нормальное послеоперационное состояние диска? (доктор рентгенолог сказал что протрузия 3 мм но я намерял 6 вообщем почти такую как была до операции, только что секвестр убрали) спасибо за ответы! так же что мне сейчас.

IMG-0003-00009 — копия.jpg IMG-0003-00010 — копия.jpg IMG-0003-00011 — копия.jpg IMG-0003-00012 — копия.jpg IMG-0003-00013 — копия.jpg IMG-0003-00014.jpg IMG-0003-00015 — копия.jpg IMG-0003-00016 — копия.jpg IMG-0007-00018.jpg

@Касаткин Денис, @Доктор Ступин, уважаемые доктора,будьте добры,посмотрите снимки и дайте комментарии.
 

Igorprestige

Новичок
@Доктор Ступин, нету герпеса да и не было его сто лет уже, скажите это рецедив новой грыжи или послеоперационное воспаление? сдавливает ли она сейчас корешки?

Вот снимки до операции что скажете?

IMG-0002-00007.jpg IMG-0002-00008.jpg IMG-0006-00003.jpg
 
Сверху