Грыжа L5-S1 со стенозом

Елена СВ

Новичок
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в результатах МРТ мужа. В нашем населенном пункте нейрохирургов нет совсем, неврологов мало, попасть к ним трудно. И муж упирается. (Собираемся на обследование в другой город, ищу специалистов)
Ему 44 года. Спина болит лет с 20. В 28 было сильное обострение, не мог наклоняться, подниматься по лестнице. Врачи лечили от остеохондроза. Выписали без обследований и улучшений. Платный врач ставил блокаду - не помогла, по крайней мере в течение месяца после уколов. Месяца через 2-3 отошёл сам. Но спина так и болит, то сильнее, то слабее. Часто даёт в левую ногу, "стреляет" с его слов. На слабость в ногах не жаловался. Боль с годами усиливается, плохо спит, в 4-5 утра встает.

МРТ:
Пояснично-крестцовый отдел:
Поясничный лордоз сглажен. Определяются передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков L1-S1, а также скобковидные костные разрастания по переднелатеральным поверхностям тел позвонков L5-S1.
В субхондральных отделах смежных поверхностей тел позвонков L5-S1 определяется усиление МР-сигнала по Т2-ВИ, Stir и понижение МР-сигнала по Т1-ВИ - изменения красного костного мозга по типу асептического воспаления (Modic тип 1).
Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены.
Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены.
Определяются изменения межпозвонковых дисков:
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигнал по Т2 от указанного диска снижен.
Двусторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска L3-4 размером 0,2 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (составляет 1.7 см)
Диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером 0,2 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (составляет 1.5 см).
Задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами: сагиттальный 0,6 см, фронтальный 1,8 см, вертикальный 0,9 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,1 см;
Фасеточные суставы L3-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L3-5 и грыжей L5-S1 со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реакционными неинфекционными воспалительными изменениями в телах позвонков L5-S1 в виде отека костного мозга (Modic тип 1), артроза фасеточных суставов L3-S1 и спондилоза L5-S1.
Копчиковый отдел позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Stir в трех проекциях.
Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, ширина не изменена. Пояснично-крестцовый переход не имеет признаков дегенеративных изменений.
Краевые костные разрастания (остеофиты) не определяются. Позвоночные отверстия крестца симметричные, не расширены, не деформированы. Нервные корешки имеют правильный ход, не утолщены. Ширина дистальных отделов позвоночного канала не изменена.
Крестцово-копчиковый переход деформирован, имеются признаки нарушения конгруэнтности в виде смещения Со1 вперед относительно S5 (на 0,3 см)
Заключение: МР-картина вентрального подвывиха копчика с ангуляцией крестцово-копчикового перехода (нарушение конгруэнтности S5 и Со1), без признаков патологических изменений со стороны крестцово-подвздошных суставов.

Как оценивать размер грыжи по МРТ? 1,8 см?
Может ли помочь консервативное лечение? (Снимки смогу выложить в ближайшие дни, судя по всему грыжа давняя)

Про размер нашла, нужно смотреть на сагиттальный - 0,6 см. Думаю, что тогда всё не так страшно. )
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена СВ, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху