Компрессионный перелом Th6 грудного отдела у ребёнка 11 лет

Добрый день! Ребёнок (11 лет) 8 сентября поскользнулся и упал на спину. По рентгену определили компрессионный перелом 6 грудного позвонка. По МРТ подтвердили диагноз. (Снимки завтра приложу). С 11.09 по 28.09 находился в стационаре. Было разрешено вставать в туалет и поесть суп, остальное время лежал (но не на вытяжении). В стационаре сделали массаж и ЛФК. С 29.09 по 22.10 находился дома, делали ЛФК дома. С 04.10 стали стоять/ходить в корсете по схеме 5-5-5 минут, прибавляя по 5 минут каждый день к одному хождению. С 23 октября находится в детском реабилитационном центре. Там прошли курс массажа, полимаг, лазер, дарсонваль, озокерит, гидромассаж, ЛФК. У меня несколько вопросов: 1. когда можно будет начинать сидеть? Надо ли перед «посадкой» делать рентген? 2. Когда можно начать занятия в бассейне (индивидуальные) ? 3. Сколько месяцев носить корсет? 4. Можно спать на подушке? 5. Ребёнок занимался спортивными танцами (прыжки, наклоны, подскоки). Когда он сможет вернуться к занятиям? Без прыжков? На полноценные тренировки? Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Оксана Иванова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

abelar

Врач
5. Ребёнок занимался спортивными танцами (прыжки, наклоны, подскоки). Когда он сможет вернуться к занятиям? Без прыжков? На полноценные тренировки? Спасибо!
Если вы уберете из таких танцев "прыжки" и оставите только "наклоны и подскоки", то это будут уже не танцы.
Не торопитесь. Дайте зажить перелому. Следуйте рекомендациям вашего врача.
 
У мальчика 45 кг. В танцах без партнерши, у них там команда, просто в движениях много прыжков, махов ногами с подскоком вверх, наклонов, интенсивно.
 
@abelar, @Доктор Ступин, уважаемые доктора! Посмотрите, пожалуйста, мои вопросы выше. И ещё у меня появились новые: ребёнка выписали из реабилитационного центра с рекомендацией начинать сидеть по 5-10 минут через три месяца от травмы и рентген через 6 месяцев, а в травмпункте рекомендация рентген через 4 месяца от травмы и потом начинать сидеть. Какое ваше мнение?
 
Да, врач в травмпункте. Он там на учете стоит (я так понимаю на учёт ставят всех с такой травмой)

@Доктор Ступин, И ещё мы в реабилитационном центре сделали 20 сеансов массажа (последний был 21 ноября) + магнит и электропроцедуры. А его опять направляют на курс массажа (в поликлинике) и магнитотерапию. Не много сразу? Перерыв не нужен разве?
 
Да, врач в травмпункте.
Значит поступать как говорит врач. Его совет не выходит за рамки разумного.
@Доктор Ступин, И ещё мы в реабилитационном центре сделали 20 сеансов массажа (последний был 21 ноября) + магнит и электропроцедуры. А его опять направляют на курс массажа (в поликлинике) и магнитотерапию. Не много сразу? Перерыв не нужен разве?
Можно
 
7759F87C-A524-466A-98BB-3C49C7CCA70F.jpeg

@Доктор Ступин, можно ещё вопрос задам? В интернете рекламируют коленные стулья. Что вы о них скажете? Надо ли в нашей ситуации его покупать? (Сейчас стула у него нет вообще, поэтому на будущее или брать обычный стул или коленный)
 
По хорошему надо менять с простого, но правильного, на коленный.
На фото ребенок сидит неправильно.
Не правильно сидит ? Это фотка из интернета с сайта о крутых качествах коленных стульев. А как правильно на нем сидеть ? Куплю тогда коленный
 
Сверху