Напряжение в спине

chorluka14

Новичок
Здравствуйте!уже третий год беспокоят боли в спине отдающие в левую ногу.Делал мрт.Заключение:
МРТ -Поясничный лордоз сглажен. Определяется снижение высоты, дистрофические изменения межпозвоночных дисков. L4-L5 и L5-S1 с формированием дорсальных циркулярных протрузий (в том числе, в фораминальных направлениях) до 5,5мм и 3,8 мм, соответственно, с частичной компрессией дурального мешка и корешковых нервов на уровне L4-L5, L5-S1 с обеих сторон. Саггитальный размер просвета позвоночного канала на данных уровнях составляет 15 мм и 14 мм. Конус спинного мозга и концевые нити не деформированы, без очаговой патологии.Фасеточные суставы L4-L5 и L5-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвоночных дисков L4-L5 и L5-S1. Остеоартроз фасеточных суставов L4-L5 и L5-S1

Был на приёме у невролога в районной больнице.

Жалобы: боль в поясничном отделе позвоночника, боль отдает в левую ногу и ягодицу. Боли имеют ноющий характер, постоянные, после подъема тяжесть. Боль возникает при нагрузках, при долгом сидении и стоянии. Мышечная слабость, онемение, покалывание в пальцах. Усиление боли при наклонах.
Заключение МРТ: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии, остеоартроз фасеточных суставов. ЭНМГ: невропатия малоберцового нерва слева.
Осмотр: Позвоночник по средней линии. Активные движения в ПОП умеренно ограничены. Синдром Ласега (+) с обеих сторон 70 градусов. Коленные рефлексы торпидные, D=S ,D ахиловые –abs , S- живой. Умеренный дефанс мышц спины.
Диагноз: поясничная дорсопатия. Хроническая люмбоишиалгия, с болевым синдромом, невропатия малоберцового нерва слева. Остеоартроз поясничного отдела позвоночника.
Рекомендовано: консультация ортопеда.
Так же посещал ортопеда.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Протрузии. Остеоартроз фасеточных суставов НФС 2.Болевой синдром.
Посещал нейрохирурга:
Нейрохирург- остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузии. Люмбоишиалгия. Синдром крестцово-повздошного сочленения.
Так же был осмотрен неврологом из республиканского центра.
Она отмечает парез стопы,снижение силы разгибателей,гипестезию l5,s1. И ставит радикулопатию. Посмотрев заключение из районной сказала нет у вас никакой люмбоишиалгии,у вас радикулопатия.Не ходите к этому врачу больше.Так вопрос , к какому врачу идти. лечение ведь разное.
 
Сперва обозначаем что и где болит:
Любоишиалия (боль в пояснице и в ноге).
Далее обозначаем причины боли: Дорсопатия (изменения в спине)
Далеее обозначаем какие именно изменения:
Остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска ;какая, сколько им и на каном уровне), миофасциальный синдром (какая мышца)
Далее обозначаем особенности люмбоишиалгии:
Радикуоопатия (какого корешка и степень в баллах)

Вот тут У вас единственное расхождение - ЭНМГ видит малоберцовый нерв (прижато возле коленки), врач радикулопатию (прижато в пояснице)

Это единственное отличие всех диагнозов.
Причём ключевое
 

chorluka14

Новичок
Ну как было дело
Я сделал ЭНМГ ,врач посмотрел и сказал ,не может этого у вас быть. вы сделали энмг не в самом лучшем месте,я могу дать направление на энмг ,но не вижу смысла ,у вас на лицо корешковая симптоматика. Вам необходимо ложиться в больницу для лечения. вот жду очереди ,в декабре будет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну как было дело
Я сделал ЭНМГ ,врач посмотрел и сказал ,не может этого у вас быть. вы сделали энмг не в самом лучшем месте,я могу дать направление на энмг ,но не вижу смысла ,у вас на лицо корешковая симптоматика. Вам необходимо ложиться в больницу для лечения. вот жду очереди ,в декабре будет.
Похоже, этот врач вас обманывает.
 
Вот и надо решить кому доверяете.
В принципе лечение отличается только местом Блокады и сестра приложения усилий мануальным терапевтом.
Ещё физиотерапевту это важно, куда класть электроды и тепло.
Ждать долго, ноги висит, бороться надо!
 

chorluka14

Новичок
Ну невропатия поставлена на основании данного заключения.

26F6EDF7-88E6-4F5E-84C5-16A69519756C.jpeg

сейчас в пальцах левой стопы какой-то дискомфорт, онемение. Мизинец и безымянный.
 

chorluka14

Новичок
онемение само по себе, хоть сижу хоть лежу.
когда встаю на пятки, стопы начинают трястись , и долго так не могу.
 

chorluka14

Новичок
Слабость в ногах есть, в мышцах икроножных.Это наверно все осложняется сколиозом гоп-поп, остеохондродисплазией,гоноартрозом и плоскостопием.
 

chorluka14

Новичок
Могу, но тяжело.
Когда хожу ощущаю слабость в ногах.
Допустим спускаюсь по лестнице, ногу ставлю, а она проваливается будто.
 

chorluka14

Новичок
Левая от слабости.
Возможно незначительная слабость в левой стопе.врач в заключении отметил снижение силы разгибателей,после тестов.
 
Онемение и слабость совпадают с S1 корешком. Правда рефлекс сохраняет, но признаки радикулопатии явно есть.
Теперь находим в инете клинику нейропатии малоберцового нерва, и ставим сюда.
Сравниваем с Вашей.
Ждём.
 

chorluka14

Новичок
Hapушeниe функциoниpoвaния cтoпы.
Heвoзмoжнocть нopмaльнo cгибaть или paзгибaть пaльцы.
Hoгa cлeгкa вoгнутa внутpь.
Heвoзмoжнocть вcтaть нa пятки, тeм бoлee xoдить нa ниx.
Пoтepя чувcтвитeльнocти кaкoй-либo чacти нижнeй кoнeчнocти: cтoпы, икp, или дaжe бeдpa. Ocoбeннo пpoявляeтcя мeжду пepвыми двумя пaльцaми.
Бoль, кoтopaя уcиливaeтcя пpи пoпыткe cecть.
Жжeниe в пaльцax или дpугoй чacти cтoпы, a тaкжe в икpoнoжныx мышцax.
Cлaбocть в oднoй или oбeиx кoнeчнocтяx.
Oщущeния жapa cмeняютcя чувcтвoм xoлoдa в нижнeй чacти тeлa.
Oщущeниe «муpaшeк».

вроде выделенное подходит. только почему врач сказал, что она невозможна....
 
Сверху