Перелом С6. Мучает проблема с мочевым

Ellenochka

Новичок
Здравствуйте,

Травма С6, 12 лет назад, нижняя параплегия, нарушена моторика кистей.

Сначала была на катетеризации (самостоятельно не очень получалось, всё равно приходилось делать это с помощью), ночью ставили катетер Фолея, т.к. мочевой замыкал и подскакивало давление, пот и т.д. Воспаления мочевого начались почти сразу после травмы/операции, по выписке сами сдали на анализ мочи на посев и выявились бактерии. После антибиотикотерапии, все бактерии исчезли кроме е.коли. Вот она меня и мучает всё это время. При катетеризации воспаления были частыми. Перешла на постоянный катетер Фолея, меняю раз в 2-3 дня. Иногда совсем убираю на день. Моча отходит произвольно, но тяжело, позыв чувствую в виде подъема давления, раз 10-12 за день, имеется остаточная моча. На какое-то время стабилизировалось состояние (несколько лет) - пропивала курсами препараты, но не слишком часто. Год назад, ситуация ухудшилась, появилась испарина, сильный пот при поездках на машине или просто в сидячем положении. Сделала всевозможные узи, анализы - без изменений. Сейчас ситуация совсем плохая - пропиваю курс антибиотиков, через 1-2 недели рецидив. На многие препараты уже нет реакции, резистентность. Пью фитонефрон, канефрон, препараты с содержанием клюквы (кстати, раньше они по долгу держали нормальное состояние, сейчас нет), отвар шиповника и т.п. Просто воду пить очень тяжело, сразу начинается испарина и подъем давления, даже при постоянном катетере. 1,5 недели как совсем мокну, ночью спать тяжело - пот, давление. Пришлось снова пить антибиотик, хотя проставили в уколах буквально 10 дней назад, немного стало легче. Боюсь окончания приема, так как не знаю, что дальше. Что я делаю не так? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума

vbl15

Врач-нейрохирург
Боюсь окончания приема, так как не знаю, что дальше.
Необходимо 4-6 раз в день выводить мочу разовыми катетерами, которые получить через социальные службы на месяц. Это самый безопасный вариант.
 

Ellenochka

Новичок
Спасибо за ответ, одноразовые катетеры есть.
Но, дело в том, что у меня шейная травма и сама делать катетеризацию я не могу.

При шейной травме это очень сложно. Еще такой вопрос - не будет ли переполнения и соответственно рефлюкса в почки?
 

Ellenochka

Новичок
@vbl15, а как же быть ночью? В горизонтальном положении мочевой замыкает. Засыпаю, через 2-3 часа начинается подъем давления и нужно снова выводить катетером (пробовала такое раньше), это мучение. Даже, если не пить жидкости на ночь, всё равно приходится выводить.
 
Сверху