Имеется кифоз ~ 30°. Стоит ли делать операцию?

Meraklin

Новичок
Здравствуйте! Имеется кифоз ~ 30 градусов!
Первый снимок сделан 06.11.2018, второй в апреле 2012 г.
Подскажите, имеется ли возможность улучшить ситуацию как-то ? И что необходимо для этого. 24 года.

OCR0002.png OCR0003.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Meraklin, здравствуйте!
Что Вас беспокоит?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Хондропатия Шейерман-Мау.
Срослось.
Значительно не изменить, только за счёт осанки.
Сделайте фото спины сбоку в привычном состоянии и в состоянии максимального выпрямления.
Как вариант прижмитесь пятками, спиной и затылком к стене.
 

Meraklin

Новичок
@Доктор Ступин, а что значит "Срослось" ?
Поясните, что значит за счёт осанки ? Если у меня ~30 градусов кифоз, а до скольких примерно можно уменьшить ?
*Возможности сделать фото спины пока нет.
 
Как кости срастаются так и срослось.
Главное что это малоподвижно и не надо стремиться это восстановить.

Осанка
Встаньте по стойке "смирно", знаете - умеете стоять так?
Встали?
Спина прямее?
Вот это правильная осанка.
 

Arthurius

Пользователь
@Доктор Ступин, а какие кости срослись и как это определяется? Рентгенолог должен написать? И почему это не стоит трогать? Мне сказали, что из-за кифоза перегружаются шея и поясница и это приводит к серьёзным проблемам
 
И рентгенолог, и вертебролог, и мануальный терапевт могут определить срослось ли и насколько сильно. Но определить стоит ли восстанавливать, только вертебролог - мануальный терапевт.
 
Пол года назад я создавал тему (https://www.medhouse.ru/threads/29151/) лечение кифоза: занимаюсь в зале, хожу на массаж и в бассейн! Особого результата нет.

Подскажите какие хирургические вмешательства можно использовать, чтобы избавиться от этого искривления... очень сильно напрягает внешний вид.

За полгода и не должно быть результата.
И сам результат будет незначительный, но заниматься надо!
Операцию ради косметики не советую.
Это как новые «сиськи» - это по желанию.
Кстати, среди моих пациентов есть две, которым пришлось удалять «грудь» обратно из-за болей. Центр тяжести сместился - и заболело.
На форуме есть тема про оперативное лечение сколиозов, там обсуждали и места операций и врачей. Посмотрите.
 

Meraklin

Новичок
Здравствуйте! Имеется кифоз ~ 30 градусов!
Снимок сделан 06.11.2018
Занимаюсь в зале, хожу в бассейн, особого улучшения нет.

Смущает/напрягает внешний вид, задумался об операции, подскажите стоит ли делать ? Какие могут быть плохие последствия?
Слышал что существует кифопластика, применяется ли она в данном случае ?

OCR0002.png
 

Meraklin

Новичок
Уважаемые специалисты, кто может ответить на вышестоящий вопрос.
 
Сверху