Динамика болезни

Iorgsirling

Новичок
Здравствуйте.
Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, снимки (снимки хорошего качества - 2016 год, снимки плохого качества - 2018 год) и последнее заключение 2018 года.
Хотелось бы услышать ваше мнение, есть ли негативная динамика в Th5-Th9?

1.png 2.png 3.png 1_ (1).png 1_ (2).png 1_ (3).png Заключение.png

@Доктор Ступин, на старых снимках видна то ли грыжа, то ли протрузия, а на новых снимках в тех же межпозвоночных дисках выпячиваний не видно. Плохое качество МРТ?
 
Второй вариант не качество хуже, а снимки не те и не в том режиме.

У Вас хондропатия Шойэрман-Мау. Все срослось давно, и не намного лучше, не намного хуже не будет (по внешнему виду), только лет через 15-20 напишут - остеофиты, спондилёз, может прибавят - болезнь Форестье.
Скорее зависит от описания, чем от качества.
 

Iorgsirling

Новичок
Cпасибо за ответ.
Да, такой диагноз ставили еще в подростковом возрасте. Сросшаяся грыжа, я так подозреваю, возникла еще лет в 13-14, когда я стремительно рос (рост был большой, а "костяк" тонкий). С тех пор, постоянно занимаюсь специальными упражнениями практически ежедневно. Лет 6 назад начал давать "нерекомендуемые" нагрузки на позвоночник (связаны не с "железом"; "железо" использую для "подкачки", а не для поднятия запредельных весов). С тех пор стараюсь делать МРТ хотя бы раз в 2 года. Если говорить откровенно, периодически испытываю животный страх за состояние своего позвоночника, как бы забавно это не звучало.

Из жалоб, в основном - постоянная мышечная усталось в грудном отделе позвоночника (мышечные боли между лопатками, периодически возникают боли под сердцем). Такие ощущения в целом присутствуют на протяжении всей жизни. Избавляюсь от них только специальными упражнениями, баней и длительным отдыхом спины.

Возникает несколько вопросов:
1) Связаны ли эти боли с деградацией дисков (остеохондрозом)? Или они связаны с мышечным дисбалансом, который возникает из-за того, что мышцы грудного отдела позвоночника вынуждены бороться с таким "внецентренным" приложением нагрузки (ну, потому что спина кривая). Например, когда я стараюсь просто ровно держать спину.
2) Насколько скручивающие нагрузки опасны грыжами именно в этом слабом сегменте Th5-Th9. Или этот сегмент все-таки не настолько подвижен.
3) Раз в год пропиваю хондропротекторы в надежде оттянуть деградацию дисков. Насколько такая стратегия может продлить жизнь дисками? Или это все равно, что напялить циркониевый браслет?

Заранее благодарю за ответы.
 
Из жалоб, в основном - постоянная мышечная усталось в грудном отделе позвоночника (мышечные боли между лопатками, периодически возникают боли под сердцем). Такие ощущения в целом присутствуют на протяжении всей жизни. Избавляюсь от них только специальными упражнениями, баней и длительным отдыхом спины.

Возникает несколько вопросов:
1) Связаны ли эти боли с деградацией дисков (остеохондрозом)? Или они связаны с мышечным дисбалансом, который возникает из-за того, что мышцы грудного отдела позвоночника вынуждены бороться с таким "внецентренным" приложением нагрузки (ну, потому что спина кривая). Например, когда я стараюсь просто ровно держать спину.
Боль явно мышечная. Суставной компонент вторичен и скорее не в месте поражения, там все срослось, а в смежных сегментах, где хоть какая-то подвижность осталась. Тут и центр тяжестивиноват, и остутсвия движения в части мышц, и просто жизнь- у соседки спина прямая, а тоже болит.

2) Насколько скручивающие нагрузки опасны грыжами именно в этом слабом сегменте Th5-Th9. Или этот сегмент все-таки не настолько подвижен.
Все зависит не от типа нагрузки, а от интенсивности и контроля.
Если расшевелите поражённые сегмента, боль будет от суставов. А расшевелиться она скорее от избыточной динамической нагрузки чем от статический.

3) Раз в год пропиваю хондропротекторы в надежде оттянуть деградацию дисков. Насколько такая стратегия может продлить жизнь дисками? Или это все равно, что напялить циркониевый браслет?
Это по желанию. Для суставов больших есть ещё какие-то исследования. Для суставов позвоночника не встречал.
 

Iorgsirling

Новичок
Благодарю за ответ.
Надеюсь, что у меня не самый худший вариант развития событий:)
Постараюсь набрать пару килограмм мышечной массы над горбом:)
Когда весил около 100 кг (рост 194 см) (не жира естественно), болевые ощущения в спине не так беспокоили. Сейчас я похудел практически до 90 кг. С одной стороны такой вес легче носить, с другой стороны видимо значительно ослаб мышечный корсет.

P.S А к вам часто обращаются спортсмены с подобной патологией?
 
Почти все.
У нас волейболисты высшая лига, в том числе и сборники, они все 2 метра, и все очень ровные.
А учитывая чтотначинаю профессионально играть рано, то хондропатия почти у всех.
 

Iorgsirling

Новичок
У меня вопрос по поводу спортсменов не случайно возник.
99% врачей запрещают пациенту с патологией позвоночника интенсивные физические нагрузки. И это можно понять. Было бы странно советовать человеку с травмированным диском поднимать штангу или бросать оппонента через бедро. Но вот как оценить степень этого риска в цифрах?

Как известно, многие люди продолжают вести скажем так "гиперактивный" образ жизни (как правило профессиональные спортсмены), несмотря на серьезные противопоказания.
Интересно, есть ли какие-нибудь исследования, прослеживающие весь путь от начала и до конца.
Вот человеку поставили диагноз ("межмолекулярная диффузионная грыжа гипоталамуса") в 15 лет. С 15 лет до 30 лет человек активно прыгал за мячом по деревянному полу волейбольной площадки или швырял 90-килограммовых мужиков на татами. И вот к 30 годам мы наблюдаем у него такую-то и такую-то динамику.
То есть такие систематические наблюдения за спортсменами (по сути дела, как за лабораторными мышками) помогли бы хотя бы приблизительно получить статистическую картину влияния различных видом нагрузки на позвоночник, который уже на старте имел патологии.

Интересно, есть ли такие исследования (да еще с цифрами)?
 

Iorgsirling

Новичок
А где можно найти подобную информацию?
Мне вот интересно, как живется людям, которые с моей кривой спиной, такие же выкрутасы выделывают:)
А то я, кроме, Артема Дзюбы (капитан сборной России по футболу), никого больше на знаю:)
 

Iorgsirling

Новичок
@Александр_100,
Растяжка ног (Сам ежедневно "тяну" поясницу и ноги. Когда они "забиваются", меня начинает "сгибать") - безусловно вещь необходимая (упражнение с картинки, кстати, отличное, только я его лежа на полу делаю)

Но хорошая растяжка ("широкий диапазон") не является замене "накачанной" заднице и бедрам, которые помогают нам держать осанку.


, Если бы они у меня накачивались Не все мышцы можно накачать. Есть типы мышц которые не увеличиваются в объеме. Упражнения делать надо, мышцы укрепляются.

Думаю вы немного заблуждаетесь. Подозреваю, что у нас с вами примерно одинаковое телосложение (тонкий костяк, длинные ноги) и одинаковый метаболизм (я, например, могу жрать одни торты и не поправляться). Тем не менее, у меня получилось существенно прибавить в весе за счет дробного высококалорийного питания и "подкачки". Я ни за что не агитирую, но считаю, что при росте за 190 см, нужно соответственно "раскачиваться". Ну, не могут длинные и тонкие мышцы "держать" такой длинный "костяк". По моим ощущениям, мне стало гораздо легче. Я даже бороться начал немного, хотя у меня данные явно не борцовские
 

Александр_100

Активный пользователь
@Iorgsirling, Я согласен нужно и укреплять и растягивать иначе не как.
Вы правы телосложение у меня именно такое и можно кушать хоть сколько тортов, толку никакого. Да, именно отсутствие массы плохо влияет на удержание этого позвоночника. Мой вес 70 кг при 190 см. Поправиться на 3-5 кг это очень большая проблема (все кто поправились мои сверстники к 30-ти годам они и не болеют). А вот потерять их просто легко. У меня такие пищеварение, что чуть что сразу все начинается расстройство. К примеру я абсолютно не перевариваю почти ничего молочного! Плюс достаточно не спокойная работа, когда нервы трепят это не прибавляет веса.
Расскажите как вы питаетесь? Что значит высококалорийное питание?

@Iorgsirling, Какими упражнениями вы раскачиваетесь?
Меня по поводу раскачки еще смущает то, что при раскачке ты же накачаешь какие мышцы? Те что крупные, те что отвечают за движения. Масса тела предположим вырастет хорошо. (Правда я пока не очень понимаю как? Я когда до 2015 г. ничего не делал весил 78 кг. А как начал заниматься, сразу 8 кг сгорело за 1 мес.) А с чего вы взяли что эти мышцы будут держать позвоночник???? Позвоночник держат глубокие мышцы и связки, они гораздо меньше по объему. Вот их как раз и нужно укреплять! А растяжку делать, чтобы не забивалось все это и поддерживать или улучшать объем движения тела.
Так вот в глубоких мышцах объем не большой, там раскачивать нечего, там нужно статически напрягать, создавать создавать оптимальный стереотип движения.
Может я, что-то не понимаю. Давайте по рассуждаем. У всех разные подходы и суждения. Нужно просто пробовать.
Разумеется я беру свою ситуацию и свои задачи. Т.е. мне не нужно там рельефное тело и т.п. Мне это не интересно. У меня задача одна - НЕ БОЛЕТЬ и жить как многие и чуть лучше.
 

Iorgsirling

Новичок
Разумеется я беру свою ситуацию и свои задачи. Т.е. мне не нужно там рельефное тело и т.п. Мне это не интересно. У меня задача одна - НЕ БОЛЕТЬ и жить как многие и чуть лучше.

Ну, так вам и все карты в руки. Возможно, в ваших задачах и не требуется "раскачка", а просто правильно подобранный комплекс упражнений (если, не секрет, а что у вас за беда с позвоночником?).

У меня задачи немного другие. Выглядеть пропорционально (не нравится мне быть длинным и худым:)) и давать на позвоночник приличные нагрузки без серьезного ущерба. Как уже говорил, мне легче переносить такие нагрузки с более развитым мышечным каркасом (по моим индивидуальным ощущениям). Подозреваю, что помимо глубоких мышц и связок, в сохранности позвоночника участвуют и многие другие мышцы. Думаю, что у человека с широченной раскачанной спиной больше шансов не сорвать спину, перетаскивая автомобильный аккумулятор, чем у человека, который занимается пилатесом, но при этом имеет неразвитые широчайшие мышцы спины.

Но это уже надо у специалистов спрашивать, кто там и как часто срывает спину:)
Все есть.
Все давно посчитано и по каждому направлению по три диссертации защищено.

Вес я набирал примерно так:
С 69 кг до 83 кг: "турниковые" упражнения в сочетании с разовым приемом протеина;
С 83 до 89 кг, потом долгая пауза в наборе, потом с 89 до 100 кг:
занятия с железом (жим лежа, присед, становая тяга и пр.; веса небольшие), шестиразовое питание + курсы оротата калия и лив 52.

Все это на протяжении 5-6 лет.
Питание:
Завтрак (каша)
Второй завтрак (детская смесь Семилак, сдоба и выпечка)
Обед (обычный, как в столовой)
Второй обед (каша)
Ужин
На ночь казеин.

В питании стратегия такая: питаться меньшими объемами, но чаще. Предпочтение отдавать "долгоиграющим" углеводам: (рис, гречка, овсянка, чечевица, перловка и т.д.). Молочное сам не переношу, от гейнеров в кишечнике буря. Я употребляю Семилак (которым меня в пеленках кормили). Как ни странно, на него реакции вообще никакой. И стоит она копейки в сравнении с качковскими гейнерами при той же энергетической ценности. И пить не так противно.

Набирать вес проще всего при отсутствии длительных аэробных нагрузок (бег, игровые виды спорта, туризм).
Если вы например, занимаетесь бегом на длинные дистанции, то набрать массу будет значительно сложней.
У нас в туристическом клубе был "качок" с мощной развитой мускулатурой, который "сдыхал" через 5 минут лазанья по веревке.
Несколько лет назад он увлекся бегом на длительные дистанции (в том числе и марафонским). Сейчас он так похудел, что я его на фотках вообще не узнаю:)
 

Александр_100

Активный пользователь
@Iorgsirling, Интересный у вас опыт! Полезная информация. Спасибо! Возможно что-то почерпну. Повторять именно так не буду, не совсем мое это.

Ну, так вам и все карты в руки. Возможно, в ваших задачах и не требуется "раскачка", а просто правильно подобранный комплекс упражнений (если, не секрет, а что у вас за беда с позвоночником?)

Вот здесь вы правы. Я именно этим и занимаюсь в принципе постоянно. Пробую экспериментирую с упражнениями. Только я без железа. Я все только с собственным весом. Мне больше не надо.
У нас с вами разные задачи.
Таскать тяжести (я в свое время на таскался), больше не хочу. Больше 25-30 кг я поднимать не собираюсь. Больше не мой вес. да и зачем он мне. Пускай другие надрываются. Жизнь она штука такая хитрая. Тут либо мозгами либо позвоночником. Лучше мозгами я считаю. Если нужно больше 30 кг, лучше я придумаю как заставить это поднимать кого-то другого. А вот до 30 кг себя нужно развивать.
Потом я больше люблю ходить без нагрузки. Расстояние в день 30 км это для меня ерунда всегда была.
В позвоночнике у меня НЕСТАБИЛЬНОСТЬ - в шеи и пояснице. Так, что нужно укреплять и растягивать, чтобы не забивались мышцы.

Вес я набирал примерно так:
С 69 кг до 83 кг: "турниковые" упражнения в сочетании с разовым приемом протеина;
С 83 до 89 кг, потом долгая пауза в наборе, потом с 89 до 100 кг:
занятия с железом (жим лежа, присед, становая тяга и пр.; веса небольшие), шестиразовое питание + курсы оротата калия и лив 52.


Понятно. Я так и думал, вес вы все рано набрали не без помощи магазина спортивного питания.
В этом вопросе я у меня позиция такая. Ни какого спортпитания. Я вообще за натуральное питание. Я в магазине на продуктах даже всегда читаю состав и стараюсь, чтобы без консервантов.
Тут главный вопрос в том, а не выйдет ли боком этот набор веса??? Не сейчас. Вам 29 лет это не много. А, что будит например в 50. Никто не знает. Да обмен веществ у меня просто дикий по сути. Как мне сказал один хороший доктор, у меня так щитовидка работает. Я у него интересовался на тему закачки, протеина. Он придерживается мнения, что как организм работает так и нужно жить. Да нужно корректировать, но не нужно кардинально что-то исправлять, т.к. это может боком потом вылезти. Я честно говоря тоже такого мнения придерживаюсь.

Все это на протяжении 5-6 лет.
Питание:
Завтрак (каша) -
Люблю каши, кушаю много разнообразные.
Второй завтрак (детская смесь Семилак, сдоба и выпечка) - выпечку практически не ем. Вообще все где есть муха - это не очень хорошие продукты чисто для меня. без них лучше рабоате организ. Все мучное засаряет организм. Мышцы становятся не хорошие. Почти не ем это. Но это чисто мое мнение
Обед (обычный, как в столовой) - Тоже примерно также только без хлеба
Второй обед (каша) - второго обеда у меня нет.
Ужин
На ночь казеин. -
А это что дает?????? Интересно.

Я в питании руководствуюсь ощущениями. Т.е. я ем те продукты, которые дают энергию и при этом хорошо перевариваются не дают всяких расстройств и т.п.
Я люблю овощи тушеные сырые, фрукты, мясо, рыбы, яйца, каши разные.
Пришел к выводу, что все нужно варить или на пару делать. Тушить можно. Но не жарить. Жареного по меньше. Вообще чем больше более изыскано приготовишь блюдо, тем хуже.
БОГ придумал пишу, а ЧЕРТ кулинара!

Не все я считаю должны заниматься железом и поднимать тяжести. Кому-то это и не надо. Можно прожить и без этого. Главное не забывать прикладывать мозги! Голова она, чтобы думать. Так всегда говорит мой отец!

Даже про подъем 30 кг это я загнул! Тут хватит и 20 кг. Больше и не надо по сути в жизни. Можно обойтись.
 

Iorgsirling

Новичок
Здравствуйте, @Доктор Ступин.
Какие обследования можно дополнительно пройти при болях под сердцем (колющие, не сильные)?Возникают часто либо в начале тренировок (потом проходят), либо в состоянии покоя. Последнее время перестали проходить и в процессе физической нагрузки. Боль не сильная, но раздражает. МРТ компрессии корешков не выявило. Снимки можно посмотреть выше.

Заранее благодарю за ответы.

П.С. Готов сходить к специалисту, но возможно помимо МРТ есть смысл пройти еще какие-то обследования, чтоб было, о чем говорить. Сердце проверял. Патологий не выявили
 
Сверху