Боли, онемение в правой ноге и ягодице

Есть ли смысл вернуться к консервативному лечению?

  • да

    Голосов: 1 33,3%
  • нет

    Голосов: 2 66,7%

  • Всего проголосовало
    3

piar21

Новичок
Ирина, 70 лет, жен, 80кг, 168.

Беспокоят боли, онемение в правой ноге и ягодице.
Больна с марта 2018г. Началось с болей в пятке, что было расценено как пяточная шпора. Подтверждено R-логически. Прошла три сеанса УВТ, без эффекта. Боли по задней поверхности бедра нарастали, присоединились боли в области голени. Боли усиливались ночью. Назначено лечение: целебрекс, тиогамма, габапентин, трентал. Без эффекта. Госпитализирована в неврологический стационар. DS подострая правосторонняя люмбоишиалгия, синдром грушевидной мышцы справа с компрессией седалищного нерва, радикулопатия S1 справа , выраженный болевой и мышечно-тонический синдром. Основное лечение: мовалис, сирдалуд, финлепсин. Выписана без эффекта. С марта месяца постоянно принимаю НПВС,за время лечения прошла физиолечение: электрофорез с карипазином, магнит, несколько курсов ЛФК, курс занятий по Бубновскому. Несколько раз выполнялись блокады и сакральная, и паравертебральная, и грушевидной мышцы. Эффект кратковременный. В сентябре продолжила лечение на озере Хевиз грязями, ЛФК, бассейн. Боли сохранялись, периодически менялась интенсивность, ушли стреляющие боли по задней поверхности бедра, но появились жгучие боли в мизинце, практически не могла сидеть из-за усиления болей и онемения. Пришлось пойти на больничный. За время лечения дважды выполняли МРТ. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудо-поясничного отдела позвоночника; псевдоантеспондилолистеза L5; субтотального дегенеративного разрушения межпозвоночного диска L3-L4; циркулярных протрузий дисков L1-L2, L2-L3 ; дорзальных протрузий дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 на широком основании; многоуровнего артроза фасеточных суставов; периартикулярной ганглиевой кисты на уровне L5-S1 справа с признаками компрессии корешка S1; периневральной кисты крестцового канала на уровне S1-S2. Скалиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени. (6.10.2018г)

МРТ.jpg

Консультирована нейрохирургами дважды. В июле было рекомендовано продолжить консервативную терапию, а в октябре предложена операция. МРТ в июле и октябре практически идентичные. За время нахождения на больничном кроме обезболивающих ничего не принимала, отказалась от ЛФК. Последнюю неделю не пью и обезболивающее. Боли есть, но они локализовались в верхней трети задней поверхности бедра, терпимые и сохраняется онемение ягодицы.
Есть ли смысл вернуться к консервативному лечению? Какой объем оперативного вмешательства самый рациональный и безопасный?

Есть ли смысл вернуться к консервативному лечению? Какой объем оперативного вмешательства самый рациональный и безопасный?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@piar21, Ирина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

piar21

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. В настоящий момент беспокоят боли по задней поверхности бедра, онемение ягодицы. Ночью при смене положения боли усилились. Боли по характеру скорее тянущие. Хочется выпить таблеточку.
Спасибо за отклик.
 
Болит, примите таблетку.
А какая помогает?
Болит при смене положения, то есть при движении в больном сегменте и мышцах.
То есть надо ночью переворачиваются без движения в пораженном сегменте.
Днём двигаться с минимальным участие этого сетмента, тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
Правильно организовать рабочее место при статической нагрузке.
Делать лфк на восстановление мышц и лфк на формирование правильного стереотипа движений. Лфк по периодам обострения и на мышцы ягодичной области есть?
Делать мануальную терапию на больных мышцах и на здоровых, но временно ограниченных в подвижности позвонками, если они есть.
И конечно лечить больной сегмент - лекарствами в том числе и блокадой если надо, физиотерапией, рефлексотерапией.
О как!
 

piar21

Новичок
Добрый день Доктор Ступин. Я правильно поняла, что вы предлагаете мне продолжить консервативную терапию? Все что вы мне предлагаете я делала 8 месяцев об этом написано в моей истории. Спасибо за отписку.
 
Добрый день Доктор Ступин. Я правильно поняла, что вы предлагаете мне продолжить консервативную терапию? Все что вы мне предлагаете я делала 8 месяцев об этом написано в моей истории. Спасибо за отписку.
Если отпиской Вы называете мой ответ, то хочу заметить что соответственно заданной теме есть два ответа- оперируйтесь или продолжайте консервативное лечение.
Опять возвращаемся к показаниям на операцию.
Ваш ответ по жалобам сегодняшнего дня никак не соответствует неотложным показаниям, а соответствует плановым.
Значит, решение принимать Вам, а не нам и ответ оперируйтесь с нашей стороны невозможен.
Лимит времени консервативного лечения не исчерпан.
Все решают Ваши силы и настроение.
Настроились - оперируйтесь.
Не готовы - за оставшиеся месяцы можно пройти ещё пару хорошо и правильно организованных курсов лечения.
 
Сверху