Приступы с онемением конечностей. Остеохондроз

Ray

Новичок
Доброго времени суток.
Девушка, 23 года.
Около двух лет назад появились некомфортные ощущения в области шеи, в точности ноющие. Это не особо меня беспокоило, ибо знала, что это из-за несколько ленивого образа жизни и периодически давала физические нагрузки в качестве различных упражнений, после которых становилось лучше. Более полугода назад я устроилась на достаточно нервную для меня работу, на которой присутствует и физическая нагрузка, и переутомление, и нервные срывы, и сидение в неудобном положении по несколько часов на неудобных стульях, поднятие тяжестей в таком же положении. До трудоустройства в это место у меня уже бывали случаи, когда от нервного напряжения появлялось затруднение в дыхании, но с этим я легко справлялась. Это лето получилось достаточно тяжелым физически и в то время у меня появились другие симптомы: закладывание ушей, неприятный шум в ушах, мушки в глазах, помутнение зрения, головокружения и затем небольшое онемение пальцев рук.
Первый приступ случился без причин в феврале этого года(опять таки – была работа физически очень тяжелая, но без нервного напряжения) и до августа не повторялся.
Описание приступов: ноющие боли в шее сначала, общая слабость, головокружение, головная боль, шум в ушах, закладывание ушей, затрудненное дыхание, мушки в глазах, иногда, будто вспышки небольшие; затем начинают неметь пальцы рук, затем те же ощущения появляются в ногах, начинает морозить, далее появляется дрожь, которая не унимается; слабость усиливается, головокружение так же, появляется предобморочное состояние, немеют уже не только пальцы, а и кисть, стопы на ногах.. до лодыжки.
Три недели назад приступ начался на работе, весь день подташнивало, никаких стрессов не было, была общая слабость, клонило в сон, речь давалась тяжело, будто языку что-то мешало, в самом начале основного процесса отпустили с работы, кое-как дошла до дома, в подъезде помогли подняться до нужного этажа, ибо сама не могла, тело ватное, в один момент зрение будто отключилось, дома практически потеряла сознание (может, помогла некоторая внутренняя паника, которая возникла, когда я перестала чувствовать своё тело и было ощущение будто часть моего сознания куда-то отъехала), не было сил даже руку поднять, было ощущение удушья, была сильная дрожь и сильно морозило, когда приехала скорая, то меня всерьез не восприняли, хотя я едва поднялась в вертикальное положение и до сих пор ощущалось онемение конечностей и была дрожь, зрение было такое, будто свет в комнате приглушили, хотя на деле оно ярче, говорила с трудом. Вкололи успокоительное, сказали, что это похоже на панические атаки и что мне нужно идти к терапевту, а вообще "ты ещё молодая, ну какие заболевания? Просто поспи и всё пройдет, а завтра пойдешь в больницу". Давление по её прибору из её слов было в норме, сердцебиение в норме, в крови признаков диабета нет.
До этого приступа в основном были только те, в которых просто начиналась дрожь и немели концы рук и ног, общая слабость; за день до этого приступа именно такой и произошел. Через неделю приступ с дрожью, слабостью и онемением повторился, через бессилие попыталась измерить давление: в основном прибор выдавал ошибку и не мог считать, в те, что смог, было примерно ~170/110/70(когда для меня в норме ближе к пониженному).
Вчера на работе всё снова повторилось до полупотери сознания и началось всё именно с того, что я долго сидела в неудобном положении и перед началом приступа сильно болела шея и район между лопаток.

Местный невролог поставил диагноз: синдром вертебробазилярной артериальной системы и соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, послал делать рентген и назначил таблетки и уколы для нервной системы.
Сам снимок рентгена мне не дали, потому попытаюсь завтра его забрать у них, если они его сохранили.

Из диагноза по рентгену:
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника отмечается неравномерное сужение высоты межпозвоночных дисков, края тел склерозированы. Шейный лордоз выпрямлен, отмечается незначительный кифоз. На уровне С3 до 5,0мм и на уровне С5 до 4,0мм тела позвонков соскальзывают вперёд.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спондилолистез.

Терапевт сказала, что мои приступы, возможно, из-за проблем в шейном отделе позвоночника, а невролог проигнорировал и сказал прийти через недели две на приём.
Конечно, буду обращаться к другим врачам, раз эти ничего не знают.
Хотелось бы узнать, что значит мой диагноз со смещением позвонков и что с этим приблизительно делать, и действительно ли мои приступы могут быть именно из-за этого? К каким врачам, кроме невролога, обратиться и что от них требовать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ray, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ray

Новичок
Имеющиеся снимки обязательно покажу, как их раздобуду, но сегодня не получилось, ибо в больнице у всех выходные и получится не ранее вторника теперь. Если не выдадут их, то буду обращаться к платным, как минимум за рентгеном, но, думаю, и к неврологу так же. Не хочу с этим всем тянуть, ибо я из-за этих проблем полноценно работать не могу и я уже боюсь любого отклонения от нормального состояния моего организма, потому что не пойму, откуда тянутся "ноги" у этих приступов и чем они мне грозят.

Хочу ещё дополнить, что в детстве по неосторожности взрослых упала с большой высоты, была потеря сознания и перелом руки, возможно сотрясение небольшое. Так как в больницу обратились только примерно через неделю после произошедшего из-за жалоб на боль в руке, то никаких других обследований не делали, кроме руки.
В школе из-за ношения тяжёлого портфеля начались проблемы с поясничным отделом: боли при сгибании туловища, иногда ноющие ощущения в спокойном состоянии, иногда эта боль отдавала и куда-то в ребра слева, если лечь на спину "солдатиком" – нарастающая острая боль, от которой становилось тяжело дышать. Эти проблемы сохранились до сих пор, но из-за периодических занятий для разминки отдела позвоночника в пояснице (пару лет назад прошерстила интернет, какой разминкой можно уменьшить болезненное состояние того отдела) это не так сильно беспокоит, хотя иногда наклоняться не могу из-за тех же болей.
Думаю вскоре сделать рентген и поясничного отдела, так как стало любопытно. Почему-то я об этом не задумывалась до всех этих приступов и проблем с шеей.
 

Ray

Новичок
изображения удалось заполучить.

ПОКРОВСКАЯ Д Д_20181019130749_DX_000 - копия.png 3ПОКРОВСКАЯ Д Д_20181019130849_DX_002 - копия.png 2ПОКРОВСКАЯ Д Д_20181019130822_DX_001 - копия.png

А к какому врачу желательно обратиться здесь? Именно в личных сообщениях нужно? Просто врачей много, я теряюсь.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Извините, что вмешиваюсь, но " очень тяжёлая физическая работа с нервными срывами" ещё в принципе ни одну девушку здоровой не сделала! Вопрос: зачем оно вам?
 

Ray

Новичок
@ЕкатеринаЖданкина, со мной работают и другие девушки и на других местах так же, кто-то уходит, кто-то остаётся с лёгкими жалобами, кому-то нормально. Я своим складом физическим и нервным не выдерживаю. Тут больше индивидуальные особенности. А зачем... Ну, выживать нужно как-то, на момент трудоустройства деваться некуда было. Такое бывает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени суток
Аналогично.
Хотелось бы узнать, что значит мой диагноз со смещением позвонков и что с этим приблизительно делать, и действительно ли мои приступы могут быть именно из-за этого?
Да, бОльшая часть симптомов обусловлена проблемами на кранио-вертебральном уровне и нестабильностью.. Можно, точнее желательно, обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях шейного отдела позвоночника и владеет (обязательно ) мягкотканевыми методиками мануальной терапии. И , очень важно, имеет достаточный опыт работы именно с подобными проблемами. Сразу скажу что подобное сочетание встречается весьма редко..
и что от них требовать?
Вот этого я бы очень не рекомендовал. . Выскажу личное мнение : стребовать таблетку или укол Вы с врача сможете легко, а вот заставить его потратить на Вас кроме своего времени часть своих сил, здоровья, энергии (как бы это высокопарно не звучало) не сможете..
 

Ray

Новичок
. Сразу скажу что подобное сочетание встречается весьма редко..
Значит, получается, в нашей области подобного я и вовсе не найду, хотя попытаться можно.
Вот этого я бы очень не рекомендовал. .
Я образно, что Вы. Я, скорее, имела ввиду, каких обследований и чего подобного.
Мне бы просто хотя бы точно знать, что у меня, чтоб от этого уже отталкиваться. А пока так выходит, что никто ничего не знает, все друг к другу посылают, шутят или запугивают инвалидностью и так по кругу.

Большое спасибо Вам за ответ!
 
Сверху