Процесс образования грыжи и протрузий

Zaykaboo

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста знающие люди образование грыж и протрузий это длительный процесс либо может все таки возникнуть от однократного неудачного поднятия тяжести из неудобного положения? Например от многократного поднятия за руки 2х летнего малыша на вытянутых руках на каблуках... и при этом он еще прыгал, что видимо увеличивало нагрузку вниз (это мы с ним так танцевали) Данный вопрос возник от того что до этого момента меня в спине вообще ничего не беспокоило и не было никаких симптомов и ограничений, к тому же занималась акробатически гимнастичнскими танцами.... и много всего могла акробатичнского сделать без дискомфорта. А все проявления начались дней через 5 после танцев с малышом и поднятий его за руки... к тому же во время этих поднятий я почувствлвала что вдруг стало резуо как то нехорошо...но без боли в спине. И вот дгей через 5 все началось с конечностей и недели через 1.5 уже в крестце и позвоночнике. МРТ показало заднюю медианную грыжу l5s1 до 6 мм и диффузную протрузию l5l4 до 2 мм. И зависит ли сторона выпячивагия диска от характеранепоавильного поднятия тяжести, т.е. я предполагаю что раз я его поднимала двумя руками перед собой поэтому и выпячивание срединное??
 
Сверху