Боль в пояснице и СХТБ

Navigator

Новичок
Прошу помощи в диагностике моей проблемы, также буду признателен любому совету от людей с похожей симптоматикой, которые достигли успехов в лечении похожего случая.

Сколько себя помню, с детства, спина побаливала. Был и есть страшно деревянный, в школе пытался сесть на шпагат, думал порвусь, сели все, кроме меня. Ставили сколиоз 2 степени. Чтобы поправить дизайн, я начал заниматься бодибилдингом, тогда мне было 16 лет. Примерно через 3 года, в один прекрасный день поднимал штангу 50 кг в положении стоя, сгибая руки. Внезапно почувствовал неприятную боль в правом яичке и пояснице. Бросил штангу и пошел в раздевалку. С ногами никаких проблем не было, но правое яичко опустилось, а кожа сжалась, появилась тяжесть в промежности, спазм сфинктера и тупая боль в правом боку, примерно до уровня груди. Эта боль отдавала в правое плечо.

Придя домой, я обнаружил, что не могу помочиться и кишечник нормально не работает. Я не буду описывать все походы к урологам, хирургам, гепатологам, десятки массажей, сотни уколов, и поездки к светилам столичной медицины, но пару моментов заслуживают упоминания, для полноты картины. В ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, где меня разрезали в поисках грыжи ( которой не оказалось), повезло, мной заинтересовался один уролог, который обратил внимание, что при массаже семенных пузырьков, правый семенной пузырек не опорожняется нормально. И прикосновение к нему вызывает дикую боль. А также боль по правой стороне прямой кишки. После 10 сеансов массажа, я стал гораздо лучше мочиться, но тяжесть и тазовые проблемы остались. Например, если я хочу мочиться, часто это провоцирует и дефикацию. После этого курса лечения, я еще пару раз был у урологов, к сожалению вынужден констатировать, что они не знают, либо просто не хотят знать о СХТБ.

В данный момент мне 45 лет, прошло уже 27 лет. Я настолько привык к постоянной боли, что, перестал на нее обращать внимание. Но в 2004 году, поясница сильно обострилась, в положении стоя, через 5 минут начиналась дикая боль, которая захватывала низ живота (отек корешка? спазм мышц?) и пришлось сдаваться. Залег в неврологическое отделение на обследование. МРТ обнаружило грыжу L4-L5, протрузии в шее и грыжи Шморля в грудном отделе. Мануальный терапевт оказался грамотным мужиком, посмотрел меня и отказался лечить. Порекомендовал массаж, ЛФК, прокололи мильгамму, сосудистые препараты, сделали тракционное вытяжение на американской кушетке и о чудо...мне стало впервые за многие годы намного легче. Улучшилось мочеиспускание, потенция, дефикация. Боли почти ушли. Я впервые в жизни смог руки в замок за спиной сомкнуть. И это за 2 недели. К сожалению, хватило месяца на 3. Немного помогает длительная ходьба. Но, к сожалению, укороченные мышцы - сгибатели бедра, не дают мне возможности долго ходить. Поясница перенапрягается так, что глаза вылазят от боли в поясничном отделе.

Я понимаю, что здесь немало людей, которые радовались бы состоянию, которое есть сейчас у меня. Но увы в последнее время оно ухудшается. Я до конца не понимаю, что у меня справа в животе и паху, но...точно знаю, что имеет место ужасный спазм мышц тазового дна справа. Я легко пальпирую болезненные точки крепления мышц справа к костям и триггеры внутри. Тоже самое и в пояснице и районе копчика. Слева никаких проблем. Болит и часто воспаляется толстый кишечник, источник там-же справа. Ухудшилась потенция. Сильная режущая боль в простате, но на УЗИ нет и признаков простатита. Посевы чистые были всегда. Походы к местным остеопатам прекратил из-за неэффективности. Потрогать меня за ножку и потянуть за ручку бывшего штангиста, это как котенка погладить.

Я чувствую внутри таза справа, как мышцы крепящиеся к позвоночнику превратились в каменные веревки от спазма. Там передавлено вообще, все, что может быть пережато. Очень хочу надеяться, что у меня не синдром "конского хвоста", а спазм мышц и компрессия нервов, хотя, конечно симптомы похожи. В данный момент ищу квалифицированного специалиста в любой стране, кто может поставить диагноз и предложить тактику лечения ибо организм стареет и скоро лечиться будет поздно. Прошу прощения, за "много букв" и несколько сумбурное изложение, слишком старая история... Прилагаю последние КТ, результаты УЗИ и результаты миелографии.

20181101_004110.jpg 20181101_010830(0).jpg 20181101_011117.jpg 1541021784260-bb2ddd93-1196-4d28-9d0b-f79da14b38b1.jpg 1541022408689-8b74258e-3509-4a92-9f17-5c661b6563c7.jpg 1541022467580-9276c820-6d5c-4106-80e2-a1186adf8520.jpg 1541022505572-ac8d5e4f-d544-4de4-95c1-0c2bd3aa92a3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Navigator, Алексей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doomboom

Активный пользователь
Когда есть СХТБ, нет превышения лейкоцитов в различных выделениях, нет ЗППП и есть проблемы с позвоночником, то дело дрянь имно. Только деньги на ветер, шанс на излечение ничтожно мал. Часто даже и проблем со спиной не нужно, достаточно первых двух условий, описанных выше. но это имно, Рад за Вас что Вы столько лет продержались. По идее легче должно становиться от АД и прегабалина-габапентина,феназепама, возможно в сочетании с миорелаксантами. О фармотерапии Вы ничего не написали.

Единственное приведенное исследование, которое обладает хотя бы какой то информативностью-ЭНМГ, все остальное-картинки-вариант нормы и по большей части ересь на мой взгляд. Можно попробовать повторить ЭНМГ у другого специалиста, это даст понимание откуда "ноги растут", если другой специалист подтвердит диагноз первого да еще и через столько лет-проблема в ЦНС, а боли скорее всего по большей части нейропатические.
пс. Рад, что не поехал в свое время к Махмудовым, так и думал, что нечего там делать.(Вы судя по представленным бумажкам у них были) Впрочем, нейроурология у нас пока в зачаточном состоянии, поэтому и ожидать чего то от этой области глупо. В будущем думаю она будет помогать неврологам в поиске причин подобных проблем как минимум.
 

Navigator

Новичок
Держусь...пока...насчёт деньги на ветер, это точно. Был у самых именитых докторов, но они не в теме. Например сегодня со скуки заехал к нейрохирургам в РГМУ. Они предложили провести стимуляцию спинного мозга. Я боюсь лишних вмешательств и не вижу смысла вшивать прибор себе в организм. Также они сказали, что у меня нечего оперировать и нервы свободны. Думаю они тоже не знают причины. Из лекарств, пробовал альфа-адреноблокаторы и Лирику. Первые не работают, от второй становлюсь овощем, а мне работать надо и за рулём часто.
Насчёт Махмудовых, как не странно, при моем, в целом, скептическом отношении к докторам, должен сказать, что как УЗИ диагносты, они лучшие из всех, кого я встречал. Например они увидели спайку между кишкой и мочевым пузырем. Триггеры в мышцах. И они там есть, легко прощупываются. Они сразу сказали, что диагноз не проблема, проблема лечение. И кстати, их лечение направленное на устранение ситуации с шеей мне очень помогло. Правда, проблему не устранило, только симптомы и на время.
Куда я планирую двигаться дальше. Что я знаю точно, у меня всегда был сглажен поясничный лордоз. Со школы. У меня короткие сухожилия сгибателей бедра. Скручен таз. Могу предположить, что растянув мышцы и сухожилия бедра и подкачкв ягодицы, мне удастся выровнять таз. Хожу я с наклоном вперед. Так же хочу избавиться от триггеров. А там видно будет. Есть еще институт реабилитации спортсменов, быть может у них есть опыт. К Бертрана можно съездить. Хочу все попробовать. Задолбали эти боли.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Когда есть СХТБ, нет превышения лейкоцитов в различных выделениях, нет ЗППП и есть проблемы с позвоночником, то дело дрянь имно. Только деньги на ветер, шанс на излечение ничтожно мал
Это Вы всерьез :faq:
Единственное приведенное исследование, которое обладает хотя бы какой то информативностью-ЭНМГ, все остальное-картинки-вариант нормы и по большей части ересь на мой взгляд.
Единственное информативное обследование - качественный мануальный осмотр ... И всё..
Был у самых именитых докторов, но они не в теме.
Надо не к самым именитым, а к специалистам.
Что я знаю точно, у меня всегда был сглажен поясничный лордоз. Со школы. У меня короткие сухожилия сгибателей бедра. Скручен таз. Могу предположить, что растянув мышцы и сухожилия бедра и подкачкв ягодицы, мне удастся выровнять таз. Хожу я с наклоном вперед.
Может все-таки к специалисту, чем "ровнять" самому..:shy: Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом и тазовом уровне. . Владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 

doomboom

Активный пользователь
@AIR, если замешаны мотонейроны, а энмг об этом говорит, то мануалка не поможет, ну может быть только за счёт скажем так рефлекторного расслабления на непродолжительное время, на мой взгляд. И да, я всерьёз, абсолютному большинству она в лучшем случае если и помогает, то на непродолжительное.время. от нейропатическая болей никого не избавила. По эффективности лично я все это мракобесие ставлю на последнее место. Боли на фоне только мышечных спазмов в абс.большинстве случаев лечатся у массажиста и они возникают как правило на ранних стадиях ох. Опять же на мой взгляд.

Когда ох запущен, имеется давний сколиоз, послеоперационные боли, за ешаны мотонейроны, есть нейропатическая компоненты боли, боли на фоне стенозов и тд и тп. При всех этих состояниях-мануалка-деньги на ветер, ну или по другому- just business)

@Navigator, к сожалению фарм.лечение нейропатической боли и руль понятие несовместимые. Абсолютно все препараты снижают концентрацию внимания, особенно вначале лечения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если замешаны мотонейроны, а энмг об этом говорит, то мануалка не поможет, ну может быть только за счёт скажем так рефлекторного расслабления на непродолжительное время, на мой взгляд.
Причины тазовых болей отличаются некоторым разнообразием и сочетаемостью, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, без общих отвлеченных рассуждений. .
И да, я всерьёз, абсолютному большинству она в лучшем случае если и помогает, то на непродолжительное.время. от нейропатическая болей никого не избавила.
С какой стати все тазовые боли являются нейропатическими:faq:
Боли на фоне только мышечных спазмов в абс.большинстве случаев лечатся у массажиста и они возникают как правило на ранних стадиях ох. Опять же на мой взгляд.
Не слишком ли высоко Вы оцениваете массажистов, качественные знания и умение мыслить, проводить дифференциальный диагноз ещё никто не отменял.. Как и умение доктора работать и головой, и руками..:um:
Когда ох запущен, имеется давний сколиоз, послеоперационные боли, за ешаны мотонейроны, есть нейропатическая компоненты боли, боли на фоне стенозов и тд и тп. При всех этих состояниях-мануалка-деньги на ветер, ну или по другому- just business)
Чтобы не сваливать всё это в кучу и нужен хороший мануальный диагност. .
P. S. Да, кстати, вспомнил... я этот случай видел один раз..
 

doomboom

Активный пользователь
@AIR, я не имел ввиду, что все тазовые боли нейропатическая. По поводу остальных моментов нет желания дискутировать. Околорынок в любой области я обхожу стороной и смотрю на него со стороны, будь то финансовый околорынок или околорынок в сфере мёд услуг. В околорынке абсолютное большинство теряет деньги как минимум.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Похоже на пояснично-подздвожнюю мышцу.
Уже с "дополнениями" :
P. S. Да, кстати, вспомнил... я этот случай видел один раз..
Так вот где "собака порылась" :
По поводу остальных моментов нет желания дискутировать. Околорынок в любой области я обхожу стороной и смотрю на него со стороны, будь то финансовый околорынок или околорынок в сфере мёд услуг. В околорынке абсолютное большинство теряет деньги как минимум.
Вопрос то, оказывается, просто в том, кто кому и сколько "бабок" отдал..:D:aga:
 

Navigator

Новичок
Похоже на пояснично-подздвожнюю мышцу.
Подвздошно - поясничная задействована точно. Сейчас пробую кататься на мячике. Дикая боль везде. Там похоже, если не все, то большинство тазовых мышц в триггерах. По ощущениям они превратились за эти года в твердые веревки и узлы. Буду пробовать раздолбать. Похоже, что справа кишечник либо спаялся с мышцей, либо зажат, так как при массаже боль отдает сильно в прямую кишку справа.
Может все-таки к специалисту, чем "ровнять" самому..:shy: Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом и тазовом уровне. . Владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Если Вы помните, я сказал, во время визита, что планирую к вам приехать на недельку. Но т.к. по профессии инженер, то мозг отказывается верить, да и опыт показывает, что мягкотканевые методы в случае триггеров которым больше 20 лет как ветра дуновение. По факту это рубец почти. Люди ботокс делали, так им туда иголку не могли воткнуть. Массаж, длительный, спортивный, с давлением, работает. Мне помог однажды на пол года. Но уже нет того массажиста. Но я кричал и дергался на массаже. После мануальных практик, я даже малейшей боли не испытываю после сеанса. А лечение идет только через боль.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если Вы помните, я сказал, во время визита, что планирую к вам приехать на недельку. Но т.к. по профессии инженер, то мозг отказывается верить, да и опыт показывает, что мягкотканевые методы в случае триггеров которым больше 20 лет как ветра дуновение.
Нет нет, я совершенно не напрашиваюсь и не ищу очередной сложный случай на свою филейную часть, имеющихся вполне достаточно :err::aga:. Я просто немножко вступил в дискуссию по невнимательности..:shy:. Больше не буду:pioner:
 

Navigator

Новичок
@AIR, напротив, Ваше мнение как специалиста и опытного человека очень ценно. Просто, я полагаю, что случаи очень разные. Ну например, я предполагаю, что однако не подтверждают анализы, СОЭ и HLA, что у меня есть плохое наследство. Бабушка страдала болезнью Бехтерева. Возможно меня это тоже как-то зацепило. В детстве лечили от ревматизма. Ножки болели, но сейчас врачи говорят, что это просто период роста был. А мне сандолили курсами каждую осень антибиотик Бицеллин курсами лет до 13. Я к тому, что мы оба знаем, что если организм имеет дефект в виде органического поражения связок мышц и костей, никакие практики не помогут. Надо решать обе проблемы. Сейчас ищу хорошего ревматолога, хочу понять, почему рушится спина. Но Вы пожалуйста не бросайте пациентов. Мы все лишь ищем правильный путь...:hello:
 
Сверху