Старый или новый перелом? Помогите разобраться!

AlexSokorev

Новичок
Меня зовут Александр, мне 52 года. В мае 2018 года поднял тяжести (шифер на крышу) и заболела спина в поясничном отделе, сначала думал, что это просто потянул спину, но с каждым днем боль становилась все больше и была очень острой, не мог нормально лежать и подниматься. Прошел обследование МРТ, по которому 2 врача сделали вывод, что присутствует старый перелом (хотя ранее никаких травм и болей в области спины не было).

МРТ старая.jpg

Один врач хирург настаивал на проведении операции, от которой я отказался. В качестве лечения был предложен постельный режим на протяжении 3 месяцев и ношение корсета. Касательно остеохондроза, указанного в МРТ никакого лечения и рекомендаций со стороны врачей не было.
Проносил корсет около 3 месяцев, полностью постельный режим не соблюдал, только несколько часов в день, т.к. после долгого лежания состояние ухудшалось и сил становилось все меньше.

На данный момент я не испытываю острую боль, я хорошо себя чувствую в положении стоя и сидя, но мне очень тяжело лежать и вставать с положения лежа. Я могу спокойно наклоняться, не испытывая боли. Но если я на протяжении всего дня имел небольшую физическую активность, то ночью я очень плохо сплю и испытываю тупую неприятную боль.

В октябре повторно прошел обследование у врача невропатолога и травматолога. Результаты анализов, МРТ, а так же денситометрии прилагаю ниже.

МРТ новая.jpg денситометрия 1.jpg денситометрия 2.jpg 20181026_213022.jpg 20181026_213141.jpg 20181026_213239.jpg

По результатам октябрьского МРТ одним из врачей было назначено лечение остеопороза (Остеогенон по 1т 2р/д, Витрум+са 1р/д, Омега 1капс(500мг) 2р/д) плюс Нейралгин по 300мг 2р/д Нейровитан по 1т 3р/д.

Второй врач травматолог предлагал вертебропластику.
Очень устал от этой тупой боли, через какое время она может пройти?

Можете прокомментировать поставленный диагноз и лечение? Возможно можете еще что-то порекомендовать? Заранее благодарен!

Забыл прикрепить снимки:

1T1W_TSE.jpg 1T2W_SPAIR_univ..jpg 2T2W_TSE.jpg 3T2W_TSE.jpg T1W_TSE.jpg T2W_SPAIR_univ..jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AlexSokorev, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошел обследование МРТ, по которому 2 врача сделали вывод, что присутствует старый перелом (хотя ранее никаких травм и болей в области спины не было).
Поэтому лучше нарисовать на снимке или фотографии, где именно болит.
 

AlexSokorev

Новичок
@AIR, у меня боль в районе левой почки сзади и периодически перемещается вперед иногда переходит на правую сторону-это стало редко,а происходит таким перекатом слева направо внутри.Сам хребет никогда не болел.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В принципе обычная локализация боли мышечно-тонического характера при подобном нарушении статики... нет привычки сутулиться немного. .:faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вроде бы не сутулюсь.
Не видел, но верю..:)
Чтобы вы порекомендовали в плане лечения?
Сначала как бы диагностика для точного понимания ситуации. . Качественный осмотр мануального терапевта, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях спины-поясницы..
 
Сверху