Ретролистез L5, грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-4, L4-5

Доброго вечера всем.
Где-то пол года назад начала побалевать нога, не придавал значение, думал потянул. Летом был период когда боль вовсе ушла. Позже боль вернулась и стала усиливаться, как водится, дотянул до последнего, после чего обратилсч в больницу и сделал МРТ. Диагностировали межпозвоночную грыжу. Прокололи 10 дней, 6 из них делали укрепляющие блокады, с мануальной терапией. Сейчас нужно 20 дней проколоть Афлутоп. Боль остается...

Это была предыстория, для ясности. Ниже опишу заключение МРТ:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Признаки неравномерной жировой дегенерации костного мозга тел всех позвонков исследуемой области. Заострены края тел L1-L5-S1 позвонков. Замыкательные пластинки Th11-Th12-L1-L5-S1 позвонков деформированы по типу грыж Шморля. Ретролистез L5 позвонка на 0.4см. Признаки артрита в межпозвонковых суставах L2-L5 позвонков. Очаг остеосклероза правой подвздошной кости, 0,7х0,5см
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и MP-сигналы по Т2 ВИ от него несколько снижены - L5-S1-медианно-парамедианная, размером до 0,7см распрострончющая на межпозвонковые отверствия с их сужением и компрессией дурального мешка; Имеются дорзальные протрузии межпозвонковых дисков:

L3-4 - диффузная, глубиной до 0,3см, распростроняющаяся на межпозвонковые отверствия с обеих сторон с их умеренным сужением;
L4-5 - диффузная, с преобладанием левостороннего компонента, глубиной до 0,25см распростроняющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением;
Минимальный просвет позвоночного канала на уровне диска L5-S1 - 1,0см(сужен). Сигнал от структур спинного мозга по Т1 И Т2 ВИ не изменен. Кисты левой почки. Атония правой лоханки.
Супхондральная киста проксимального метафиза правой бедренной кости, до 0.7см.
Мочевой пузырь максимально наполнен.

Заключение:
MP-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков L3-4, L4-5.

Родные настоятельно рекомендовали обратится к хирургу. Сам же, категорически против операции, начал поиск врачей, консультаций. В конце дня решил все же заехать к хирургу (предварительно сделав еще рентген). На этом визите мой хороший настрой и закончился. Хирург озвучил следующее:
Грыжу твою я даже трогать не буду, тебе станет только хуже если ее сейчас удалить. Твоя проблема это - Ретролистез L5. Обьяснил мне что это. И обьяснил что меня ждет когда диск сместится окончательно. А это полный отказ всего что находится ниже пояса. Выход - имплант. Делаем операцию спереди, вставляем имплант, и через неделю тебя выписывают. Стоимость импланта, препаратов ну и самой операции, суммарно вылазит в +/- $3000.

Ну вот и вопрос: возможно ли мой недуг вылечить консервативно? Либо же подготавливать себя к ножу?

Смущает то, что четверо врачей с которыми я общался до хирурга, ничего даже не упомянули об этом ретролистезе. Вот и думаю, то-ли я попал к очень мудрому хирургу, то-ли ...
Врачи утверждают что как минимум можно попробовать вылечить меня без операции. А вообще, мое состояние не требует хирургического вмешательства. Во всяком случае, на данный момент.

Забыл указать симптоматику. Конечности НЕ немеют. Есть острая боль от ягодицы и до ступни в левой ноге. Боли в пояснице нет. Пока что колю Афлутоп и принимаю Тибантин. Это все что осталось от назначения лечения прошлого доктора. Консультируюсь с другими врачами, ищу кому доверится. Очень надеюсь что смогу обойтись без операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@А.Александр87, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху