Длительное головокружение после неудачной анестезии. СПА, вестибулопатия

Дакота

Новичок
Добрый день, уважаемые специалисты!

Хотела бы выразить Вам огромную благодарность за ту помощь, что Вы оказываете на страницах этого форума. Очень надеюсь, что и в моем непростом случае можно помочь. Я в полном отчаянии.


ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
Ж., 39 лет., 68 кг, 172 см, проживаю в Одессе, не работаю.

В июне 2017 г - при проведении блокады (убистезин форте) стоматолог предположительно попал в сосуд. Препарат вводился повторно через 1,5 часа после предыдущей инъекции и был введен очень быстро. Мгновенный предобморок, не могли нащупать пульс, сильный тремор.

Со следующего дня (после нескольких сигарет и кофе) за рулем впервые начался приступ осторого головокружения (практически пролежала пластом около месяца). Капельницы в стационаре не дали никакого эффекта (реосорбилакт, рибоксин, динар, эглонил).


ЖАЛОБЫ
Головокружение продолжается уже полтора года с перерывами в несколько дней. Усиливается во время головных болей (особенно мигреней), во время езды в атомобиле, на поворотах.

В последнее время больше похоже на предобморок, чувство, что вот-вот потеряю сознание. При эмоциональных и даже небольших физических нагрузках начинается тахикардия (удалена щитовидка, рак 1 ст.).

В «тяжелые» дни (физическая усталость, стресс) при засыпании выбрасывает из сна, как-будто останавливается дыхание, просыпаюсь от вдоха, возможно от экстрасистол.

Головокружение начинается от любой вибрации (аппарат МРТ, езда на самокате по брущатке). Испытываю сильный дискомфорт, когда смотрю на любую рябь (мелкий рисунок, полоски).
Очень выраженна звукобоязнь, светобоязнь.

Март 2018 г - переехала в Одессу из другого города.

В апреле 2018 г - сеанс мануальной терапии у «доморощенного» мануальщика (крутили шею).

В мае 2018 г - начались ГБ по типу мигреней длительностью до месяца (чего раньше никогда ее было). Головные боли практически каждый день. Просыпаюсь с болью после сна, в том числе и дневного. Болит затылок, лоб, теменная зона. Ощущение каски на голове, давит над ушами. Постоянная слабость, разбитость.
Полная непереносимость спиртного (мгновенная дезориентация).


ЖАЛОБЫ ДО СИТУАЦИИ У СТОМАТОЛОГА:
В детстве сильно укачивало и беспокоили частые носовые кровотечения.

Перенесла несколько операций по гинекологии. Пила много гормонов. Половые гормоны в норме.

С 20 ти лет беспокоили головные боли (в том числе мигрени со свето- и звукобоязнью). Выраженная метеозависимость.

Раннее уже было пару эпизодов мигренозного головокружения - во время стресса и сильных морозов в 2010 и 2013 гг.

Много лет беспокоит онемение пальцев рук. Морская болезнь. Дискомфорт при быстрой езде, особенно на поворотах и в темноте (дезориентация). При употреблении спиртного более 150 мл всегда начиналась «карусель».

2013 г - рак щитовидной железы, удалили полностью, принимала радиоактивный йод. 5,5 лет пью супрессивную дозу Эутирокса (начала со 150, сейчас 125, летом 100). До стоматолога тахикардия была незначительной, сейчас беспокоит чаще.

2015 г - в самолете на взлете от перепада давления на фоне головной боли случилась паническая атака. С тех пор больше не летаю.

2016 г - ушиб головы, упала с лестницы, ударилась левой стороной. Без видимых последствий.

Во время последнего массажа шеи и головы стало плохо, закружилась голова, испугалась, давление поднялось. Массажи не делаю уже год.

Офтальмолог: Дисфункциональная ангиопатия сетчатки. Артерии сужены, резко расширены вены». Рекомендовано повторить исследование.

В Институте отоларингологии в Киеве (октябть 2017) поставили диагноз: «Левосторонняя вестибулопатия.»
Аудиометрия (октябрь 2018): «Слух в проделах нормы».

Невролог предположил: «Последствия перенесенного вестибюлярного токсического нейронита в виде левосторонней дисфункции и персистирующего постурально-перцептивного головокружения.»

Сентябрь 2018 (похолодание) - снова длительная мигрень с головокружением (около двух недель).

Октябрь 2018 г - практически каждый день утром предобморочное состояние, слабость, напряжение в шее, днем головные боли стали реже, голова болит часто утром сразу после сна.

На основании свежих КТ шеи, МРТ головы и дуплексного сканирования сосудов шеи был поставлен диагноз: «Синдром левой позвоночной артерии».

У кардиолога еще не была, хотя вопросы со стороны серца похоже есть. Сделано несколько ЭКГ, холтер и УЗИ - выложу ниже.
При небольших нагрузках и сильных эмоциях тяжело дышать, тахикардия.

Сейчас прохожу лечение в стационаре (измучило предобморочное состояние):
церебролизин, цитимакс, сульпирид-зн, эглонил, венокор, бетасерк.
На фоне лечения стало немного легче, не кружит так сильно, хотя есть слабость.
Предлагают сделать ангиографию.


ЛЕЧЕНИЕ
В течение года курсами:
  • недолго бифрен, бетасерк (не помогало).
  • гидозепам, труксал (помогало);
  • бифрен, атаракс, беллатаминал, липосом форте, циннаризин форте, магне В6, вестибо, цитофлавин, пикамилон (не помогало);
  • эглониг, гидозепам

ВОПРОСЫ
  1. В какую сторону двигаться? Что еще проверить? (рентген с функциональными пробами, ангиография).
  2. Нужно ли искать причину в эндокринной или ССС? (гормоны ЩЖ у меня искусственно на нуле).
  3. Как теперь лечить зубы? Без адреналина? Прочитала, что на фоне приема эутирокса нужно с осторожностью делать анастезии.
  4. Как связать анестезию и мои головокружения?
  5. Мануальный терапевт?
Спасибо огромное зараннее.

9DC0E641-E78E-4269-8B8C-E290523C9A62.png 59D8C508-86D4-4423-A233-E28DA3FB6CDC.png DD43AC1E-311E-4124-81F2-F151D3EB10AB.png A9D5E5F6-7F22-436F-B8F5-93A48DCDCAD1.png A82853FC-0827-40FB-8F6E-68D87551E7F3.png C2D58F43-C9AC-45E0-92C0-A2F6A91BAFFC.jpeg A95C93B9-6BBF-4A56-B308-AF0BD4577A41.jpeg 2B327BD8-F45D-4A6B-AFD7-C6E6B21B2EAF.jpeg E8223F72-E771-4AE9-8765-52983758140D.jpeg A8920755-A52D-4F89-8291-D1418E0ED3B6.jpeg 70162D38-5FE6-4353-A7C5-8F68A4501800.jpeg 734EC1F8-6A20-43AB-B26D-803DDF10D6DF.jpeg 41589718-92B9-4BD0-94D9-320E23AFF1B0.jpeg 5C70FF0D-5D74-4F9C-B81A-0D4C6A32626A.jpeg 81A8C87B-783F-4709-9A57-9D6F5738C107.jpeg

Еще фото

7FBA367D-B87C-4677-AF04-F224FAD10BE1.png 427020B7-6955-481B-8F28-F9BD2A379E34.jpeg 45FC08D8-8653-43C7-8C31-C5454EAC2CA3.jpeg 0E92C9B2-F877-48ED-8AEF-9A738A32B4A3.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дакота, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В какую сторону двигаться? Что еще проверить? (рентген с функциональными пробами, ангиография).
Можно и сделать, хотя и так понятно, что мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне (да и в общем на шейном отделе ) , которые определяют часть симптоматики, имеются.
Нужно ли искать причину в эндокринной или ССС? (гормоны ЩЖ у меня искусственно на нуле)
Это к эндокринологам
Как теперь лечить зубы? Без адреналина? Прочитала, что на фоне приема эутирокса нужно с осторожностью делать анастезии.
Эндокринологам и стоматологам.
Как связать анестезию и мои головокружения?
Возможно просто провоцирующий фактор, при гиперреактивности нервной системы..
Мануальный терапевт?
Часть симптомов действительно обусловлена "мануальными" проблемами... Но к этому , при очень высокой чувствительности и лабильности нервной системы, нужно относиться крайне осторожно. . Поэтому мануальный терапевт должен быть очень высокой квалификации и большого опыта по рабонентов с шеей.. Что также большая редкость не только для Одессы, но и для Москвы.. Поэтому лучше не испытывать судьбу и к мануальному терапевту не обращаться..
 

Дакота

Новичок
Спасибо большое, доктор Аir.

1. Нервная система и правда несколько ограничивает возможности, она изрядно потрепалась за полтора года мучений.
Мой невропатолог мне назначил только лишь упражнения для шеи и больше ничего. В стационаре порекомендовали принимать антидепрессант - для меня это уже означает поражение (. Неужели этим только можно помочь в моей ситуации?

2. А как быть с вестибулопатией?
Меня очень сильно кружит в автомобиле, при самых разных движениях (даже движениях глаз иногда), особенно когда лежу головой вниз. Читала где-то слова доктора Ступина о том, что это симптомы ДППГ. При этом появляется чувство распирания в глазах, над бровями и ушами, закладывает нос.
Собиралась ехать в Киев, чтобы еще раз исследовать ухо. Стоит ли?

У меня несколько факторов, и сложно определиться, что же первопричина. Хотя толчком послужил почему-то именно анестетик.

3. А СПА - это мой диагноз?
Мои доктора в стационаре ситуацию видят так: или токсический нейронит в результате действия анестетика, или СПА и как следствие нарушение работы вестибулярного аппарата. Или же все вместе.

Понимаю, что случай непростой и отягощенный, но так хочется хоть какую-то логику уловить.. чтобы не делать лишних шагов. Полтора года неизвестности.(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мой невропатолог мне назначил только лишь упражнения для шеи и больше ничего.
В вашем случае упражнения должен показывать только специалист, долго работающий с шеей и знающий тонкости выполнения.
. А как быть с вестибулопатией?
Читала где-то слова доктора Ступина о том, что это симптомы ДППГ
Ну так покажитесь ЛОРам. .
. А СПА - это мой диагноз?
Диагноз расплывчатый.. Хорошо бы более этиологический..
 

Дакота

Новичок
@AIR, спасибо, доктор.
На следующей неделе буду в Киеве и займусь ухом.
Я ради толкового мануального терапевта готова ехать куда угодно. Выхода нет.
 

Дакота

Новичок
Добрый вечер, уважаемые доктора, постояльцы и новоприбывшие!

Решила поделиться «успехами» - вдруг кому-то пригодится.
Благодаря глубокому анализу и подсказкам уважаемых специалистов форума я повторно посетила Лор институт. После проведения некоторых проб и исследований доктора сошлись во мнении, что причина моих головокружений - это не СПА и не шея, а все-таки последствия перенесенного вестибюлярного токсического нейронита (прямое попадание анестетика с адреналином в кровоток). Коротко: «Гипорефлексия левого лабиринта с последующим наложением ПППГ» (фобическое головокружение по-простому).
Лечение: вестибюлярная реабилитация, КПТ и АД.
Очень сожалению о куче потраченного времени, мне не очень везло с докторами. Но я очень рада, что совместными усилиями мы наконец-то пришли к диагнозу.
Ошибок допущено немеряно.. куча сосудистых, ноотропов, психостимуляторов, зависимость от гидозепама... бессмысленные капельницы, затраченные суммы и силы.. но надежда есть, есть почва под ногами, будем бороться ).

Спасибо доктору @AIR и доктору @Игорь Зинчук за помощь. Ваше мнение было определяющим и дало мне силы двигаться дальше.

Здоровья всем!
 
Сверху