Осложнения после удаления эпендимомы

Olgakalt

Новичок
Здравствуйте! Размер опухоли до операции 136×26.4мм , позвоночный канал на уровне l2-s2. 6.09 была проведена операция - субтотальное удаление опухоли корешков конского хвоста, ламиноктомия поясничного отдела, гистология- эпендимома конечной нити. Из первичных осложнений было онемение правой ягодицы и правой части гениталий. Кололи антибиотик и гормональные. Обезболивающие не принимала, ничего не болело. Поставили на 14 день на ноги, после операции стоял мочевой катетер 1 неделю, после чего не смогла самостоятельно мочиться, утром и вечером выводили мочу. Дома до сих пор продолжаю самостоятельно катетеризироваться 1 раз в день, но моча уже мутная и в уретре появилось что то красное, без болей. Так же неделю не могла сходить по большому, сделали клизму, после чего калл был по чуть-чуть , каждый день чёрного цвета, мягкий, но по приезду домой все прекратилось, свечи и таблетки не помогают, пользуюсь клизмой. Сейчас принимаю нейромидин, октолипин и цестон. Онемение гениталий прошло, а ягодицы и ануса нет.
Что делать? Как лечиться и можно ли восстановить эти функции? Может у кого было подобное, поделитесь пожалуйста опытом!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olgakalt, пригласите, пожалуйста, в тему врачей-нейрохирургов.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Olgakalt Добрый вечер! Галина Мазгаровна, посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/29094/

Здравствуйте, Ольга

Что делать? Как лечиться и можно ли восстановить эти функции?
Восстановление нерва может занять до 3 месяцев после проведения оперативного вмешательства. Если этого не произойдет, рекомендую пройти процедуру микроинвазивного восстановления сенсомоторной функции периферических нервов

С уважением, Галина
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@Olgakalt, катетеризацию необходимо проводить 4-6 раз в день. В поликлинике получите справку о необходимости перемежающей катетеризации и получите катетеры через органы социального обеспечения.
 
Сверху