Дискомфорт в верхней часте затылка при ходьбе

globys

Новичок
Добрый вечер, мне 25 лет, зовут Илья.
1. Все началось 31 августа, испытал перед этим небольшой стресс после этого появился дискомфорт в районе солнечного сплетения и давление в глазах лбу и переносице, обратился к лечащему неврологу он прописал эглонил, стугерон, уколы мексидола, мовалиса и после этого таблетки мексидол и пантогам (уже принимаю полтора месяца все это)
2. Симптомы прежние исчезли но появились новые, сначала появилось давлени во лбу, потом пульсирующая боль в шее и отдавало в голову почти до лба, рассеянность, мушки в глазах большое количество как правило когда выходил на улицу в светлое время суток.
3. Через какое то время появилось какое то странное ощущение при ходьбе в затылке справа, это происходило когда выходил на улицу и минут через 20 отдавало в голову и исчезало, позвонил неврологу он сказал попить вазобрал
4. Через некоторое время симптомы изменились, теперь двух характеров, как будто бы по середине от шеи до затылка взяли что то в тиски без боли но очень неприятно при ходьбе и ещё бывает что в верхней части затылка какое то неприятно ощущение чем то похожее на первое слева и справа давление сжатие, дискомфорт как будто бы взяли в руку и сжали в состоянии покоя дискомфорта не чувствую но также остались мушки и рассеянность иногда появляется

Подскажите пожалуйста что со мной и стоит ли беспокоиться, нахожусь в таком состоянии уже 3 месяца и хотелось бы хоть немного ясности чтобы узнать что лечить и как лечить и уже идти целенаправлено к выздоровлению

Обследование: МРТ шейного отдела позвоночника без особенностей начальная стадия остеохондроза, МРТ мозга без особенностей ( воспалённая киста верхнечелюстной пазухи носа 2,7 - 3 см) , МРТ сосудов мозга без особенностей, УЗГД шеи без особенностей немного сдавлена позвоночная артерия справа, анализ мочи - повышение лейкоциты 10-16, крови без особенностей, давление в норме без скачков, вёл дневник давления

Хронические болезни: сколеоз, ринит
 

La murr

Администратор
Команда форума
@globys, Илья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

globys

Новичок
@La murr, к сожалению сейчас нет доступа к компьютеру и снимкам, как появится возможность отправлю. Спасибо.
 

Галинаврн

Новичок
@globys, здравствуйте, Вам повезло, что Вы через 3 месяца попали на этот сайт, тут много информации, постарайтесь найти то, что Вас успокоит. В этих ситуациях, при отсутствии явных физических отклонений, самое главное, не фиксироваться на отрицательных ощущениях (они каждый день могут меняться), стараться избегать стрессовых ситуаций или сразу думать о чем-то хорошем, делать что-то приятное (просто смотреть веселое видео про животных, купить книгу про предметы искусства и рассматривать картинки, почитать увлекательную книгу) - главное, погрузиться в «другое» измерение. Мозг можно обмануть! Я знаю, что тяжело, главное - что-то делать, обязательно хоть полчаса ходить на свежем воздухе!!!
 

globys

Новичок
@Галинаврн, спасибо за поддержку, стараюсь, но выходит пока не очень, потому что постоянный дискомфорт мучает, уже хочется найти решение проблемы, даже не решение, а хотябы саму проблему, чтобы знать из-за чего это и что лечить. А уже второй терапевт направляет меня к психотерапевту, хотя я и так уже принимаю антидепрессанты и максимально стараюсь отстрониться от проблемы, я согласен что психоматика присутствует, но по-моему не только она
 

Галинаврн

Новичок
@globys, здравствуйте ещё раз, я очень Вам сочувствую и хочу посоветовать из личного опыта, когда меня все хором врачи посылали к мануальному терапевту - НЕ ходите, даже по знакомству, могут сделать хуже! Я бы теперь пошла только к врачам, которые на этом сайте, тк они очень многим помогли и вряд ли станут крутить шею, если в этом нет необходимости. А в моем случае: уж у многих специалистов «чесались» руки подкрутить шею, типа - сейчас все сделаем, а теперь я без воротника шанца ходить не могу, шея как будто не может держать голову. Я думаю, что причина в большей степени зависит от стрессовой ситуации, сопутствующих инфекционных заболеваний (токсины ослабляют организм), сидячей работы, отсутствия нормального режима труда и отдыха, а также кислородного голодания, кстати, и дефицита определенных веществ и микроэлементов (витамин Д, дефицит запаса железа и т.д.).
Самое главное: когда решите прекратить приём антидепрессантов, не делайте это резко, т.е. в один день, или проконсультируйтесь, или сами по неделе снижайте дозу оооочень постепенно, иначе можете испытать все прелести синдрома отмены АД, пишите, если будут вопросы. Я не врач, но поделиться опытом могу, тк сама 2,5 года без конкретного диагноза живу, перепробовала многое, кое что теперь понимаю, но если бы не лишние манипуляции с шеей, то было бы проще‍♂️
 

globys

Новичок
@Галинаврн, еще раз большое спасибо за поддержку и за советы. Да невролог сказал, что нужно будет снижать дозу антидепрессантов. А подскажите к каким специалистам вы на этом форуме обращались? Просто я тут новенький и не особо знаю к кому лучше обратиться.
 

Галинаврн

Новичок
@globys, здравствуйте, я, к сожалению, пока не доехала до Москвы, т.к. пока ребёнка не с кем оставить на несколько дней, но очень хочу на консультацию очную к доктору AIR, Вы можете про него почитать на форуме отзывы и его рекомендации, если будут вопросы - пишите, поделюсь чем могу. Желательно сделать стандартный набор обследований, которые вышеуказанный врач рекомендует, но не в поликлинике, а поинтересоваться (например) на форуме, где и что лучше сдавать и делать, тк в поликлинике пр месту жительства, УЗДГ делали наспех, смотрели лишь бы как, рентген тоже сделали неправильно, соответственно и результаты необъективные. Для МРТ нужен высокопольный аппарат, а не слепленный из нескольких сломанных!!! Лично мое мнение)
 
Сверху