Смещение позвоночника у женщины 55 лет

Леонтон

Новичок
Здравствуйте. Уважаемые врачи , убедительно прошу посмотреть снимки и историю моей жены(55 лет), и, если можно , подскажите ваш диагноз по снимку и рекомендации.

Большое спасибо.

История:

Начало болеть(стреляло в боковой части левой ягодицы и боль по задней части ноги, захватывая икру) – август 2016 года.

Первый диагноз – радикулит. Лечение не помогло. В декабре 2016 делали физио и сделали блокаду, боль постепенно прошла , но позвоночник в поясничной части перестал гнуться нормально.

22.11. 2017 сделала МРТ пояснично-крестцового отдела , если нужно , то выложу описание или диск. Но, почему-то , смещения позвонков не увидели тогда.

В июле 2018 года начались боли в правой ягодице с переходом в икру, как будто наливается раскаленным металлом.

В лежачем положении повороты или попытки встать-лечь сопровождаются очень сильными болями.

Были назначены разные процедуры, уколы, таблетки , но толку никакого.

Остеопат поставил диагноз – грушевидная мышца. Уколы Траумеля в мышцу сняли боль.

Появились боли ближе к копчику, но другого характера.

Диклофенак – три укола и потом таблетки помог , боли стали намного меньше.

Сделала рентген 19.10.2018 – результат на снимках.

Снимок-01-19.10.2018-уменьш.jpg Снимок-02-19.10.2018-уменьш.jpg

Ещё - есть покалывания и мурашки в ногах.

Ещё - рост 154 , вес - 68.

Вот ещё описание МРТ от ноября 2017 года. Если нужно, выложу диск. Посмотрите, пожалуйста.

МРТ-стр-01-испр.jpg МРТ-стр-02.jpg МРТ-стр-03-испр.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Спондилолистез, скорее всего, истмический.
 

Леонтон

Новичок
Желательно выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами.
Спасибо за ответ. На этой неделе постараемся всё сделать и выложу результат.
Спондилолистез, скорее всего, истмический.
Спасибо за отзывчивость. Если можно , поясните, пожалуйста, чем это грозит и какие могут быть последствия?

И, если вас не затруднит, ещё вопрос - какие, по названию, позвонки сдвинуты? В описании написано "Смещение кпереди L5 позвонка до 1 см". Я посмотрел на снимки других участников форума, у них, вроде бы, L5 это другой. Или просто я не правильно вижу?

Для большей ясности выкладываю описание снимков. Большое спасибо за ответы.

Рентген-описание-19.10.2018-испр.jpg
 

Леонтон

Новичок
Правильно, просто там еще и аномалия развития, +1 позвонок.

Спасибо за ответ. Не могли бы пояснить? Я ничего не понял - я правильно вижу, или правильно указано в описании? и что значит "+1 позвонок" ?

Какой же позвонок сдвинут - L4 или L5 ? :faq:
 

Леонтон

Новичок
Доктор, извините за назойливость, но я ничего не понял..... Все же , какой сдвинут относительно какого ? Не могли бы пояснить.... Ну, как бы для чайников... Спасибо.
 
Пятый на шестом поясничном, который бывший первый крестцовый.
Или пятый на первом крестцовым, который из-за аномалии развития стал почти шестым поясничным.
Поэтому Вам кажется что это другой. когда Вы смотрите на снимки других, у которых нет аномалий развития.
 

Леонтон

Новичок
Болит-то болит, но терпимо и поддается обезболиванию пока. Сейчас терпимо. Опасаемся - не будет ли дальше сдвигаться , как вы считаете ? И какое лечение, кроме диклофенака посоветуете? Диклофенак очень хорошо помог. Прописывали довольно много разных современных НПВС , но диклофенак лучше всего помог. Что делать-то дальше?
 

Леонтон

Новичок
@Доктор Ступин, корсет уже носит второй день. Про тему не знал, буду искать, если я правильно понял, то на этом форуме.
Спасибо большое доктор, за отзывчивость и советы. К концу недели постараемся все сделать, что рекомендовал ваш коллега и выложу. Ещё раз, спасибо.
 

Леонтон

Новичок
Здравствуйте. Выкладываю снимки и описание ФП.
Убедительно прошу прокомментировать.

Спасибо.

Рентген-ФП-26.10.2018-исп.jpg Рентген-ФП-описание-26.10.2018-исп.jpg
 
Сверху