L5 S1-12 мм

СпортКИК

Новичок
Добрый день.
Александр -38 лет, вес 104 кг, мастер спорта междунар класса, заслуженный тренер России по кик-боксингу.Активно занимаюсь спортом, грыжа давно, ежегодно-массажи, иглоукалывания, в обострение-мильгамма, вольтарен.Грыжа была 8 мм.На ровном месте стрельнуло(присел), еле дополз до дома, на ноги встать мог только с упором в стены и то на 10 шагов.Лег в больницу на консервативное лечение.На третий день встал , хожу.Спустя 6 дней болей как таковых нет, хожу , но не бегаю, все еще перекошен.Результат мрт-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска l5/s1.Узкий позвоночный канал на уровне l5-s1.Спондилоартоз.(глубина грыжи 1,2 см, с деформацией левого корешка s1-s2, распространяющая в оба межпозвонковых отверстия с их сужением и деформацией в прилежащих отделов дурального мешка.Саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне 0,9см.

Вопрос-невролог говорит-раз лечение на пользу(боли прошли, хожу) то операцию не стоит.Вертебролог настаивает на операции.Сам не хочу, т.к живу со спортом, хочу попробовать другие методы, опять же вопрос-к мануальному идти или какая схема дальнейшего лечения.Помогите советом, блокады не ставил ни разу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@СпортКИК, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если хотите быстро избавиться от грыжи и вернуться к полноценной жизни, тогда соглашайтесь на операцию. Хотя послеоперационная реабилитация займёт несколько месяцев.
Если хотите продолжить консервативное лечение, то процесс будет гораздо длительней. Оптимальный вариант - стать пациентом врача-мануального терапевта, владеющего мышечными техниками, который проведёт комплексное лечение ( медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК, полужесткий поясничный корсет).
И от кикбоксинга и интенсивных физических нагрузок необходимо отказаться до полного выздоровления.
 

СпортКИК

Новичок
Присел, день провел полулежа на мате(работал)не мог встать потом на ноги без опоры .
Сейчас спустя 6 дней капельниц и уколов(точно даже не скажу комплексно все ставят, снимают отек сказали), врачи говорят норм раз встал.По ощущениям на сегодня(еще неделю лежать) боли нет, после ходьбы 30 мин ощущается нагруженность поясницы, в ногах боли нет , сижу.В том то и дело что до этого с 8 мм я вел стандартный образ жизни , и дача и тренировки .И сейчас все сильно пугают а я чувствую себя нормально, поэтому и не хочу операцию а хочу найти правильный комплекс без операции.
 

AliceG

Пользователь
Тоже живу спортом. Полтора года назад вылезла грыжа l4-l5, 7 мм, скрючило сильно, болела поясница и нога. На операцию не пошла, постоянно делала гимнастику, плавала, ходила. Примерно 2 месяца через сильную боль, потом еще месяцев 6 умеренную. Думала, так и буду болеть до упора. Примерно год понадобился, чтобы боль ушла. Сейчас если "наотжигаю", может поболеть, но недолго. По МРТ грыжа скукожилась до 4 мм (это было около года назад, что сейчас - не знаю). Короче, оно заживает, но медленно. Нужно много терпения и не рвать с места в карьер. У спортсменов терпение есть.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Привет от травмировавшегося в спортзале. Спортсмен должен в своем теле разбираться, если у него нет высокооплачиваемого врача , конечно) Тренировки в период обострения просто приводят к еще большему раздалбыванию диска и выдавливанию пульпозного ядра. Так что береги спину в течении нескольких месяцев.
 

32Ольга

Активный пользователь
@СпортКИК, у меня в феврале была 13 мм, тот же сегмент Л5-С1. Лечилась консервативно. В конце июня МРТ грыжа 7-8 мм. подусохла))) Не торопитесь на операцию!
 

СпортКИК

Новичок
Слабости нет, после ходьбы чувствуется лёгкая забитость. Операцию буду оттягивать до последнего.
 
Болит 6 дней.
Острый период еще не прошел, в течении которого надо устранять боль, отек и воспаление.
Что очевидно и делают в больнице.
А раз делают, то ждем результата до 2 недель
Что делают?
 

СпортКИК

Новичок
Каждый день ставят капельницы, состав разный, каждый день витамины группы В. 4 день делаю лфк. Сегодня первый день ходил на физио процедуры (электрофорез) кажется , в обед еще какие-то процедуры .
 

Александр_100

Активный пользователь
@СпортКИК, Я не врач, пациент. Могу дать вот какой совет!
Чтобы вылечиться после лечения вам нужно изменить стереотип движения. Т.е. меньше загружать поясницу. Вместо поясницы при ходьбе, при наклонах нужно подключать ягодичные мышцы и мышцы живота. Чтобы это было проще сделать, нужно обратить внимание на стопы. Они возможно у вас не совсем эффективно работают. Это связано с тем, что человек ходит в обувь по жизни, которая с годами разнашивает позвоночник. Для улучшения работы стоп нужно делать упражнения на их растяжку, разработку, а также подбирать обувь как можно мягче. Более менее идеальная обувь по моему опыту - это когда носок ботинка может достать пятку, если его согнуть. К сожалению зимней обуви такой нет. Но летнюю обувь желательно носить именно такую.
Дома желательно ходить босиком!
 

СпортКИК

Новичок
Скажите а не вредно ли посетить Тайланд,лечение на ноги поставило.Готов приступить к нормальному образу жизни,с учетом специфики болезни и выполнению рекомендаций(лфк,физио,массаж)Плавание,песок,пешие прогулки(была ранее запланирована поездка).Сам не пойму может ли навредить поездка.В принципе жить намерен как раньше.‍♂️
 

Александр_100

Активный пользователь
Скажите а не вредно ли посетить Тайланд
Лучше не Тайланд.
Лучше съездите в Китай. В китайский санаторий. У меня знакомая вот месяц назад приехала от туда, ей лечение очень понравилось. У них хорошая медицина. С языком проблем нет. Там есть для русских переводчики, чтобы общаться с китайскими мастерами.
 

Николай52

Новичок
Мммда. А вот Абдулову, Александру, актеру китайская медицина ему не помогла. Царство ему небесное. Вообще то, в подавляющем большинстве, что китайская, что таиландская, да и вся азиатская медицина, по российской классификации относится к народной медицине, подаваемая в позолоченной экзотической обертке.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Николай52, Мне это рассказывал человек, который пробовал и в России медицину и в Европу ездил и Китай. В итоге сделал вывод, что Китайская народная в позолоченной экзотической обертке эффекта больше всего.
 
Сверху