Грыжа L5-S1 11 мм, затруднение мочеиспускания

Вован325

Новичок
Месяц назад слег с приступом болей в спине, лечился медикаментозно в больнице: капельницы, уколы, магнитотерапия. Мрт показало две грыжи: L4-5 максимальным размером до 7 мм в правом парамедианном секторе; L5-S1 макс. размером 11 мм в левом парамедианном секторе, суживающая сагиттальный размер позвоночного канала до 14 мм. Сейчас состояние немного лучше, сильные боли ушли, остались скованность, перекос позвоночника. Самый главный вопрос - наблюдается затруднение мочеиспускания, особенно утром - струйка еле бежит, надо напрягать мышцы. Делал УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты - уролог говорит, по его части все нормально. При этом других тревожных симптомов нет: боль не отдаёт в ноги, чувствительность не нарушена. Цитирую эпикрис: "Сглажен поясничный лордоз. Выраженный сколиоз влево в пояснично-крестцового отделе. ППВТ болезненная в пояснично кресцовом отделе, больше слева, дефанс выраженный в п/кресцовом отделе, больше слева. Резко ограничены и болезненны наклоны влево и кзади. При наклоне вперёд достигает уровня с/трети бедер. В позе Ромберга устойчив" Вопрос: Учитывая симптом с мочеиспускание, это однозначно операция? Или ещё можно повоевать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Вован325, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Вован325

Новичок
Снимки0002.jpg Снимки0003.jpg Снимки0004.jpg Снимки0005.jpg Снимки0006.jpg Снимки0007.jpg Снимки0008.jpg Снимки0009.jpg Снимки0010.jpg Снимки0011.jpg Снимки0012.jpg

Сканировать2.jpg

Выложил снимки. И ещё одна "радость". Периодически возникают дискомфортные ощущения в области мошонки. Потягивает как-то
 

Семми

Пользователь
Точно такая же ситуация была У меня в 2015году, затр. мочеспуск. В начале лечился у уролога не помогло, только потом сделал мрт и бац грыжа, хотя грыжа маленькая была тогда
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно, конечно, попробовать обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который проведёт комплексное лечение. Процесс восстановления будет длительный.
С учётом клиники заболевания и данных МРТ обращение к нейрохирургам будет оправданным. Выздоровление наступит гораздо быстрее.
Но выбор дальнейшего метода лечения остаётся за вами.
 

Вован325

Новичок
Как считаете, оправданно на данном этапе назначение магнитотерапии и ЛФК? Переживаю, как бы не навредить. Собственно, со спиной-то сейчас вроде нормализовалось, боли ушли и походка выровнялась. Мочеиспускание тоже не регулярно: то туго, то нормально. Я конечно хотел бы обойтись безоперационно. Есть какой-то симптом, который бы точно указывал на то, что всё, надо бежать к хирургам?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Есть какой-то симптом, который бы точно указывал на то, что всё, надо бежать к хирургам?
Судя по всему Вы сейчас в направлении движения как раз от нейрохирургов. Физио и ЛФК это как раз стадия закрепляющая. Навредить ЛФК можно если голову отключать.
P.S. Бежать в прямом смысле к нейрохирургам не получится, когда нужно будет к ним попасть.
 

Вован325

Новичок
Судя по всему Вы сейчас в направлении движения как раз от нейрохирургов. Физио и ЛФК это как раз стадия закрепляющая. Навредить ЛФК можно если голову отключать.
P/S Бежать в прямом смысле к нейрохирургам не получится, когда нужно будет к ним попасть.

Вы хотите сказать, пока ходишь своими ногами - нужно стараться лечиться без хирургического вмешательства?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Вы хотите сказать, пока ходишь своими ногами - нужно стараться лечиться без хирургического вмешательства?
Я хочу сказать, что оперативное лечение будет показано в срочном порядке, когда будут выпадать функции. До того момента есть смысл лечиться консервативно, даже если операция показана планово.
 

Вован325

Новичок
Вот появление проблем с мочеиспусканием и вызывает самую большую тревогу. Не является ли это предвестником отказа работы органов малого таза? Читал, что при грыжах может быть нарушена работа сфинктеров. Ведь доводить до такой стадии тоже плохой путь, правильно?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Вован325, перевожу)) В вашем случае показания к операции по Вашей картине: сильнейшая боль до 10 баллов по 10 бальной шкале в крестцовом отделе, отдающая в ягодицу в право, на голень и заднюю часть бедра, онемения и слабость правой ноги, фибрилляция, прогрессирующий парез от 3 баллов и ниже. Сильная боль в области промежности левее, онемением паховой области, затруднение мочеиспускания ( у Вас есть, но по Вашим словам периодично и уже не так ярковыражено) затруднение дефекации или ложные позывы. Самое главное -это отсутствие результата от консервативного лечения и ухудшение состояния. Он ( результат) у Вас есть и достаточно быстрый, судя по симптомам. По этому надо его закреплять физиолечением и ЛФК. И не доводите до отказа сфинктеров)))) простите не удержался.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым, консервативное лечение принесет какой то результат, только при наличии высоко классного специалиста и наличии достаточного времени. Нейрохирургический путь проще и короче...
 

Вован325

Новичок
Подождите, ну а как же та истина, что операция это уже последняя мера, когда уже ничего не помогает, либо есть показания к экстренной операции.. насколько я знаю, реабилитационный период после операции тоже немаленький.. тем более, у меня есть тенденции к улучшению, тьфу, тьфу
 

конст2013

Активный пользователь
Подождите, ну а как же та истина, что операция это уже последняя мера...
Как вы оцениваете затруднённое мочеиспускание. скоро уже понос будет показанием к операции. Если б ходили под себя то, тогда операция или онемение промежности с нарушением половой системы. А так я думаю что нет.
 
Сверху