Грыжа L5-S1, L4-5. Нужна ли операция?

nastysha151

Новичок
Где-то полтора года назад начались острейшие боли в пояснице и ноге. Было сделано МРТ (фото прикладываю) и обнаружены довольны большие грыжи. Начала ходить по нейрохирургам и неврологам. Изначально сказали, что операцию делать не нужно, но конкретных рекомендаций не дали. Единственное - выписали курс аркоксии и дали лечебную гимнастику. Шло время, я делала гимнастику, но становилось только хуже. Пошла к другим врачам - они сказали что эта гимнастика только делала мне хуже, так как противопоказана при грыжах. Боли тем временем становились сильнее, особенно в ноге. Осенью этого года нашла тренера в спорт.зале, который сказал что может помочь. НО решила сделать повторное МРТ (также прилагаю). Грыжа выросла на 1мм. Пошла на консультацию к другому нейрихирургу - он сказал, что этот милиметр сыграл катострофическую роль, полностью перекрыл мне позвоночный канал и никакие упражнения мне не помогу. Выписал мидакалм и артракам и отправил думать об операции. Помогите, насколько у меня все критично? Ибо дело в том, что есть до кучи женские проблемы и врачи дают полгода на то, чтобы забеременеть, а если лечь на операцию об этом можно забыть. Что делать, подскажите.

w0xk0OnzvXs.jpg Y1xzSBgDUPs.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nastysha151, Анастасия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

nastysha151

Новичок
Давайте смотреть снимки и опишите что и как болит на сегодня?
к сожалению снимки есть только в виде архива - вот ссылка https://yadi.sk/d/TtAyIeYb8HfvHA (так как свежее мрт было записано сразу на диск в виде программы). буду очень признательна если посмотрите
на сегодняшний день немного тревожит поясница и постоянные боли в ноге - тупые тянущие и ноющие. сложно очень долго ходить или стоять
 
...
на сегодняшний день немного тревожит поясница и постоянные боли в ноге - тупые тянущие и ноющие. сложно очень долго ходить или стоять
Боль в ноге по 5 бальной системе?
На пятках и носках ходить можете?
 

nastysha151

Новичок
Да, без проблем могу. Хмммм.... если 5 это самая сильная боль, то где то тройка. Она скорее неприятная чем сильная. Ощущение как будто очень очень долго ходила и гудит нога
 
То есть слабости нет, и боль на 3 балов из 5.
Но, главное, есть только полгода для восстановления.
При этом грыжа за последний год увеличилась, а не уменьшилась.
Правда в лечении использовалось в основном тренировочное лфк для восстановления правильного стереотипа движений, при обострении нпвп и миорелаксант.
Как вариант - от боли сделать три блокады со стероидами (согласовать с гинекологом) на фоне курса физиотерапия и восстановления правильной биомеханики (мануальная терапия, лечебное лфк, корсет).
При отсутствии эффекта по боли - операция.
При наличии эффекта - второй период, направленный на ускорение уменьшения-резорбции грыжи диска.
 

nastysha151

Новичок
@Доктор Ступин, да в течении года, по сути, лечения вообще не было. Спорт появился только месяц назад и пока сложно сказать помогает ли. Вчера была у невролога - он сказал пройти курс капельниц из кавинтона, лазикса, мидокалма и актовегина. плюс курс миофасциальной терапии. И спорт сказал строго под запретом. Даже не знаю кого слушать. Тренер говорит наоборот спорт нужен
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вчера была у невролога - он сказал пройти курс капельниц из кавинтона, лазикса, мидокалма и актовегина. плюс курс миофасциальной терапии. И спорт сказал строго под запретом. Даже не знаю кого слушать. Тренер говорит наоборот спорт нужен
Глупейшие назначения. Никакие капельницы не нужны.
Обратитесь за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК , полужесткий поясничный корсет), что позволит вашему организму за 6-12 месяцев избавиться от грыж МПД.
 

nastysha151

Новичок
Глупейшие назначения. Никакие капельницы ненужны.
Обратитесь за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который проведёт комплексное лечение...
Я боюсь в нашем городе наверное и нет такого врача :( уже измучилась - год хожу по разным врачам и все говорят разное
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я боюсь в нашем городе наверное и нет такого врача :( уже измучилась - год хожу по разным врачам и все говорят разное
На нет и суда нет!
Коль проку от проводимого лечения нет, то остаётся лечь на операционный стол к нейрохирургам.
 
@Доктор Ступин, да в течении года, по сути, лечения вообще не было. Спорт появился только месяц назад и пока сложно сказать помогает ли. Вчера была у невролога - он сказал пройти курс капельниц из кавинтона, лазикса, мидокалма и актовегина. плюс курс миофасциальной терапии. И спорт сказал строго под запретом. Даже не знаю кого слушать. Тренер говорит наоборот спорт нужен
Спорт не нужен.
Нужно лечебно-тренировочное ЛФК.
Но переходить к нему надо после того как вы убедитесь, что можете выполнять лечебное лфк и восстановительное лфк без боли и без обострений.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, вот сегодня сделала первую капельницу с мидокалмом. Боль ушла полностью. Надеюсь это хорошо.
Зачем капельница? Мидокалм прекрасно действует при приёме внутрь, особенно в сочетании с НПВС (ингибиторы ЦОГ-2).
 

nastysha151

Новичок
@Владимир Воротынцев, я пила просто мидакалм-но вообще не было реакции :( я вчера первый раз за несколько месяцев смогла погулять около 15 минут. А до этого вообще ходить долго не могла. Не знаю
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Владимир Воротынцев ну есть ещё видимо какие то авторские медикаментозные схемы. Судя по составу направлено сие на улучшение кровообращения, (хотя в актовегин я никогда не верил, хотя кому то и помогает, как ни странно) снятие отека и миорелаксации. Главное, что помогло))
 

nastysha151

Новичок
@Dr.Kristoff, ну это скорее всего временное облегчение . Надо ещё и дальше что-то делать. Не знаю - мало нашла информации о миофасциальной терапии
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@nastysha151, ну вообще всё что происходит временно, ничего нет вечного. А то что Вам нужно делать, то ознакомиться с методами лечения и выбрать свой.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев ну есть ещё видимо какие то авторские медикаментозные схемы. Судя по составу направлено сие на улучшение кровообращения, (хотя в актовегин я никогда не верил, хотя кому то и помогает, как ни странно) снятие отека и миорелаксации. Главное, что помогло))
Как можно верить в или не верить в тот или иной лекарственный препарат?
Кавинтон - бесполезная пустышка. Научно подтверждённые данные о предписываемых ему производителями лечебных свойствах отсутствуют.
Актовегин вообще запрещён к применению во всём цивилизованном мире из-за его "чрезвычайных способностях" вызывать анафилактический шок. Даже в Австрии, где производится, запрещён. Лишь В СНГ да Китае и Южной Корее разрешён к применению.
И зачем "лезть в вену", если показания к проведению мероприятий интенсивной терапии, отказ от которых может привести к тяжелым последствиям, в том числе и смерти больного, отсутствуют?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Верить или не верить в препарат, это значит к примеру соглашаться с тем что Вы говорите, относительно общепринятого мнения о не эффективности, но тем не менее видеть, что его все таки кому-то назначают и видеть, что кому то он помогает, хотя не исключен эффект плацебо. Ведь пилюли с мелом тоже помогают, когда говорят что это лекарства при испытаниях препаратов. Один знакомый невролог с пеной у рта доказывал, что его бабушке Актовегин просто жизненно необходим.
 
Сверху