Кисты и гемангиома позвоночника

Саша Джума

Новичок
Добрый день всем!Я - женщина, 33 года, вес 45 кг, рост - 168. Вес всегда был недостаточным. В 2012 году была беременность, за которую я набрала 28 кг, но проблем со спиной не было. Даже когда был ребенок маленький, носила, водила за ручки - все в порядке было. Единственное, в грудном отделе, где-то в одной точке побаливало, но ооочень редко. с 17 лет сколиоз грудного отдела - 7 градусов. Но это было в 17 лет. С ноября прошлого года стал часто ныть крестец. После того,как полы помою на корточках, на следующий день неприятно ныло в тазу. Примерно, с мая-июня боль стала отдавать в ягодицу правой ноги, ноющая, иногда слегка жгло. Бывало, что на следующий день начинала болеть левая ягодица. теперь бывает по бедру правой ноги легкая боль, жжение. Но так, секунд 5-7 и все. Потом может под коленом пощипать слегка и все. Или немного потянуть икру. Практически с ноября делала упражнения: лежа на животе поднимать корпус вверх, либо поднимать левую руку и правую ногу и удерживать, затем, упражнение "Кошка", "Кобра", отжимание с колен. Но крестец болел через день. Как только переставала делать упражнения, спина успокаивалась. Получается я неправильно делала гимнастику? Но делаю я ее и по сей день, а крестец так и ноет то через день, то каждый день, и отдает в ягодицу.Планирую второго ребенка, хочу пролечить спину. Вчера сделала мрт. Ожидала увидеть грыжи, но чуть не упала,когда прочитала в заключении про кисты и гемангиому. Теперь трясусь. Начиталась в интернете, что бояться кист не стоит, и они могут быть врожденными, но нужно наблюдать. И вот это убивает просто. То есть я весь этот год буду трястись увеличились у меня кисты и гемангиома, или нет? А как начиталась про операции (если все таки кисты будут мешать жизни) так это совсем! Столько последствий может быть.
Уважаемые доктора, пожалуйста, прикрепляю изображения с диска и описание скину, подскажите, на счет кист и гемангиомы.К неврологу пойду на неделе за лечением.
1. Как определить,какие упражнения подходят для моей спины, а какие нет?
2. Можно ли делать массаж?Почитала,что при гемангиоме нельзя, так как может увеличиться она.
3.Лечение,направленное на остеохондроз,на протрузии, оно останавливает разрушения и предотвращает развитие болезни, или просто устраняет боли?
4, Планирую идти в бассейн.
Спасибо!

К сожалению, не могу снимки с Мрт загрузить с диска!

IMG_20181013_183147.jpg IMG_20181013_183139.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Саша Джума, Саша, здравствуйте!
Помощь в размещении снимков найдёте здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Со своими протрузиями , кистами и гемангиомой проживёте ещё лет сто.
Обратитесь к неврологу по месту жительства. Он назначит вам массаж, ЛФК и, при необходимости, НПВС внутрь.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Саша Джума, После того, как полы помою на корточках, на следующий день неприятно ныло в тазу.
Возможно когда садитесь на корточки у вас пережимаются где-то в районе крестца, ягодицы нервы, сосуды мышцами (грушевидная, ППМ). Данная перегрузка в тазовой области возможно связана с недостаточной работой мышц ног и стоп - бицепс ноги, задняя большеберцовая мышца и сухожилия, связки в самой стопе.
Попробуйте делать упражнения на растяжку и разработку стоп и ног. А также поменять обувь на более мягкую, если она у вас сильно жесткая. Также отказаться от каблуков, если вы их носите.
 
1. Как определить,какие упражнения подходят для моей спины, а какие нет?
Те, которые не вызывают боли.
Главное понимание, что есть три уровня лфк, лечебный, восстановительный и тренировочный, и начинать надо всегда с лечебного. Главное - постепенность наращивания нагрузки и подвижности.
2. Можно ли делать массаж?Почитала,что при гемангиоме нельзя, так как может увеличиться она.
Можно. Это в старых учебниках и при других гемангиомах.
3.Лечение,направленное на остеохондроз,на протрузии, оно останавливает разрушения и предотвращает развитие болезни, или просто устраняет боли?
Остеохондроз, не болезнь, это состаривание. Но в процессе состаривания формируется болезнь. приводящая к боли - миофасциальный синдром, спондилоартроз, корешковый синдром.
У Вас больше похоже на два первых. Вот с ними и надо бороться, а не остеохондрозом.
4, Планирую идти в бассейн.
Всегда хорошо, хотя польза не большая, если не делать все, как надо.
 

Саша Джума

Новичок
@Александр_100, спасибо за ответ!Каблуки не ношу вообще. А вот мышцы, скорее всего, слабые.

@Доктор Ступин, спасибо за ответ! Вот сама задавалась вопросом, приду я в бассейн, а как плавать-то, чтобы помочь своей спине, а не усугубить??Из меня и пловец-то не очень. Умею на животе "по-лягушачьи") Не подскажите, где можно подсмотреть правильное плаванье,так сказать? Спасибо!!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Саша Джума, На животе лучше не плавать. Я конечно не эксперт в плавании, но из личного опыта могу сказать, что лучше плавать на спине. На животе у вас будут перегружаться мышцы поясницы и шеи. Я в свое время плавая на животе умудрился себе только навредить.
 

Aniue

Пользователь
@Саша Джума, добрый вечер. Живу с гемангиомой шейного отдела позвоночника много лет, вроде бы никак не мешает.
 

Саша Джума

Новичок
@Саша Джума, добрый вечер. Живу с гемангиомой шейного отдела позвоночника много лет, вроде бы никак не мешает.
Спасибо, Вы меня немного успокоили!!!
@Саша Джума, На животе лучше не плавать. Я конечно не эксперт в плавании, но из личного опыта могу сказать, что лучше плавать на спине. На животе у вас будут перегружаться мышцы поясницы и шеи. Я в свое время плавая на животе умудрился себе только навредить.
Спасибо!
 

Саша Джума

Новичок
@Aniue,
@Саша Джума, добрый вечер. Живу с гемангиомой шейного отдела позвоночника много лет, вроде бы никак не мешает.
Добрый день!Скажите, а массаж вы делали? Хочу походить на массаж, да боюсь, чтоб рост не дало гемангиомы.
@Саша Джума, После того, как полы помою на корточках, на следующий день неприятно ныло в тазу.
Возможно когда садитесь на корточки у вас пережимаются где-то в районе крестца, ягодицы нервы, сосуды мышцами (грушевидная, ППМ). Данная перегрузка в тазовой области возможно связана с недостаточной работой мышц ног и стоп - бицепс ноги, задняя большеберцовая мышца и сухожилия, связки в самой стопе.
Попробуйте делать упражнения на растяжку и разработку стоп и ног. А также поменять обувь на более мягкую, если она у вас сильно жесткая. Также отказаться от каблуков, если вы их носите.
Добрый день, Александр, а вы укрепляете ягодичные мышцы? Я что-то не пойму свой организм, начинаю делать простые упражнения, лежа на животе, поднимать корпус. После первого же раза появляется боль в ягодице и по бедру. А упражнение поднятие таза, в положении лежа, вызывает на следующий день чувство перенапряженных мышц в пояснице. Хотя я делаю всего 10 упражнений. Не понимаю, может мне эти упражнения не подходят?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Саша Джума, Понимаете в чем самая главная проблема всех этих ЛФК и тренировок по укреплению вроде бы нужных мышц. Дело в том, что даже делая упражнения вы работает по старому стереотипу движения, тот который сложился у вас. Вы делаете упражнения для ягодицы, её нужно укреплять. Но в месте с ягодицами включается и поясница, в итоге получается опять одно, да почему.
Не оптимальный стереотип как движения, таки и тренировки.
Исправить это самому очень сложно и может даже не реально некоторым, нужен инструктор, который будит следить, смотреть за вами, чтобы работали нужные мышцы.
Если разбирать конкретное упражнение по укреплению ягодиц, тот вот есть одно интересно виде, где люди придумали как напрячь попу, и при этом практически не напрягать поясницу.


Я не знаю сможете вы его хотя бы один раз сделать. Но я вам скажу, что в этом упражнении ты сразу понимаешь, что "ягодица это коврик на котором мы сидим, но не мышца вовсе", на столько все с ней плохо.
Еще такой момент, укрепление ягодицы в большинстве случаем без боли не обойдется к сожалению, т.к. там напрягается вся эта конструкция ППМ, грушевидна и т.п. и возможно ущемляет при этом нервы.
 

Aniue

Пользователь
@Саша Джума, массаж один курс проходил, медики зная, что гемангиома есть назначили не заморачиваясь. По себе могу сказать, не знаю как влияет на нее, прошло года два с тех пор, мрт не делал. Как таковой массаж не помог. После него было обострение несколько месяцев. Сейчас все в норме, за исключением болей в верхне грудном отделе. Субъективно, по характеру боли думаю, что мышцы, связки болят. Нужно закачивать мышечный корсет как по мне. Спортом занимаюсь, но для закачки спины не достаточно.
 

Саша Джума

Новичок
@Aniue, спасибо за ответ. Я вот не понимаю, что мне делать. Крестец болит, по ноге мурашки. Начинаю делать элементарные упражнения ЛФК, боли усиливается. На следующий день ощущение перенапряжения мышц поясницы. Что я не так делаю? И как тогда укреплять мышцы спины?
 
Сверху