Назначена операция - грыжа 1 см, абсолютный стеноз, парез - есть ли шанс обойтись без неё?

boykovaspb

Новичок
Здравствуйте.
Мне 46 лет. Татьяна.
очередное обострение привело к очень сильным болям с судорогами в икре и ягодице справа. Занемела нога от колена до стопы. включая пальцы. Нет поднятия стопы на себя, на носки могу встать, слабость в ноге.Невролог провел курс блокад -дипроспан. эуфиллин, диклофенак, донна, хондрогард, витамины группы B.
острая боль ушла. осталось онемение и слабость в ноге, но по интенсивности слабость не нарастает, она стабильна.
На данный момент это длится третью неделю. Лежу. могу самостоятельно передвигаться до туалета, недолго походить по квартире.

МРТ
дегенеративные изменения в виде снижения гидрофильности пульпозных ядер (L3-L4, L4-L5,l 5S1), снижение высоты дисков L3-L4, L4-L5,l 5S1, уплотнения и неровности контуров замык. пластинок тел позвонков, переднебоковых L1-S1 и задних L3-S1 разрастаний тел позвонков. участков жировой дегенерации костного мозга, неравномерного утолщения задней продольной связки, субхондрального склероза и краевых разрастний фасеток суставных отростков.
дорзальная медианная грыжа L3-L4 0.4 на широком основании, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживающая латеральные карманы с касание корешком спиномозговых нервов Просвет в переднем направлении - 1,6 см
Дорзальная медианная грыжа L4L5 на фоне эпидурита 1 см, мигрирующая краниально парамедианно слева на 1,8 см, копримируя дуральный мешок, резко суживая латеральные карманы (более выражено слева) с воздействием на корешки спиномозговых нервов (Левый L5) Просвет в передне-заднем направлении - 0,4 см

дорзальная протрузия L5Ы1 0,25 см без воздействия на корешки. Посвет 1,1 см.
дистальные отделы спинного мозга однородной структуры. сигналы не изменены
размеры и форма тел позвонков не изменены.
заключение: остехондроз. спондилоартроз, спондилез Грыжи L3-L4, L4L5 с тенденцией к секвестрации. Абсолютный стеноз L4 L5
Я из СанктПетербурга. Консультация у Шулева Юрия Алексеевича. Нужна операция.
Хотелось бы узнать мнение врачей форума.
Возможно ли обойтись. Если нет, то насколько надо срочно. Нога слабая, но пока хуэе не становится.
Пугают отказом органов малого таза и тем, что без операции ногу не восстановить
Заранее спасибо за Вашу помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@boykovaspb, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....Возможно ли обойтись.
Возможно.
... Если нет, то насколько надо срочно. Нога слабая, но пока хуже не становится....
Если делать, то немедленно.
...Пугают отказом органов малого таза и тем, что без операции ногу не восстановить...
Вот тут ответ возможен только через год.

Если не боитесь операции, то делаем и потом восстанавливаемся до состояния нового.
 

boykovaspb

Новичок
Большое спасибо за ответ, Федор Петрович!
Как раз не просто боюсь, а очень боюсь. Но и боюсь, что наступит неожиданный крындец в виде синдрома конского хвоста и оперировать придется не планово, спокойно. а экстренно, что гораздо хуже. Я как Вицин, между Моргуновым и Никулиным дергаюсь. И стойко верю, что грыжа может уменьшится, что можно обойтись, а с другой стороны, опасаюсь упустить момент.
Правда ли, если не сделать операцию в течении 2-3 месяцев с момента возникновения пареза. восстановление будет невозможно. У меня ощущение. что блокадами и магнитом (физиотерапия) отек и воспаление убрали, компрессия нерва уменьшена, но так как он пострадал, отсюда и проблемы с ногой. Врач же говорит, что грыжа 1 см вызывает стеноз и будет продолжать травмировать нервные корешки,и ничего не улучшится. пока её не убрать. Так ли это? Стеноз вызван именно грыжей или может быть это артрозные разрастания? МРТ сделано в острый период 12 дней назад. Может быть, что отек и воспаление дали ложный более мрачный результат? Может и грыжа поменьше, и просвет позвоночного канала побольше... Может быть есть смысл сделать МРТ еще раз, не вредно ли так часто и делают ли МРТ в больнице перед операцией?
 
....И стойко верю, что грыжа может уменьшится, что можно обойтись....
Это правильно, но точный ответ через год.
...Правда ли, если не сделать операцию в течении 2-3 месяцев с момента возникновения пареза. восстановление будет невозможно....
Большой разницы нет, главное чтобы не нарастало.
... У меня ощущение. что блокадами и магнитом (физиотерапия) отек и воспаление убрали, компрессия нерва уменьшена, но так как он пострадал, отсюда и проблемы с ногой...
Так и есть и если не нарастет слабость, то уже речь не о процессе сдавления, а о последствиях.
...Врач же говорит, что грыжа 1 см вызывает стеноз и будет продолжать травмировать нервные корешки,и ничего не улучшится. пока её не убрать. Так ли это? Стеноз вызван именно грыжей или может быть это артрозные разрастания? МРТ сделано в острый период 12 дней назад. Может быть, что отек и воспаление дали ложный более мрачный результат? Может и грыжа поменьше, и просвет позвоночного канала побольше...
Стеноз от грыжи и в процессе ее резорбции стеноз уйдет. Главное чтобы этот процесс шел.
Сейчас у вас процент осложнений от операции (то чего боитесь) равен проценту осложнений от грыжи если они возникнут. Значит надо определиться. Мое мнение, если нет значительной боли и значительной слабости (шлеп нога) и нарастания слабости в следующие две недели, то можно и без операции, но с полной готовностью к ней (телефон хирурга в кармане)
Но эти две недели не ждать, а лечиться.
..Может быть есть смысл сделать МРТ еще раз, не вредно ли так часто и делают ли МРТ в больнице перед операцией..
Хоть каждый день, это как на троллейбусе проехать. Контроль только перед операцией.
 

конст2013

Активный пользователь
@boykovaspb, если признаков конского хвоста нет,слабость не нарастает,боль значительно уменьшилась то можете лечиться.
 

конст2013

Активный пользователь
@Dr.Kristoff, не каждый нейрохирург скажет операция, если признаков конского хвоста нет,слабость не нарастает,боль значительно уменьшилась.
 

boykovaspb

Новичок
Здравствуйте,
так как телефона нейрохирурга в кармане нет - решилась на операцию
сделали 18 октября
кроме грыжи, которая припала на корешки и как сказал врач выперла и с другой стороны тоже , была рядом рядом еще гемангиома и варикозная вена. Сказали было все сложно.В больнице 13 дней.
Сейчас третий день дома. хожу дважды в день на прогулку с палками для скандинавской ходьбы.
Хирург сказал пока только ходить, но сама начала потихоньку упражнения ЛФК сайта доктора Ступина (спасибо Вам), помогли принять решение!

невролог назначил след препараты после блокад и снятия обострения перед операцией
пиаскледин
цитофлавин
билобил
омакор пить пожизненно!

в больнице сказали, что все это ерунда, втч хондроролтекторы и глюкозамины, которые я колола несколько лет до операции
их мнение- ходьба, бассейн, ЛФК, а лучший хондропротектор- студень
невролог же говорил.звонить после операции- придет делать магнит и посмотрит что еще назначить.
Снова в смятениях....
грыжа то не единственная, как не допустить повторения истории с операцией?
Изменение образа жизни- понятно
А что есть все таки правильное лечение, чтобы грыжи не росли?
И что скажете по поводу назначенных таблеток?
заранее спасибо за ответ.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Сильная схема))) Студень не прописали Вам???))) Ну а если серьезно... Омакор? У вас высокий холестерин?(хотя Омега 3 не более чем БАД) Пиаскледин при артрозе коленных суставов в основном назначают, но туда тоже можно, хуже не будет. Цитофлавин -витамины. Билобил- ангиопротектор, причем растительный, не эффективнее витаминов. Не допустить повторения истории с операцией можно, но уж явно не таблетками ( и уж явно не этими)
 

boykovaspb

Новичок
Спасибо большое за ответы, я примерно догадывалась, что это больше подкармливание фармацевтической промышленности, чем хрящевой ткани.
 
Сверху