Сильно западаю на правую ногу, перекос таза

lyna_

Новичок
Здравствуйте, у меня проблема с правой ногой: сильно западаю на правую ногу, перекос таза. Диагноз - люмбаго-ишиасная боль. Очень скован сустав в бедре, из-за этого при ходьбе начинаю западать, сильно нарушается координация - нужно либо "брать разгон", либо опираться на трость. Появляются боль в колене и сильная боль в стопе. Мне 37, и приходится сильно хромать. Можно ли помочь скованности в суставе бедра мазями и зарядкой? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lyna_, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@lyna_, что же Вы ищете проблему в позвоночнике, если описываете классическую проблему артроза тазобедренного сустава, причем 3 ст. Так как молоды, то ищите асептический некроз на МРТ сустава.
Хотя если все, как описываете, то уже это исход и на рентгене уже будет видно.
 

lyna_

Новичок
Врачи-ортопеды в специализированной клинике видели меня глазами, и не раз, и даже с тростью. Осматривали ногу. Но их не насторожило. Сделали рентген поясницы, и на этом всё. Рентген тазобедренных суставов пойду сделаю - не знаю только, в каких проекциях делать. МРТ мне нельзя.
 

lyna_

Новичок
Спасибо, сделала пробу, как вы сказали. Одинаково. Совершенно. Вчера врач тоже делал эту пробу на приёме, сказал, чтобы сделала рентген на всякий случай насчет той патологии, которую вы назвали. Но пока видят проблему в позвоночнике. Очень болят мышцы ноги, которая короче. Очень. Растяжка мышц даётся с огромным трудом. Боль очень сильная.
 

lyna_

Новичок
Фото и видео походки пока не сделала, но нашла заключения КТ и врачей (ортопед-травматолог, невролог (его заключение от руки)).

На пятках и носках ходить можете? - да, легко
На стул встать правой и левой ногой можете? - да, тоже почти легко

Всё начинается, когда выхожу на улицу. Могу довольно долго пройти ровно, без шатаний, без трости. Но вдруг ноги будто перестают слушаться, шаг сбивается, появляется шаткая походка с креном вправо (нога, которая короче, тоже правая). Очень трудно идти посредине тротуара, не отклоняясь вправо. Неврологи все положенные тесты проводили, не один раз - в помещении всё совершенно хорошо. Отметили только, что на правой ноге снижены рефлексы.

Таз неровный, сильно зажаты мышцы в пояснично-крестцовом отделе, правая нога укорочена. Субъективное впечатление - будто какие-то нервные импульсы из ног не передаются в мозг как полагается, и ноги периодически словно сами по себе при ходьбе. Поясница сильно зажата - с трудом наклоняюсь, до пола пальцами рук не достаю.

Еще есть КТ и заключения насчет шеи.

1IMG_20181018_130816609.jpg 2IMG_20181018_130842160.jpg 3IMG_20181018_130854558.jpg 5IMG_20181018_130836949.jpg 4IMG_20181018_131145339.jpg
 

lyna_

Новичок
Спасибо. Могут ли проблемы с вестибулярным аппаратом быть следствием мануалки? Всё-таки, до 35 ходила нормально и даже хорошо.
 

lyna_

Новичок
Спасибо. Эта черепномозговая иннервация может иметь какую-то связь с перекосом таза, и вместе с ним влиять на общее состояние? И можно ли как-то тренироваться, чтобы улучшить это положение и лучше ходить?
 

lyna_

Новичок
Два невролога смотрели с молоточками, иголками и пробами.
 

lyna_

Новичок
Их мнение? Позвоночник?
Ну вот в заключении - фибромиозит под вопросом, ВСД. На словах - "скорее всего, позвонок поджимает нерв в средне- или нижнегрудном отделе". Снижение рефлексов в ноге, которая короче. Ортопеды-травматологи отмечают перекос таза, сколиоз шейно-грудного, остеохондроз по всему позвоночнику.
 
Сверху