Межпозвонковая грыжа и спорт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Гложет и меня сомнение: можно ли связать сию находку на МРТ с указанными жалобами.
Обморочные эпизоды могут вызываться массой состояний, навскидку: 1/ хроническая анемия 2/ преходящая гипогликемия 3/ гипопротеинемия 4/ экстрасистолия и др. нарушения ритма сердца, в т.ч. редко- возникающие 5/ различные гормональные нарушения 6/ врожденная сосудистая патология головного мозга (например, АВМ с синдромом "обкрадывания" вертебро- базилярного бассейна), 6/ petit mal (разновидность эпилепсии) и мн. др. Думаю терапевты, неврологи, эндокринологи могли бы еще много сюда добавить. И похоже, у Вас дефицит массы тела, а грыжа диска- явно не с детства, в отличие от обмороков. Периодические боли в позвоночнике могут быть дополнительным провоцирующим моментом, но вряд- ли более. Кроме того, сама грыжа не болит, а радикулярного синдрома Вы не описываете.
 

Sv1

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Спасибо за ответ.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Хорошо, что уже были попытки выяснить ситуацию. ЭКГ не пойдет, нужен Холтер (суточное мониторирование). 6/ -УЗИ не исключается, нужна МР- ангиография. УЗИ ЩЖ совершенно не исключает 5.
Болезнь ВСД не существует, ее придумали в СССР, чтобы сваливать туда всякую не-выясненную патологию, в основном терапевтическую, и разные функциональные состояния астено- невротического круга.
Кровь на железо, ОЖСС. Электролиты крови. ЭЭГ.
Обследуйтесь :victory:.
Специалистов по миофасциальным синдромам на форуме много. Шею лечить тоже нужно, чтобы не болела. Но говорю Вам: гложет меня сомнение, что можно связать находку на МРТ с обмороками.
 
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Наиболее частые причины кратковременной потери сознания.
Желудочковая тахикардия 11%
Синдром слабости синусового узла 3%
Брадикардия, атриовентрикулярная блокада II – III ст. 3%
Суправентрикулярная тахикардия 2%
Аортальный стеноз 2%
Эпилепсия 2%
Транзиторная ишемическая атака 2%
Вазовагальный обморок 8%
Ситуационные обмороки (при мочеиспускании, дефекации, после еды) 7%
Ортостатическая гипотензия 10%
Обморок, спровоцированный приемом лекарств 2%
Расстройства психики 0,7%
Другие причины 6,3%
Неизвестная причина 41%

Более чем в 40% случаев точную этиологию синкопе выявить так и не удалось.


Диагностика.

1. Укажите позы, в которой развилось синкопе (стоя, лежа, сидя).

2. Уточните характер действий приведших к синкопе (стояние, ходьба, повороты шеи, физическое напряжение, дефекация, мочеиспускание, кашель, чихание, глотание).

3. Предшествовавшие события (переедание, эмоциональные реакции и т.д.).

4. Укажите редвестники синкопе (головная боль, головокружение, «аура», слабость, нарушения зрения и т.д.). Тошнота или рвота перед потерей сознания.

5. Уточните обстоятельства самого синкопального эпизода – длительность, характер падения (навзничь, «сползание» или медленное опускание на колени), цвет кожных покровов, наличие или отсутствие судорог и прикусывания языка, наличие расстройств внешнего дыхания.

6. Укажите как разрешился синкопе - наличие заторможенности или спутанности сознания, непроизвольное мочеиспускание или дефекация, изменение цвета кожных покровов, тошнота и рвота, сердцебиение.

7. Анамнестические факторы;
– семейный анамнез внезапной смерти, заболеваний сердца, обмороков, - наличие в анамнезе заболеваний сердца, легких
- метаболических расстройств (сахарный диабет, патология надпочечников - есть, нет, необследовано)
- прием лекарственных препаратов
8. Все данные о количестве синкопе и результатах обследования (если проводилось).
 

Sv1

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

спасибо за ответы, но всё же хотелось бы узнать главный ответ на главный вопрос: можно ли с грыжей заниматься горными лыжами???

С обмороками разберемся отдельно.
 

Sv1

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Мне кто-нибудь ответит на конкретный вопрос?:blush200:
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Мне кто-нибудь ответит на конкретный вопрос?:blush200:
1. Форум- не консультативная поликлиника. Участники отвечают по мере возможности или желания ответить.
2. Ваш "конкретный вопрос" крайне не конкретен, уравнение со многими неизвестными. Мы не видели Вас, Вашу МРТ, функциональные Р-гр, не знаем, есть ли нестабильность при нагрузках и т.д. Мы также не видели, в каких условиях Вы катаетесь, какая у Вас экипировка и умеете ли кататься вообще. Кроме того, Вы склонны к обморокам по невыясненной причине.
3. С грыжей можно все. Но возможные травмы, переохлаждения, резкие сгибательные и ротационные нагрузки на шейный отдел увеличивают риск ее прогрессирования. Если уверены, что все это не про Вас- занимайтесь горными лыжами.
 
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Нельзя заниматься горными лыжами с синкопальными состояниями, поэтому есть или нет грыжи-неважно. Нельзя!

Тут девушка приходила. Доктор, я тут в аварию попала, т.к. за телефоном потянулась и отвлеклась, поставьте шею на место.
А стал распрашивать, у девушки эпилепсия, тут и телефон не причем!
Хорошо в столб, а если бы в автобусную остановку с людьми!
 

ols

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Когда я спросила у своего врача, можно ли на велике кататься, он ответил положительно, но с условием, что это будет ровная поверхность, без прыжков и горок. На лошадях кататься нельзя.
Видимо, спорт, где есть особая нагрузка на позвоночник, при грыже не рекомендуется. Думайте сами, насколько ваши дижения могут оказаться неловкими для позвоночника. Может, лучше для спины не горные лыжи, а обычное катание на них?
Местные специалисты, конечно, ответят лучше меня, когда заглянут к вам.
 

Sv1

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Может, лучше для спины не горные лыжи, а обычное катание на них?
Местные специалисты, конечно, ответят лучше меня, когда заглянут к вам.

:p:p:p Так я про "обычное катание" и говорю.
Я в соревнованиях не участвую, но катаюсь на уровне 2 взрослого разряда (смотрели 2 МСМК), т.е. технику безопасности соблюдаю, кататься умею.
Самое смешное - после лыж спина и шея чувствуют себя лучше...
Видимо, придется быть "сам себе специалист" по любому вопросу... :cool:
 
Ответ: межпозвонковая грыжа и спорт

Видимо, придется быть "сам себе специалист" по любому вопросу... :cool:

Так и нужно в любом деле.
Только надо слушать врачей и делать выводы, а пока вы делаете выводы и не слушаете врачей!
 

Ell

Активный пользователь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху