После операции. Новые проблемы взамен старых?

KTV

Новичок
Операция прошла.
Было - грыжи С5-С6, С6-С7, протрузия С4-С5. Симптомы проходящие (временами) боль в левом плече, спазмы бицепса, онемение трёх первых пальцев левой руки.
Моя тема до- https://www.medhouse.ru/threads/28993/#post-371496
Операция- удалено две грыжи, установлена металлоконструецтя на 3 позвонка.
Стало- боль и жжение потеря чувствительности мизинец и безымянный пальцы и наружная сторона предплечья. Чтобы начать двигать рукой, её приходиться хорошо размять(до операции не было) Причем симптоматика нарастает- сначала было онемение и сильное покалывание. По сути, на правой руке стало хуже, чем было до операции на левой! И это на обезбаливающих!
После операции третий день. Встаю и хожу с большим трудом- общая слабость и упало давление.
Хирург и невролог как мантру повторяют, что всё должно пройти.
Полистав форум, у меня впечатление, что не всё так просто!
Что-то можно уже предпринять и чем себя успокоить?

И ещё моё чисто дилетантское предположение: на эти пальцы даёт реакцию компрессия корешка с7- т1.
Здесь сразу после операции надевают воротник филаделфия. с ним как раз в этом районе сильный изгиб позвоночника вперёд. Не может это быть причиной. ( и вставать заставляют на следующий день). А ещё здесь после операции на каталку, а потом на кровать медсёстры заставляют переползать пациента самостоятельно. В палате муж увидел, что у меня голова стала при этом "набекрень" ( с учётом веса филаделфии) подскочил и помог. А что было с головой в реанимации я не помню, но ползла сама!
 

KTV

Новичок
А за неделю до этого оперировался мужчина, у него тоже онемели мизинец и безымянный пальцы, только на той-же руке, что болела до операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@KTV, Татьяна, здравствуйте!
Прошло очень мало времени, процесс восстановления не столь быстрый.
боль и жжение потеря чувствительности мизинец и безымянный пальцы и наружная сторона предплечья. Чтобы начать двигать рукой, её приходиться хорошо размять(до операции не было) Причем симптоматика нарастает- сначала было онемениие и сильное покалывание. По сути, на правой руке стало хуже, чем было до операции на левой! И это на обезбаливающих!
Присутствие послеоперационного отёка может давать такую симптоматику.
Вы общаетесь по этому поводу со своим нейрохирургом?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

KTV

Новичок
Да, спасибо, отёк есть справа. Ещё лежу где оперировалась. Лечение продолжают, что-то поменяли в назначениях и добавили физиопроцедуру (пока не было). Сегодня филаделфию собирались поменять на шанца.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как я понял, слева все симптомы прошли..
Справа пока выводы делать рано, послеоперационный отёк, механическое воздействие при ползаниях, нагрузка от воротника.. давайте посмотрим еще дня три динамику процесса, ведь ещё проводится медикаментозное лечение..
 

KTV

Новичок
Да, с левой рукой и плечём сразу стало всё отлично.
 
  • Like
Реакции: AIR

KTV

Новичок
Назначение нейрохирурга:
Т.Мидокалм 50 мг 3 раза в день - 10-14 дн
Т.Мовалис 15 мг 1 таб. При болях
Омез 1х2 раза в сут.
Мильгамма 1х3 раза в сут. 30 дн.
Тиокотовая кислота 600 мг утром за 30 мин. до еды 6 недель
Нейромидин 10 мг 2 раза в сутки 1 мес.
Детралекс 500 мг 1 х2 раза в сутки 2 мес
Хондропротекторы ( Артродарин 50мг( диафлекс) по 1х2 раза в сутки 4 недели, в последующем 1 раз в сутки длительно,Дона) курсами 2 раза в год

Десять дней после операции жжение в правой руке прошло. На данный момент болят обе руки, плечи и шея сзади, онемевшие мизинец и безымянный палец на правой руке и большой палец на левой. Давление 90 х 60 и сил нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мидокалм 50 мг - мёртвому припарки! Взрослый человек должен приниматб Мидокалм 150мг.
Мовалис - хорошо, хотя можно заменить отечественным Мелоксикамом. Эффект такой же, но в разы дешевле.
Омез при приёме препаратов Мелоксикама ненужен. т.к ингибиторы ЦОГ-2 не увеличивают выработку соляной кислоты в желудке.
Мильгамма - бесполезна, как и Тиокотовая кислота с Детралексом.
Нейромидин - очень хорошо, но из препаратов Ипидакрина отечественный Аксамон в два раза дешевле.
Пользы от хондропротекторов, увы, нет...
 

KTV

Новичок
@Владимир Воротынцев, у меня от Мидокалма, мне кажется, давление сильно падает 90 х 60, только там в побочках гипотония. Можно, ли его тогда принимать в три раза больше?
И как же всё- таки помочь моей шее и рукам.

Тут предложили вот эту схему лечения, но мой невролог выполняет только назначения нейрохирурга и то, не полностью.
Попробуйте уговорить его применить вот эту схему:
1.дексаметазон КРКА 4мг – 1 мл внутримышечно по две ампулы до 12 .00 три дня, затем пять дней по одной ампуле.
2. Кеторолак 30 мг - 1 мл внутримышечно по одной ампуле, три дня.
3. ксефокам 8 мг на 2 мл воды для инъекций внутривенно струйно, начиная с третьего дня, после окончания кеторолака. 5 дней.
4. келтикан по одной капсуле три раза в день независимо от еды 15 дней.

Слизистую желудочно-кишечного тракта «прикрыть» Пантопразолом 40 мг утром натощак.
Каждых 2 дня сообщать о самочувствии. В схеме ничего не менять, там всё
 

KTV

Новичок
Девять месяцев после операции:
Жить можно!
Боли есть, то сильнее, то слабее.
Иногда ночью горят пальцы правой руки.
Ночью сплю, на работу хожу, таблетки не нужны.
Всё это время зарядка два раза в день.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@KTV, привет! У меня 10 мес после операции, те же сегменты. Только не металлоконструкция, а импланты.
Чувствительность в пальцы вернулась? Сколько вам лет?
 

KTV

Новичок
В конечном итоге помог психотерапевт и антидепресанты. Только после них слезла со всех невралгических таблеток и рука больше не горит. Ну и конечно зарядка каждый день минут по 40.
 
Сверху