Боль в лобке

МарияФилин

Новичок
Добрый день.
Моя проблема началась в конце июня. (За неделю до этого работала на огороде. Болела поясница). Начались спазмы над пахом, похожие на гинекологические боли или цистит. В месте перехода левой ноги к паху было больно нажимать. Пролечила цистит, гинекологию, сдала капрограмму, проверила почки, мочеточники, мрт органов малого таза. Все врачи утверждают что все хорошо и проблем нет (два курса антибиотиков, лечение от цистита). Сначала остались покалывания слева над лобком. Далее, как будто онемела левая половая губа (но чувствительность сохранилась). Жжение и ноющие боли по левой половой губе, под лобком, как будто в коже над лобком, при небольшом наполнении мочевого пузыря - боли. В самом начале все боли были в сидячем положении (больше похожие на жжение и покалывания). Далее по нарастающей постоянно. Появилась слабость в левой ноге, жжение до самой стопы, парастезии, онемения нет. Двигательная активность полностью сохранена. Боли сидя или без движения. При передвижении боли притупляются.

При обращении к неврологам (4 невролога) все в один голос ставили диагноз левосторонняя люмбоишиалгия. Их лечение не помогало совсем (мовалис, тизалуд, сирдалуд, мильгамма, целебрекс). Сирдалуд пить не смогла - сильно падало давление (в первую же ночь появились боли слева вдоль поясницы-крестца, поднялось давление - прошли). Сейчас присутствует жжение в левой ягодице рядом с крестцом и задним проходом, иногда и по всей ягодице. Как продолжение боли в левой половой губе. Ощущение что боль поднялась вдоль по позвоночнику слева до руки и головы ( жжение под левой лопаткой), стреляет в руке (до этого болей не было). Были спазмы в левой половине головы.
В данный момент нахожу на лечении в гинекологии. Небольшое воспаление справа. Гинеколог утверждает что сильные боли слева при пальпации ближе к лобку - неврологические. Уколы диклофенака от боли не спасают.

Мрт поснично кресцового отдела позвоночника показало протрузии в отделе l4-l5, l5-S1. Спондилоартроз на уровне l4-S1. МРТ ШОП - протрузия диска С5-С6 (спондилез, остеохондроз на фоне нарушения статики). Все без признаков защемления.
В данный момент все боли сосредоточены вокруг лобка (в основном слева) и под лобком (жуткое жжение), и как будто сам лобок! не пойму уже. Ощущение инородного тела слева над лобком. Ноющие боли по левой половой губе. Жжение по низу левой ягодицы слева. В районе клитора и уретры. Вдоль поясницы и крестца слева. Переходит в район подвздошной кости. Пройдена куча врачей и сдано огромное количество анализов - все в норме. Только повышен ТТГ, понижен АЧТВ, незначительно повышен Д-диммер, часто субфебрильная температура, 37-37.3.
На фоне всего этого начались панические атаки. Врачи списывают все на психику. Не могу работать. Сижу на мебикаре (не помогает конечно).
Предыстория - год назад мучалась ночными судорогами в ногах, прошлой весной при поднятии тяжести - ощутила простреливающую боль в пояснице. Два дня пролежала- прошло, остались тянущие боли в пояснице. Далее осенью начались ноющие боли вокруг кресца, учащенное мочеиспускание и боли в положении сидя, слабость в левой ноге. После прохождения мрт пояснично-крестцового отдела списали все на протрузии. Лечение не прошла - боли утихли. Работа сидячая.
Подскажите в каком направлении дальше идти. Где найти специалистов которые смогут помочь.
36 лет.

у меня ощущение что, боли уже переходят на правую строну. Уже болит в месте перехода от ноги до лобка с права.
И да, хотела добавить очень мнительная. Перед тем как появились боли была сильно напугана у другого врача, (нашли шишку в груди, но там оказалось все не страшно).

Все ощущения - жгуче режущие. и муражки по телу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@МарияФилин, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

МарияФилин

Новичок
Добрый день.
Приложила снимки от августа 18

Вернее, вот снимки от ноября месяца

1_17.png 3_17.png 2_17.png 5_17.png 4_17.png 6_17.png 7_17.png

Извините, позаимствовала в соседней теме. Показала зону "ощущений" слева у меня, от куда все началось. При этом все уходит в боль над лобком и в лобке (жгущую или тупую). Все, остальное, боль и жжение в половой губе, слабая лева нога с парастезиями и жжением появилось позже.
Куда дальше двигаться?

Безымянный.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите в каком направлении дальше идти. Где найти специалистов которые смогут помочь.
36 лет.
Ситуация достаточно обычная, ведущая симптоматика обусловлена напряжением и укорочением левой пояснично-подвздошной мышцы, а дополнительная её антагонистами. .
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения пояснично-крестцового отдела и таза..
При обращении к неврологам (4 невролога) все в один голос ставили диагноз левосторонняя люмбоишиалгия. И
В данный момент нахожу на лечении в гинекологии.
Пролечила цистит, гинекологию, сдала капрограмму, проверила почки, мочеточники, мрт органов малого таза.
Ко всем этим специалистам можно было и не обращаться, и всего этого лечения с обследованиями не делать..
 

МарияФилин

Новичок
@AIR, огромное спасибо за ответ. В данный момент нахожусь в поиске мануального терапевта, который хотя бы выслушает меня до конца. Пугает постоянная боль в лобке в районе клитора, не дающая вообще ни на что отвлечься.
 

Александр_100

Активный пользователь
@МарияФилин, Тяжелая эта работа поиск специалиста, по себе знаю. Осторожнее не нарвитесь на банального костоправа. А, то после костоправства может и хуже стать. По этому совету очень тщательно расспрашивать, что и как специалист будит делать.
Желательно, чтобы специалист вам показал, какие упражнения нужно делать самой дома. Т.к. вылечить эту проблему вам по сути придется самой при помощи правильного ЛФК. А специалист, он просто проведет несколько сеансов и подскажет вам дорогу к хорошему самочувствию.
У меня похожая проблема с левой ППМ. Научился справлять сам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Огромное спасибо за ответ.
:pioner:
В данный момент нахожусь в поиске мануального терапевта, который хотя бы выслушает меня до конца.
Уметь слушать и уметь работать, это совершенно разные вещи. .:shy:
 

МарияФилин

Новичок
:pioner:

Уметь слушать и уметь работать, это совершенно разные вещи. .:shy:
Столкнулась с тем, что диагноз ставят так как им удобнее. Толком и не выслушав. Самое обидное.
Не могли бы вы пояснить почему именно в районе мочевого пузыря и лобка самая сильная боль. Со всеми остальными симптомами я наверное могла бы более менее существовать. ( мысли о смертельном заболевании мочевого пузыря или лобковой кости последнее время меня практически не покидали :().
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Столкнулась с тем, что диагноз ставят так как им удобнее.
Не-а. . Просто , если не знают, то приходится придумывать..:aga:
Не могли бы вы пояснить почему именно в районе мочевого пузыря и лобка самая сильная боль.
Здесь пояснично-подвздошная мышца проходит под паховой связкой. .. Которая совсем рядышком крепится к лобку. . Проблемы нижней части пояснично-подвздошной мышцы в виде боли передаются на рядом расположенные участки.
 

МарияФилин

Новичок
@Владимир Воротынцев, подскажите на основании чего именно такой диагноз. Снимков МРТ или картинки-схемы, которую я приложила.
Была на приеме у остеопата, он дал понять что такую картину может давать Аденомиоз матки, т.е. гинекология. Забыла написать, что как раз таки аденомиоз у меня обнаружили. Аденомиоз давит на нервные окончания, от сюда вся симптоматика. Гинеколог уверяет что такого быть не может :( .
 

~Наталья~

Активный пользователь
Проблемы нижней части пояснично-подвздошной мышцы в виде боли передаются на рядом расположенные участки.
Извините, что в чужой теме спрашиваю. Андрей Иосифович, Вы работает с ППМ? Спасибо за ответ заранее )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху