S-образный сколиоз 3 степени

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Kary, 24 дек 2008.

1. Kary Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, меня зовут Юлия! Мне 23 года.
    В 13 лет мне поставили диагноз "S-образный сколиоз пояснично-грудной области 3 степени", и это учитывая то, что пол года назад ничего такого врачи не видели....
    Меня направили на мануальную терапию, я прошла несколько сеансов, но потом врач почему то уволился. Потом меня направили на ЛФК и массаж! Туда я ходила около года, но результатов не было. Самое ужасное, что массажист смотря на мою спину не верил, что я занимаюсь спортом... Говорил, что с такой спиной не то что спортом заниматься невозможно, а даже ходить тяжело должно быть! Сказала, что у меня очень сильные мышцы и именно на них все и держится... Понятное дело, что в 13-14 лет я не понимала, что спина у меня ужасная и не сильно, точнее вообще не волновалась!
    Далее мы с мамой начали ходить по клиникам. В одной нам сказала, что излечить это не удастся и отправили домой, в другой вообще записали не к тому врачу, но все же он сказала, что все можно исправить! Потом мы решили сходить в ЦИТО, где нам сказали, что единственное что можно сделать, это подкладывать подушечку под левую пятку и тогда сколиоз будет менее заметен!
    Потом я снова начала ходить на массаж и каждый массаж был для меня убийством.... Массажистка постоянно говорила мне, что с такой спиной тяжело жить, что я девушка, а мне еще детей рожать, а с таким позвоночникам будет сложно забеременить и если даже удастся, то всю беременность я буду лежать в больнице и еще не известно рожу ли... После каждого массажа я ревела, потому что именно тогда собиралась за муж и хотела родить ребенка!
    Психологически я просто не выдержала этого и решила не ходить накуда больше и просто жить дальше!
    Ну вот я вышла замуж, потом год мы пытались завести ребенка (уж не знаю почему не получалось), все 9 месяцев была на больничном, и в результате не смогла родить сама и мне сделали экстренное кесарево! Но все же я забеременила и родила и именно после этого, я решила, что не все потеряно и все таки если человек чего то искренне хочет то может добиться!
    Совсем недавно я начала заниматься йогой для позвоночника. Не знаю насколько он стал ровнее, но греет то, что мой рост таким то образом стал на 3 см выше!!! В школе, еще когда мой рост не закончился (и сколиоза мне еще не ставили) я была 164 см, но уже в 20 лет мой рост стал 159 см... Я конечно была в шоке, но понимала почему это так... Сейчас мой рост 162 см, а спина кажется такая же кривая! Но я настроена идти до конца, поэтому решила обратиться к Вам!
    Очень хочется иметь здоровую красивую спину, понимаю что до конца исправить просто нереально, а вот сделать его менее выраженым можно ли?!
    Снимков позвоночника у меня нет, но есть фотография спины, если она конечно поможет оценить ситуацию, я могу показать!
    Очень хочется узнать, могут ли Ваши доктора из Вашей клиники помочь мне! Просто почему то ни один врач не хотел браться за лечение!

24 дек 2008
  2. Победа Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Юля,привет! Меня тоже волнует проблема сколиоза,только я старше вас и мне труднее,ведь уже не вылечишь,лет до 17 еще можно было бы. Я тоже занимаюсь йогой ,но сильного облегчения не испытываю и мне сказали что не все упражнения можно делать,нельзя делать скручивания,выходит нужно только с индивидуальным тренером? Вот меня и волнует вопрос, а чем можно укреплять мышцы спины,ведь нагрузка должна быть такой,чтобы не навредить. А вы не отчаивайтесь,вы так молоды,все будет хорошо,главное найти правильное решение проблемы.

25 дек 2008
  3. Kary Новичок

Симпатии:
    0

А почему нельзя делать скручивание?! Именно после этих упражнений я чувствую что мышцы тянутся!!!!

25 дек 2008
  4. LittLe_ FoX Новичок

Симпатии:
    1

Скручивание позвоночника особенно с третьей степенью просто противопоказан! И тут даже речь может идти о большем вреде, нежели о растяжении. Вы можете чувстовать разогрев мышц и некое состояние облегчения, но позвоночник будет ещё хуже скручивать. Я качаю мышцы спины, стараюсь дышать только той стороной, где гибус должен выпрямляться, делаю подтягивания и добиваюсь полного взаимопонимания со своим телом.goodaiwan
    мне кажется плаванье с тренером намного более способствует хорошему результату, нежели скрутка итак слабого позвоночника)umnik:nyam:

25 дек 2008
  5. Kary Новичок

Симпатии:
    0

Да бассейн это хорошо.... А вот насчет укрепления мышц спины.... Объясните пожалуйста (я не понимаю) каким образом можно выпрямить позвоночник, укрепляя мышцы???? И как именно?! Вобщем, я считаю, что спина у меня сильная, если чесно даже слишком...

26 дек 2008
  6. LittLe_ FoX Новичок

Симпатии:
    1

Наращивание мышечной массы очень влияет на то, как позвоночник может самостоятельно держаться прямо. Слабые мышцы плохо удерживают его в прямом положении и сил выпрямиться нет. Мне вообще кажется что все больные сколиозом должны качать по отдельности ВСЕ мышцы спины, тем самым мышцы будут поддерживать повзоночник и не давать сколиозу прогрессировать.
    Мне 13 лет и у меня 33 градуса, но только сейчас я по настоящему осознала как все серьезно. Врачи говорят что гибус находится там где мышцы не работают, а на самом деле именно там они работают сильнее обычного. Поэтому массаж так же может принести эффект расслабления гибуса, и тем самым выпрямляя обе стороны относительно друг-друга.
    Чтобы нарастить мышечную массу на спине, надо делать специальные упражнения а в целом гимнастика занимает минимум 45 минут в день. Если вас интересует я могу вам сказать некоторые упражнения. :victory: А вообще желательно чтобы не было болей в спине постоянно, где бы вы не находились выпрямлять спину, дышать только той стороной, где легкие более сжаты благодаря скручиванию, раскручивать повзоночник и постоянно напоминать себе не напрягать этот самый гибус, который итак уже чрезмерно напряжен.aiwangood

26 дек 2008
  7. Kary Новичок

Симпатии:
    0

Уже 10 лет у меня постоянно болит спина и я уже привыкла к этой боли:( Пожалуйста напишите мне эти упражнения.... Вы вот написали, что укреплять мышцы необходимо для того чтобы сколиоз не прогрессировал, это понятно, но если мышцы натренировать, то они же будут держать позвоночник в том положении как он сейчас есть... А сейчас он очень кривой, а хотелось бы хоть чуть чуть исправить... Почему то я думала, что сначала мышцы нужно тянуть, чтобы выпрямить позвоночник и именно поэтому уделяла огромное внимание скручиванию... Теперь уже и не знаю что делать:cray:

26 дек 2008
  8. LittLe_ FoX Новичок

Симпатии:
    1

Я могу вам посоветовать лишь хорошего массажиста, но к сожалению тех кто реально понимает как позвоночнику не навредить, очень мало. Упражнения должен подбирать инструктор ЛФК с врачем -ортопедом. Но обычно они мало что понимают. Я делаю упражнения на пояснично-подвздошную мышцу, лежа на спине и поднимая то одну то другую ногу с согнутом коленом стараясь подтянуть как можно ближе к груди. Лежа на животе, руки прижаты к туловищу, поднимаемся и считаем на счет 3, и так 50 раз. То же самое только руки разведены в стороны. Это лишь немногое, что действительно помогает.
    Вы можете не волноваться, потому что прогрессирование уже закончилось, а значит бояться нечего. Только мышцы надо поддрерживать в тонусе постоянно)good

26 дек 2008
  9. Kary Новичок

Симпатии:
    0

Все эти упражнения я делаю!!!!! yahoo У меня сколиоз пояснично-грудной области, вот как поясница работает я чувствую, а вот грудная область нет! Какие упражнения для этой части?!
    Вот если бы я начала заниматься своей спиной в 13 лет, как только врачи обнаружили, то наверное сейчас бы уже не страдала такими вопросами.... А ведь уже поздно...

Добавлено через 5 минут
    И все таки хотелось бы узнать, возможно ли хоть немного поправить мой сколиоз, и если да то до какой степени!? Вот фотография моей спины!! Пожалуйста ответьте мне:cray:

26 дек 2008
  10. Уля Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте!!! Дорогая Юля, как мне всё это знакомо!! Диагноз такой же в точности!! только мне 24 года сейчас, а история развития болезни точно такая же: спортом занималась, заметили врачи только в 13 лет и т.д. ... сотни рентгеновских снимков, МРТ, ездила на консультации в Питер, в Екатеринбург, в Москву - везде одно: операция, а как дальше поведет себя позвоночник и мышцы никто незнает. И никто не мог дать гарантии, что сама операция пройдет нормально. Знаешь, когда так говорят, я задумалась - это же позвоночник. Операцию делать не стала. Поддерживаю вот уже 7 лет своё состояние плаванием, подводной вытяжкой, массажем. спина, конечно, болит, если очень долго сижу или стою, но хоть ВОБЩЕ ХОЖУ, СТОЮ и СИЖУ!!!
    О моей проблеме знают только самые близкие друзья, и то сама им рассказала. Говорят, что незаметно. Но я тщательно подхожу к выбору одежды, хожу прямо, не сутулюсь, всегда с поднятой головой и улыбкой на лице!! В жизни же столько всего интересного!!!

p.s.: Иногда думаю: есть люди, которые вобще не могут ходить, или таблетки какие-нибудь принимают через 20 минут, или сколько у нас в стране детей с разными заболеваниями похуже, чем сколиоз, - и сразу становится легче и радостнее как-то за себя!!
    :D :victory:

16 янв 2009

Статьи о спине и позвоночнике