S-образный сколиоз 3 степени

Kary

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Юлия! Мне 23 года.
В 13 лет мне поставили диагноз "S-образный сколиоз пояснично-грудной области 3 степени", и это учитывая то, что пол года назад ничего такого врачи не видели....
Меня направили на мануальную терапию, я прошла несколько сеансов, но потом врач почему то уволился. Потом меня направили на ЛФК и массаж! Туда я ходила около года, но результатов не было. Самое ужасное, что массажист смотря на мою спину не верил, что я занимаюсь спортом... Говорил, что с такой спиной не то что спортом заниматься невозможно, а даже ходить тяжело должно быть! Сказала, что у меня очень сильные мышцы и именно на них все и держится... Понятное дело, что в 13-14 лет я не понимала, что спина у меня ужасная и не сильно, точнее вообще не волновалась!
Далее мы с мамой начали ходить по клиникам. В одной нам сказала, что излечить это не удастся и отправили домой, в другой вообще записали не к тому врачу, но все же он сказала, что все можно исправить! Потом мы решили сходить в ЦИТО, где нам сказали, что единственное что можно сделать, это подкладывать подушечку под левую пятку и тогда сколиоз будет менее заметен!
Потом я снова начала ходить на массаж и каждый массаж был для меня убийством.... Массажистка постоянно говорила мне, что с такой спиной тяжело жить, что я девушка, а мне еще детей рожать, а с таким позвоночникам будет сложно забеременить и если даже удастся, то всю беременность я буду лежать в больнице и еще не известно рожу ли... После каждого массажа я ревела, потому что именно тогда собиралась за муж и хотела родить ребенка!
Психологически я просто не выдержала этого и решила не ходить накуда больше и просто жить дальше!
Ну вот я вышла замуж, потом год мы пытались завести ребенка (уж не знаю почему не получалось), все 9 месяцев была на больничном, и в результате не смогла родить сама и мне сделали экстренное кесарево! Но все же я забеременила и родила и именно после этого, я решила, что не все потеряно и все таки если человек чего то искренне хочет то может добиться!
Совсем недавно я начала заниматься йогой для позвоночника. Не знаю насколько он стал ровнее, но греет то, что мой рост таким то образом стал на 3 см выше!!! В школе, еще когда мой рост не закончился (и сколиоза мне еще не ставили) я была 164 см, но уже в 20 лет мой рост стал 159 см... Я конечно была в шоке, но понимала почему это так... Сейчас мой рост 162 см, а спина кажется такая же кривая! Но я настроена идти до конца, поэтому решила обратиться к Вам!
Очень хочется иметь здоровую красивую спину, понимаю что до конца исправить просто нереально, а вот сделать его менее выраженым можно ли?!
Снимков позвоночника у меня нет, но есть фотография спины, если она конечно поможет оценить ситуацию, я могу показать!
Очень хочется узнать, могут ли Ваши доктора из Вашей клиники помочь мне! Просто почему то ни один врач не хотел браться за лечение!
 

Победа

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Юля,привет! Меня тоже волнует проблема сколиоза,только я старше вас и мне труднее,ведь уже не вылечишь,лет до 17 еще можно было бы. Я тоже занимаюсь йогой ,но сильного облегчения не испытываю и мне сказали что не все упражнения можно делать,нельзя делать скручивания,выходит нужно только с индивидуальным тренером? Вот меня и волнует вопрос, а чем можно укреплять мышцы спины,ведь нагрузка должна быть такой,чтобы не навредить. А вы не отчаивайтесь,вы так молоды,все будет хорошо,главное найти правильное решение проблемы.
 

Kary

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

А почему нельзя делать скручивание?! Именно после этих упражнений я чувствую что мышцы тянутся!!!!
 

LittLe_ FoX

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Скручивание позвоночника особенно с третьей степенью просто противопоказан! И тут даже речь может идти о большем вреде, нежели о растяжении. Вы можете чувстовать разогрев мышц и некое состояние облегчения, но позвоночник будет ещё хуже скручивать. Я качаю мышцы спины, стараюсь дышать только той стороной, где гибус должен выпрямляться, делаю подтягивания и добиваюсь полного взаимопонимания со своим телом.goodaiwan
мне кажется плаванье с тренером намного более способствует хорошему результату, нежели скрутка итак слабого позвоночника)umnik:nyam:
 

Kary

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Да бассейн это хорошо.... А вот насчет укрепления мышц спины.... Объясните пожалуйста (я не понимаю) каким образом можно выпрямить позвоночник, укрепляя мышцы???? И как именно?! Вобщем, я считаю, что спина у меня сильная, если чесно даже слишком...
 

LittLe_ FoX

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Наращивание мышечной массы очень влияет на то, как позвоночник может самостоятельно держаться прямо. Слабые мышцы плохо удерживают его в прямом положении и сил выпрямиться нет. Мне вообще кажется что все больные сколиозом должны качать по отдельности ВСЕ мышцы спины, тем самым мышцы будут поддерживать повзоночник и не давать сколиозу прогрессировать.
Мне 13 лет и у меня 33 градуса, но только сейчас я по настоящему осознала как все серьезно. Врачи говорят что гибус находится там где мышцы не работают, а на самом деле именно там они работают сильнее обычного. Поэтому массаж так же может принести эффект расслабления гибуса, и тем самым выпрямляя обе стороны относительно друг-друга.
Чтобы нарастить мышечную массу на спине, надо делать специальные упражнения а в целом гимнастика занимает минимум 45 минут в день. Если вас интересует я могу вам сказать некоторые упражнения. :victory: А вообще желательно чтобы не было болей в спине постоянно, где бы вы не находились выпрямлять спину, дышать только той стороной, где легкие более сжаты благодаря скручиванию, раскручивать повзоночник и постоянно напоминать себе не напрягать этот самый гибус, который итак уже чрезмерно напряжен.aiwangood
 

Kary

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Уже 10 лет у меня постоянно болит спина и я уже привыкла к этой боли:( Пожалуйста напишите мне эти упражнения.... Вы вот написали, что укреплять мышцы необходимо для того чтобы сколиоз не прогрессировал, это понятно, но если мышцы натренировать, то они же будут держать позвоночник в том положении как он сейчас есть... А сейчас он очень кривой, а хотелось бы хоть чуть чуть исправить... Почему то я думала, что сначала мышцы нужно тянуть, чтобы выпрямить позвоночник и именно поэтому уделяла огромное внимание скручиванию... Теперь уже и не знаю что делать:cray:
 

LittLe_ FoX

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Я могу вам посоветовать лишь хорошего массажиста, но к сожалению тех кто реально понимает как позвоночнику не навредить, очень мало. Упражнения должен подбирать инструктор ЛФК с врачем -ортопедом. Но обычно они мало что понимают. Я делаю упражнения на пояснично-подвздошную мышцу, лежа на спине и поднимая то одну то другую ногу с согнутом коленом стараясь подтянуть как можно ближе к груди. Лежа на животе, руки прижаты к туловищу, поднимаемся и считаем на счет 3, и так 50 раз. То же самое только руки разведены в стороны. Это лишь немногое, что действительно помогает.
Вы можете не волноваться, потому что прогрессирование уже закончилось, а значит бояться нечего. Только мышцы надо поддрерживать в тонусе постоянно)good
 

Kary

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Все эти упражнения я делаю!!!!! yahoo У меня сколиоз пояснично-грудной области, вот как поясница работает я чувствую, а вот грудная область нет! Какие упражнения для этой части?!
Вот если бы я начала заниматься своей спиной в 13 лет, как только врачи обнаружили, то наверное сейчас бы уже не страдала такими вопросами.... А ведь уже поздно...

Добавлено через 5 минут
И все таки хотелось бы узнать, возможно ли хоть немного поправить мой сколиоз, и если да то до какой степени!? Вот фотография моей спины!! Пожалуйста ответьте мне:cray:
 

Уля

Новичок
Ответ: S-образный сколиоз 3 степени

Здравствуйте!!! Дорогая Юля, как мне всё это знакомо!! Диагноз такой же в точности!! только мне 24 года сейчас, а история развития болезни точно такая же: спортом занималась, заметили врачи только в 13 лет и т.д. ... сотни рентгеновских снимков, МРТ, ездила на консультации в Питер, в Екатеринбург, в Москву - везде одно: операция, а как дальше поведет себя позвоночник и мышцы никто незнает. И никто не мог дать гарантии, что сама операция пройдет нормально. Знаешь, когда так говорят, я задумалась - это же позвоночник. Операцию делать не стала. Поддерживаю вот уже 7 лет своё состояние плаванием, подводной вытяжкой, массажем. спина, конечно, болит, если очень долго сижу или стою, но хоть ВОБЩЕ ХОЖУ, СТОЮ и СИЖУ!!!
О моей проблеме знают только самые близкие друзья, и то сама им рассказала. Говорят, что незаметно. Но я тщательно подхожу к выбору одежды, хожу прямо, не сутулюсь, всегда с поднятой головой и улыбкой на лице!! В жизни же столько всего интересного!!!

p.s.: Иногда думаю: есть люди, которые вобще не могут ходить, или таблетки какие-нибудь принимают через 20 минут, или сколько у нас в стране детей с разными заболеваниями похуже, чем сколиоз, - и сразу становится легче и радостнее как-то за себя!!
:D :victory:
 
Сверху