Спондилолизный спондилолистез L5-S1 II ст. Как быть?

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
Добрый день уважаемые формучане!

Живу в Москве, хобби компьютер, реже велосипед. Работа сидячая. 7 лет на работу езжу на велосипеде примерно 3-4 раза в неделю 14 км. На момент обращения в поликлинику весил 165кг при росте 187см. Сейчас взялся худеть, пока 154 кг.

Жил не тужил, были привычные боли в пояснице при нагрузках. Не придавал особого значения.

В начале сентября сильно стала беспокоить спина с нарастающими болями и прострелами из поясницы в левую ногу. Был сделан рентген, где заключение было об искривлении позвоночника в области поясницы, на копии снимка непонятная каша, толком и костей не видно. Спустя пару дней сделал МРТ и там отчетливо видно смещение L5 позвонка относительно s1 на ½ вперед. Заключение рентгенолога: мр-картина спондилолизного спондилолистеза L5 II ст с сужением корешковых отверстий, в большей степени левого, с условиями для компрессии левого L5 корешка. Обратился по рекомендации к врачу Травматологу ортопеду послав один снимок МРТ (во вложении)
upload_2018-10-8_18-11-17.png
Получил рекомендацию на операцию. Врач сказал приходить на платный прием нет смысла, скажет то же самое. Получив рекомендацию посетил нейрохирурга. Нейрохирург настоятельно рекомендовал операцию, не затягивая, ибо сейчас все более-менее, но может стать куда хуже.

Пик обострения прошел. Тесты нейрохирурга на поднятие стопы и хождение на мысках прошли успешно. Проблемы остались, лежа на спине не могу поднять вытянутые ноги, идет нарастающая боль в левой части поясницы при повышении градуса поднятия. По общим симптомам:

При обострении прострелы во время изменения положения тела, ходьбе, из поясничного отдела левой стороны в левое бедро. Вне обострения ноющая боль в районе поясницы во время хождения 20+ минут без корсета. Сидя тянущая боль слева в районе тазобедренного сустава. Сидя и при ходьбе проявляются "мурашки" в задней верхней части внутренней стороны бедра. Есть при определенных движениях хрусты в пояснице.

На форуме много разных случаев и мнений, как и в общем в интернете. В статьях по болезни пишут, что консервативное лечение помогает при спондилолистезе L5 II ст с большой вероятностью. Но я не смог найти подтвержденных излечившимися сообщений и наоборот чаще встречаю хорошие отзывы на восстановление жизни после операции. Понятно, что оба варианта связаны с изменением стиля жизни, борьбой с болью и собой. Тут как говорится выбирать не приходится. Но какой из способов лечения выбрать мне не ясно. Где-то пишут, что 12-18 месяцев консервативного лечения, а если не помогло, то операция. А нейрохирург говорит «сам себе навредишь и будет операция сложнее и дороже. С моим весом минимизировать нагрузки для консервативного лечения не выйдет.»

Вопросы:

Делать операцию, или пытаться проводить консервативное лечение пока не будет ясно помогает ли?

Нейрохирург в целом с хорошими отзывами, жалуются только на настойчивость в коммерциализации операции. Если и по квоте, то в любом случае с платными имплантатами Medtronic за 250000. Утверждает, что бесплатно по квотам ставят Китайские, или наши, у которых чистота метала плохая и высок риск осложнений. При этом в Америке Medtronic в 2012г судили за взятки врачам. В России они с 1990 и я не поверю, что они не делают откатов нашим врачам. Денег у меня лишних нет. Это все мои сбережения. Каков ваш опыт, мнение?

Предложение по методике операции от врача: Операция со спины, фиксация позвоночника L5 за S1 с попыткой втянуть его на место, но говорит полностью не выйдет т.к. нужна 2я точка опоры на здоровый L4 позвонок чего он делать не хочет. И замена диска на кейдж с расчетом на срастание. Так же предположил, что может подойти и лазерный прогрев существующего диска, но это нужно решать на месте. При моей массе этот кейдж не разрушит позвонки до сращивания? По сути это жесткий «колун» между двух позвонков в моем представлении. Я читал есть еще операция где всверливают сквозной стержень через L5 в S1. Это не лучше?

У меня есть подозрение на нестабильный позвонок, только так я могу объяснить, что на рентгене, сделанном стоя не увидели смещения, а на МРТ лежа есть. И есть при определенных движениях хрусты в пояснице. Как правильно диагностировать нестабильность?
 

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
Для тех, кто может забредет и прочтет. Прошло 7 месяцев. Хожу в тренажерный зал ~3, 4 раза в неделю - 40 мин. кардио эллипс, или бег. дорожка 6км ч, час на тренажерах, бассейн 1 час, делаю ЛФК почти каждый день, хожу к мануальшику, соблюдаю диету 1500-2000ккл + ~Б-130, Ж-50, У-100. Вес планомерно падает, появляются мышцы. Сейчас вес 124кг. По ходу борьбы с весом выяснил, что у меня нижняя граница нормы для женщин тестестерона. Довел спортзалом и omega 3 до уровня чуть выше нижней нормы для мужчин. Колоть не хочу, буду пробовать нормализовать вес и питание, а там посмотрю что будет. МРТ без изменений, делал 3 раза с перерывом в 2 месяца. Болевые ощущения в виде ноющей боли изредко проявляются в пояснице. Больше пугают редкие онемения, что говорит о компрессии нервов.
 

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
Если редко онемение, то это скорее от мышц, чем от позвоночника.
Вы молодец!
Спасибо. Переписывался с американцем, бывший вояка, тренер ММА. Он 10 лет со 2й степенью спондилолистеза прожил активно работая со свободными весами и т.д. Но спустя 10 лет получил 3ю степень и пошел на операцию. Говорит, жалеет, что раньше не сделал. Но я смотрел его записи, он с гантелями по 40 кг стоя занимался. Я стараюсь со свободными весами вообще не работать. Но это не отменяет того факта, что я не могу найти излечившихся с помощью ЛФК :(.
 

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
В интернете не мало статей где говорится о возможности успешно лечить спондилолистез 1-2 стадии консервативным способом часть из которого ЛФК. И по направлению от поликлиники физиотерапевт дал курс ЛФК.
 

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
Да и давали в общей группе со всеми проблемами спины хоть и устно физиотерапевт говорила, что и мне поможет... Вы хотите сказать что ЛФК ничем не поможет и неминуемо следует исходить из того, что проблема будет усугублятся? Я не знаю на сколько верно мое предположение о причинах болезни в плохой физической форме + длительное время езда на велосипеде. Но если я прав, то по логике можно попробовать нагрузками с давлением с другой стороны поставить позвонок на место. Хотя шанс на то, что диск займет свое место еще и без деформации нулевой.

Значит ждать осложнений и ЛФК мертвому припарка?

О чем тогда в статьях по спондилолистезу пишут как о консервативном лечении?
 

FlyLady

Опытный Гуру
@ИльяL5-s1 1/2, из сообщений не поняла, Вы различаете понятия спондидолиз и спондилолистез?
что это разные патологии?
Хоть иногда и связанные между собой.
 
Да и давали в общей группе со всеми проблемами спины хоть и устно физиотерапевт говорила, что и мне поможет... Вы хотите сказать что ЛФК ничем не поможет и неминуемо следует исходить из того, что проблема будет усугублятся? Я не знаю на сколько верно мое предположение о причинах болезни в плохой физической форме + длительное время езда на велосипеде. Но если я прав, то по логике можно попробовать нагрузками с давлением с другой стороны поставить позвонок на место. Хотя шанс на то, что диск займет свое место еще и без деформации нулевой.

Значит ждать осложнений и ЛФК мертвому припарка?

О чем тогда в статьях по спондилолистезу пишут как о консервативном лечении?
Мою гимнастику при листезе брали?

Корсете носите?
 

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
Мою гимнастику при листезе брали?

Корсете носите?
Корсет только недавно стал надевать при езде на велосипеде когда решил вернуться на колеса. Вашу гимнастику нет, не попадалась. Можете дать ссылку?
@ИльяL5-s1 1/2, из сообщений не поняла, Вы различаете понятия спондидолиз и спондилолистез?
что это разные патологии?
Хоть иногда и связанные между собой.
Не уверен, что я понял суть вопроса. Спондидолиз я вроде не упоминал. Вот последнее заключение по мрт:
Сравнение с : МРТ от 05.02.2019г.
ОПИСАНИЕ
• Поясничный лордоз сглажен, вертикальная ось незначительно отклонена влево
• Визуализируется пять поясничных позвонков, их форма и соотношение не изменены. Контуры тел позвонков
заострены за счет формирования задних краевых костных заострений на уровне L5-S1.
• МР сигнал от позвонков однородный.
• Дугоотростчатые суставы с умеренными проявлениями артроза, преимущественно на уровне L5-S1.
• Межпозвоночные диски на уровне исследования умеренно снижены по высоте, преимущественно за счет
передних и задних отделов, МР-сигнал от них на Т2-ВИ понижен за счет дегидратации на уровне L5-S1, высота
диска снижена.
• В сегментах L1-L5 грыж, протрузий не выявлено
• Антеспондилолистез L5 11мм, двусторонний спондилолиз. Высота L5 в задних отделах минимально снижена.
• В сегменте L5-S1 на фоне антелистеза сохраняется заднее центрально-парамедианное на широком
основании выстояние диска до 6мм. Межпозвонковые отверстия деформированы и сужены, слева
стенозировано - с условиями для компрессии корешка L5, передний контур дурального мешка деформирован,
позвоночный канал не сужен
• Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и
однородную структуру. Корешки конского хвоста не деформированы. Паравертебральные мягкие ткани без
особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• МР-картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
(дегидратация диска L5-S1, спондилоартроз L5-S1) на фоне нарушения статики.
• Антеспондилолистез (II ст), двусторонний спондилолиз L5 с сужением корешковых отверстий,
формированием левостороннего латерального стеноза IV степени и условиями для левосторонней невральной
компрессии L5 корешка.
• При сравнении с МРТ от 05.02.2019г., без изменений
 

Byasha

Пользователь
Илья, у Вас тема называется спондилолизный спондилолистез. На МРТ спондилолистез ( смещение позвонка)11 мм и двусторонний спондилолиз ( несращение дуги позвонка). Спондилолистез бывает без спондилолиза. Вам не помешал бы рентген с функциональными пробами, посмотреть стабильный ли Ваш листез или нестабильный.
 

ИльяL5-s1 1/2

Новичок
Изначально тема называлась по первичному заключению мрт:
Физиологический лордоз сохранен, левосторонняя сколиотическая деформация
• L5-S1:
* тело L5 смещено вперед на 1/2 сагиттального размера S1, высота межпозвонкового диска снижена
* определяется двусторонний дефект межсуставной части дужки L5
* сужены корешковые отверстия, в большей степени левое – условия для компрессии левого L5 корешка
* замыкательные пластины с узурированным контуром, жировой дегенерацией костного мозга вдоль пластин
• Высота тел позвонков не снижена, форма не изменена
• Структура костного мозга в телах позвонков соответствует возрасту.
• Замыкательные пластины с ровным контуром, мр-сигнал от костного мозга вдоль пластин не изменен
• Межпозвонковые диски – высота, гидрофильность студенистых ядер не снижены
• Задний контур дисков не пролабирует в позвоночный канал
• Структурных изменений спинного мозга, спинномозговых корешков не выявлено
• Дугоотростчатые суставы с дегенеративными изменениями
• Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей.
#

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• мр-картина спондилолизного спондилолистеза L5 II ст с сужением корешковых отверстий, в большей степени
левого, с условиями для компрессии левого L5 корешка
За гимнастикой письмо на sfp05@mail.ru
Корсет, пока не срастётся - всегда. Правильный и на правильное место
Мне говорили врачи носить жесткий корсет только в период нагрузок и не более часа в день. Иначе отрафия мышц начнется.
 
Врач правильно сказал.
При нагрузке и при боли.
Если боль всегда - то всегда.
Если нагрузка есть, а она есть всегда- то всегда.
Не надо в корсете спать, в нем надо работать если работа на ногах.
Если работа сидя, то до неё и от неё в корсете, а сидеть надо так же чтобы не двигался позвонок- с прогибом вперёд за счёт поясничной подушки на которую опирается позвоночник в положении сидя.
Если хотите без операции - то только так.
А от слабости - правильное лфк. Кстати это только лфк для поясницы. Например тренированные руки позволяют заменить часть нагрузки в пояснице. Но тренировать руки надо не стоя и сидя, а лёжа. Или сидя с упором поясницей.

Правильный корсет, на правильное место, с правильной гимнастикой-единственный способ дотянуть до фиксации позвонков за счёт спондилёза, что при листезе из-за спондилолиза 5 позвонка, действительно возможно. И это не 12-18 месяцев, а лет 10-15 постоянной борьбы и изменения смотрим 1 раз в пять лет.
 
Сверху